Бюджетный вариант: какое жилье можно купить за миллион рублей?

01.07.2017 2426

Собственное жилье – мечта каждого человека. Но чтобы накопить хотя бы на первоначальный взнос по ипотеке, нужно потратить немало времени. Однако, если желание иметь свой отдельный угол очень велико, можно присмотреть квартиру в недорогом сегменте. О том, реально ли найти в Омске жилье дешевле одного миллиона рублей, и какие варианты есть у покупателя в таком ценовом диапазоне, рассказала директор ООО «Бюро недвижимости Зуевой Я.Н.» Яна Зуева.

Сегодня недорогой сегмент жилой недвижимости охватывает «мини-квартиры» и «квартиры-студии» в общежитиях, в новых и реконструированных домах, комнаты в многоэтажках, а также частные дома. И если еще пару лет назад приличное жилье до одного миллиона рублей в Омске было найти достаточно сложно, то сегодня кризис сделал свое дело.

В связи со снижением цен на рынке жилья появилось большое количество объектов стоимостью до одного миллиона рублей. Располагая данной суммой можно приобрести как вторичное жилье, так и новостройку площадью 32-34 квадратных метра. На первичном рынке такую квартиру можно найти с чистовой отделкой и даже в уже введенном в эксплуатацию доме.

Жилье до одного миллиона рублей на «вторичке» есть в благоустроенных пятиэтажках-хрущевках, а некоторые квартиры за такую цену даже могут продаваться с балконом. Большое количество малосемеек площадью до 31 квадратного метра в девятиэтажных домах стоят 900-950 тысяч рублей. В двух- и трехэтажках, построенных в прошлом веке, за такую сумму можно приобрести уже двухкомнатную квартиру площадью 40-48 квадратных метров. Дешевле будет стоить комната, расположенная либо в квартире на трех хозяев, либо в общежитии коридорного типа.

сайт.jpgВ ценовом диапазоне до одного миллиона рублей квартиры бывают в разном состоянии. Это и «убитые» помещения, требующие ремонта, и объекты в приличном виде, но достаточно маленькие. Тем не менее, на этих 17-20 квадратных метрах есть и санузел с мини-раковиной и душевой кабиной, и даже кухонная зона со встроенной мини-плитой на две конфорки. Единственное, что в таких «мини квартирах» большое - это окно: оно может быть трехстворчатое почти во всю стену.

Есть жилье до одного миллиона рублей и в частном секторе. Это может быть как половина, так и целое домовладение, при этом расположенное на земельном участке уже переведенном в собственность.

Как правило, жилье в бюджетном ценовом сегменте продается в спальных районах Омска: в Старом Кировске, городке Нефтяников, Чкаловском и Амурском поселках. В центральной части города найти жилье до одного миллиона рублей вряд ли получится.

У нас в агентстве такие объекты приобретают, используя разные формы расчета, включая материнский капитал и ипотеку. Но, как правило, большинство таких сделок проходит с использованием наличных средств. Люди вкладывают в такое жилье свои деньги, чтобы в последующем сдавать его в аренду. Молодые пары и семьи с детьми, как правило, стараются приобрести квартиры попросторнее и лучшего качества.

блиц4.jpgНа данный момент у нас в агентстве в свободной продаже представлен большой выбор двухкомнатных квартир площадью 40-46 квадратных метров в хрущевках по цене 1 100 000 – 1 150 000 рублей. Но учитывая ситуацию на омском рынке недвижимости, уверенно могу сказать, что к сентябрю-октябрю и такие квартиры войдут в сегмент жилья до одного миллиона рублей.

Могу отметить, что с продолжением падения цен и стабилизацией рынка недвижимости количество сделок по продаже объектов до одного миллиона рублей в ближайшее время будет увеличиваться.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области