Обещанного ждали восемь лет

03.03.2017 1143

В микрорайоне «Ясная поляна» в селе Троицкое Омского района ввели один из долгостроев. Квартиры в доме №8 получили семьи 184 дольщиков, вложивших средства в строительство жилья. Перспективы достройки еще одного проблемного объекта в этом жилом комплексе - дома №9 – пока не ясны.

Своего жилья дольщики дома №8 ждали с 2009 года, именно тогда по договору долевого участия люди должны были получить ключи от квартир. Но темпы строительства на площадке постепенно снижались, а потом стройку и вовсе заморозили. Череда судебных разбирательств с застройщиком ООО «РоКАС», его финансовая нестабильность и банкротство еще сильнее ухудшили положение. Дольщики, систематически выходившие на пикеты, призывали правительство хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию.

Долгое время сдать в эксплуатацию многострадальный дом не получалось из-за отсутствия системы отопления. В частности, от застройщика требовалось выделить деньги для приобретения газовых котлов, необходимых для отопления дома и горячего водоснабжения. В результате продолжительных переговоров и при содействии областных властей, решился вопрос о поставке поквартирного газового оборудования. Котлы были приобретены в середине февраля 2017 года, оперативно смонтированы, и дом введен в эксплуатацию. Ради того, чтобы установить это оборудование, пришлось потратить 15 миллионов рублей, которые удалось выручить за счет реализации коммерческой недвижимости и уступки АО «Омскгазстройэксплуатация» права собственности на подводящий газопровод.

дом№8.JPGОднако долгожданная сдача дома не принесла дольщикам полноценного спокойствия. Пока идет суд о банкротстве «РоКАСа» ключи от своих квартир они получить не могут, так как дом №8 может перейти в конкурсную массу и его выставят на торги. Сейчас хозяева квартир надеются, что их дом не окажется в конкурсной массе, и они смогут справить новоселье. Однако, прежде чем покупать мебель и создавать уют в квартире, хозяевам придется потратиться на ее ремонт, хотя договор долевого участия предусматривал получение жилья с отделкой «под ключ». Но многие дольщики довольны и тем, что дом хотя бы ввели в эксплуатацию.

Как рассказал в ходе пресс-тура в микрорайон «Ясная поляна» начальник управления строительства Министерства строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев, на 1 января 2017 года в списке проблемных числилось 22 многоквартирных дома. Один из них – дом №8 в «Ясной поляне» - уже введен в эксплуатацию, еще четыре также планируется сдать в текущем году. Еще семь многоквартирных домов находятся в высокой стадии строительной готовности, но есть ряд нерешенных проблем, которые препятствуют вводу этих объектов в этом году. «И, наконец, 10 проблемных объектов считаются самыми сложными. В эту группу входит дом №9 в «Ясной поляне». По этим объектам еще нет четкого решения по срокам сдачи, поэтому пока определенного ничего сказать нельзя», - отметил Сергей Кошелев.

Сергей Кошелев.JPGУчитывая количество обманутых дольщиков, правительство всеми силами пытается уберечь потенциальных покупателей недостроенного жилья от рисков. В связи с этим, в прошлом году были внесены изменения в федеральное законодательство о долевом строительстве, предусматривающие дополнительную защиту граждан, приобретающих квартиры в строящихся домах.

Контролирующие органы наделены рядом новых функций и полномочий: с января 2017 года к застройщикам будут предъявляться требования об отсутствии банкротства, судимости, непогашенной задолженности по налогам, а с июля 2017 года – повышенные требования к уставному капиталу, предусматривается создание фонда в целях дополнительной защиты дольщиков. Неизбежно все эти изменения скажутся на деятельности застройщиков и себестоимости строительства, а значит, спрос на новостройки может значительно снизиться.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области