Законопроект о риэлторской деятельности: вопросов больше, чем ответов

01.08.2016 2216

Законопроект о посреднической (агентской) деятельности на рынке с недвижимостью должен быть внесен на рассмотрение Госдумы осенью только после серьезных доработок.

К такому мнению склоняются профессионалы рынка по результатам состоявшегося 28 июля 2016 года on-line брифинга, организованного Национальной палатой недвижимости, с участием депутата Госдумы РФ Дмитрия Ушакова, автора законопроекта «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью.

От НП «СРО Профессиональные риэлторы Омской области» в мероприятии приняла участие вице-президент Нина Карпенко.

Как пояснил Дмитрий Ушаков, новый законопроект может в корне изменить работу российских риэлторов. Основные его положения  предполагают обязательное членство всех профессиональных риэлторов в СРО. В целях защиты прав потребителей услуги, вводится имущественная ответственность риэлтора, которая будет  осуществляться за счет компенсационного фонда СРО, а также с помощью страхования профессиональной ответственности риэлтора. Предполагаемый единовременный взнос специалистов, принятых в организацию, составит порядка 30 тысяч рублей (но может варьироваться с учетом разработанных региональных коэффициентов).

 СРО должны будут разработать и утвердить обязательные к исполнению профессиональные стандарты, а профессиональная пригодность и квалификация риэлтора будет оцениваться посредством аттестации. Кроме того, изменения касаются и возможности распространения информации об объектах недвижимости в СМИ. Согласно законопроекту, сделать это сможет только собственник.

В ходе обсуждения  были затронуты ключевые вопросы, которые, по мнению профессионалов, в предлагаемом законопроекте недостаточно продуманы и не могут иметь практической реализации. Так, по мнению президента Национальной палаты недвижимости, вице-президента НП «СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нины Карпенко, - проект закона  требует обязательной доработки с учетом мнения профессионалов. В законопроекте не раскрыто само понятие «риэлторская услуга», спорными остаются тезисы по субъекту регулирования – будет ли это физическое или юридическое лицо, и его ответственности.  «Мы надеемся, что более конкретное обсуждение этих вопросов в рамках Всероссийского Жилищного конгресса в сентябре 2016
года поставит все на свои места, и таким образом, у нас будет действительно работающий закон, защищающий как права граждан, так и самих риэлторов. Мы намерены вносить соответствующие предложения на этот счет» - выразила свое мнение Нина Карпенко.




Теги: Нина Карпенко, законопроекты, риэльрв

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области