Ваш семейный адвокат

08.10.2013 2114

Екатерина ЯшкинаТри месяца назад умер мой отец, я являюсь его единственной наследницей. У отца в собственности была квартира и когда я обратилась в ЖКО, чтобы выписать его из квартиры, оказалось, что у него имеется задолженность по коммунальным платежам. Придется ли мне выплачивать долги или можно каким-либо образом избежать этого?

В соответствии со ст. 1110 и 1112 Гражданского кодекса при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят как принадлежащие умершему вещи, имущество, так и имущественные права и обязанности.

Обязанность оплатить задолженность по коммунальным услугам переходит к его наследникам. Поэтому если Вы планируете принять его наследство, то Вы не можете выбирать, что Вам хочется наследовать, а что – нет. Нужно либо принять и квартиру, и долги, либо отказаться от всего.

В прошлом году я развелся с женой. Будучи в браке мы получали квартиру на троих – на меня, жену и сына, но приватизацию оформляли только на супругу, а мы с сыном давали отказы у нотариуса. Сейчас жена хочет разменять квартиру, а мне отдать всего 100 тыс. рублей, но на эти деньги ничего не купишь. Есть ли у меня какие-нибудь права?


Ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусматривают – в том случае, если бывший член семьи в момент приватизации жилого помещения имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, право пользования за бывшим членом семьи не прекращается независимо от того, как сложатся в дальнейшем его семейные отношения.

То есть Ваше право пользования квартирой сохраняется, несмотря на то, что с супругой Вы оформили развод. Причем даже если сменится собственник – это право у Вас также остается. Законодатель в данном случае исходил из того, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие всех лиц является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иначе это нарушало бы положения ст. 40 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом право пользования носит бессрочный характер.

Советую Вам проинформировать об этом свою бывшую супругу, так как продать ей такую квартиру будет не так-то просто, мало кому захочется приобрести квартиру с проживающим в ней посторонним человеком, либо же стоимость квартиры должна быть значительно ниже среднерыночной цены. Может быть это заставит ее пересмотреть выделяемую Вам сумму.


Теги: права на недвижимость, Жилищный кодекс, недвижимость, советы специалистов, семейный адвокат

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области