Просрочка по ипотеке: как быть заемщику?

01.03.2017 1622

Ипотечные кредиты - это долгосрочные кредиты. За время выплаты займа заемщик может попадать в различные жизненные ситуации, которые отрицательно могут сказаться на его платежеспособности. Важно при возникновении «черной полосы» не паниковать, а принять нужные меры. О том, как не допустить просрочку и что делать, если все же платить ипотеку стало нечем, рассказала начальник отдела кредитных программ АН «Аркада-Стиль» Наталья Попова.

Потеря трудоспособности в связи с болезнью, операцией, травмой или аварией.
Сегодня все банки предлагают страхование жизни, хотя по закону это не обязательно. У заемщика всегда есть выбор (это отражается на процентной ставке). Лучше всего страховать жизнь у надежных проверенных страховщиков, чтобы можно было рассчитывать на выплаты. Внимательно изучите договор страхования. Во всех перечисленных в страховке случаях, в крупных страховых кампаниях полагается частичная или полная выплата страховки, покрывающая кредит. Но нужно помнить, что если вы укрыли от страховой компании свое заболевание, и данная болезнь дала осложнение, то страховщик вправе отказать в выплате, так как вы не предупредили его о болезни. Честно представив информацию страховой компании, конечно, можно попасть под повышенный процент по страховке, но с другой стороны, не лишиться страховки в период обострения болезни.

Потеря работы.
Ничего страшного в этой ситуации нет, главное не паниковать, не раскисать и искать работу, и сразу обратиться в свой банк-кредитор с заявлением о реструктуризации кредита. Банки пережили сложный экономический кризис в 2008 году, и каждый из них в этот период создал свою схему реструктуризации кредита. Это может быть полная отсрочка платежей на небольшой период от трех до восьми месяцев или частичное гашение кредита с приемлемым платежом для заемщика в этой сложной ситуации (помните, что частично можно гасить только проценты, кредитное тело в этот период не гасится). Это могут быть специальные государственные программы реструктуризации кредита, которые наше правительство создает в условиях экономических кризисов. Еще хочу обратить внимание, что ни один банк не заинтересован забрать у заемщика квартиру. Недвижимость – это не профильный актив банка, ему нужны деньги, поэтому любой банк пойдет навстречу и поможет в решении проблем. Не прячьтесь от банков, так можно только еще больше усугубить ситуацию.

Непосильный платеж: все деньги уходят в банк.
Очень часто встречающаяся ситуация. Самые типичные причины: заемщик взял кредит, не соизмеримый с его доходом или у заемщика прогорел бизнес, и нет больше высокого дохода. Здесь я предлагаю два пути решения:

а) уменьшить платеж, приведя его к комфортному. Для этого нужно сделать досрочное гашение большой суммы (продать имеющиеся иные активы (машину, дачу) ради спасения квартиры и уменьшить ежемесячный платеж, а не срок.
б) срочно продать квартиру, и на остатки денег от кредита купить меньшее по площади жилье. Иногда, денег практически не остается, и бывшему заемщику приходится арендовать жилье. Поэтому очень важно выбор кредита начинать с комфортного платежа.

Очень важный совет! В какую бы вы ситуацию не попали, нельзя делать просрочки ни по каким кредитам, так как вся информация по просрочкам банками отправляется в Бюро Кредитных Историй (БКИ) и хранится там 15 лет. При подаче заявки на новый кредит банк делает запрос в БКИ о вашей кредитной истории. Сегодня самый высокий процент отказа по ипотечным кредитам, - это просрочки заемщика по имеющимся или бывшим, уже закрытым кредитам. Вторая причина - высокая закредитованность населения.

АН «Аркада-Стиль»,
тел.: +73812-790-222


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области