Как повысить стоимость дома?

16.06.2017 2884

Ценообразование на дома в частном секторе происходит по-другому, чем на квартиры в многоэтажках. И это немудрено, ведь дома на земле чаще всего обладают своими собственными индивидуальными характеристиками, которые собственник всегда может улучшить. Что необходимо сделать в доме, чтобы повысить его стоимость при продаже, рассказала заместитель генерального директора ООО «Доверие» Елена Петракова.

Добротный дом - это надежные стены, исправные коммуникации, привлекательный вид из окна, удачная планировка с просторными светлыми комнатами и необходимым количеством подсобных помещений, а также наличие приусадебного участка с местом для отдыха, сада и огорода.

Существуют простые и недорогие способы улучшения внутреннего и внешнего облика дома. Воспользоваться ими можно не прибегая к масштабным перестройкам и кардинальным преобразованиям, которые влекут за собой крупные финансовые вложения.

Для начала следует привести в порядок приусадебный участок - убрать мусор и облагородить ландшафтный дизайн: подстричь газон, оформить тропинки, посаженые цветы и кустарники. Следующий этап - осмотр, ремонт или замена крыши. Это одно из самых первостепенных мероприятий по обновлению дома. Новая кровля не только защитит дом от жары и осадков, но и существенно преобразит дом.

Окна больше всего подвержены влиянию окружающей среды и в любом случае требуют особого внимания. Перекраска (или замена) окон с одновременным ремонтом оконной фурнитуры - отличный способ придать дому дополнительную привлекательность и свежесть.

Важно также тщательно диагностировать и отремонтировать все инженерные коммуникации, связанные с электроэнергией, отоплением, газом, подачей воды и канализацией. Если в доме имеются системы безопасности, то такие важные моменты также должны быть в рабочем состоянии.

Уделить внимание надо также входной двери, так как она является визитной карточкой жилища. По необходимости двери можно отремонтировать или поставить новые, чтобы первое впечатление у потенциального покупателя осталось положительным.

Особого внимания заслуживает уборка ванной и туалетной комнат – от тщательной чистки всех поверхностей стен и потолка до чистки всей сантехники. При необходимости следует произвести ремонтные работы: починить сантехнику и краны, обновить плитку.

Также нелишним будет освежить кухню - заменить столешницу, обои, по возможности и напольное покрытие, отремонтировать или заменить холодильник. Можно провести мелкий ремонт во всех комнатах: заменить розетки и выключатели, дверные ручки.

С помощью усиления освещения, заменив лампочки на более интенсивные или добавив новые приборы освещения - люстры, бра, настольные и напольные торшеры, точечные светильники, - можно не только добиться благоприятного первого впечатления, но и визуального увеличения пространства. Для этой же цели можно грамотно произвести расстановку мебели и зонировать жилое пространство. Кроме этого стоит постирать или заменить текстиль в доме - шторы, мебельные чехлы, скатерти и салфетки.

Уборка во всех комнатах – первостепенное и основополагающее в обновлении дома. Необходимо избавиться от всего старого и ненужного, а также эффективно и грамотно использовать уже имеющиеся аксессуары и элементы декора - картины и фотографии в рамках, зеркала и статуэтки, вазы и сувениры.

Балконы и веранды, чердаки и мансарды, зимний сад и придомовая территория также необходимо отремонтировать и привести в надлежащий вид.

Все эти переделки должны соответствовать общей стилистике дом. Все необходимые мероприятия, связанные с его обновлением, не только создадут комфорт и добавят новизну в атмосферу дома, но и повысят ликвидность здания.
Теперь, имея представление, как увеличить стоимость собственного дома, вы сможете смело выставлять свой дом на продажу по достойной ему цене, а любой потенциальный покупатель по достоинству оценит все плюсы это обновления и непременно пожелает приобрести такое жилье.

Адреса офисов агентства недвижимости "Доверие":

ул. 10 Лет Октября, 187А
тел.:+7 (3812) 49-49-24
тел.:+7 (3812) 288-588

ул. Богдана Хмельницкого, 174
тел.:+7 (3812) 322‒256
тел.:+7 (3812) 48-13-48

ул. Машиностроительная, 7
тел.:+7 (3812) 430-255
тел.:+7 (3812) 455-511

ул. 70 лет Октября, 8
тел.:+7 (3812) 508-188
тел.:+7 (3812) 724-317

Сайт: www.doverie-omsk.ru


Теги: жилье, стоимость, дом

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области