Электронное взаимодействие сэкономит время и деньги

03.10.2013 2416

О предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, рассказывает заместитель начальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах Управления Росреестра по Омской области Константин Семенов.

Константин СеменовС каждым годом электронные сервисы по мере реализации новых технологических решений динамично развиваются, что способствует повышению качества и доступности предоставления государственных услуг. Для всех участников рынка недвижимости имеется возможность получать информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) через Интернет-портал Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр).

Посредством сервиса онлайн-справки можно безвозмездно за секунды узнать о наличии (отсутствии) зарегистрированных ограничений (обременений) прав относительно объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРП, расположенных на любой территории Российской Федерации, а также узнать сведения об актуальном номере зарегистрированного права и, соответственно, актуальности соответствующего свидетельства о праве собственности.

Приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 №766 утвержден Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. В связи с этим, Росреестром создан сервис, обеспечивающий доступ к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП, в онлайн-режиме.

Использование данного сервиса предполагает получение заявителем электронного ключа доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП, который предоставляется бесплатно. За предоставление сведений об объектах недвижимости, информация о которых содержится в ЕГРП, с физических и юридических лиц взимается плата, определяемая исходя из количества объектов недвижимости и запрашиваемых сведений. При этом форма предоставляемых сведений об объекте недвижимости, содержащемся в ЕГРП, посредством доступа к информационному ресурсу аналогична по своему содержанию форме выписки из ЕГРП об объекте недвижимости, предоставляемой в бумажном виде.

Электронное взаимодействие значительно экономит не только время граждан, но и деньги: к примеру, если за предоставление справки из ЕГРП на бумажном носителе заявителю необходимо заплатить двести рублей, то плата за аналогичную справку в виде электронного документа составляет сто пятьдесят рублей. Размеры платы регламентируются приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 №650 «О порядке взимания и возврата платы  за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы». Оплатить государственную услугу, получаемую на портале, можно при помощи электронного «QIWI-кошелька», платеж за предоставление сведений перечисляется через расчетные организации, с которыми органами Росреестра заключен договор о приеме платежей.

Сведения могут быть предоставлены в виде бумажного документа в Управлении Росреестра по Омской области, почтовым отправлением по адресу заявителя и в виде ссылки на электронный документ по указанному адресу электронной почты, по желанию заявителя. Выписки и справки, полученные посредством Интернет-портала Росреестра, являются официальными документами, которые подписываются с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и имеют такую же юридическую силу, как и документ на бумажном носителе.

С октября 2011 года Управления Росреестра в каждом регионе при предоставлении государственных услуг гражданам и организациям перешли к осуществлению межведомственного информационного взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов, их территориальными органами и подведомственными им организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, а с 1 июля 2012  – с органами местного самоуправления и государственной власти субъектов Российской Федерации – без участия заявителя.

Между тем, Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон) потребовал от органов власти всех уровней свести к минимуму участие граждан в процессе получения ими государственных и муниципальных услуг. Для решения этой задачи Росреестром создан механизм электронного межведомственного взаимодействия, позволяющий получить сведения из ЕГРП по электронным каналам связи в кратчайшие сроки. Однако процесс перехода к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме осуществляется поэтапно.

Иными словами, система межведомственного электронного взаимодействия (далее – по тексту СМЭВ) дала заявителю ряд преимуществ в подготовке пакета документов (кроме документов личного хранения) и представления его в какой-либо из указанных выше органов, в частности:

1.  Сокращаются расходы;
2.  Сокращается время, уходящее на собирание справок в различных инстанциях и стояние в очередях.

Что касается юридических лиц, преимущество СМЭВ очевидно. Его использование исключает необходимость предъявления в органы Росреестра выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Также получение заявителем выписки из ЕГРП для последующего предоставления в органы государственной власти, местного самоуправления и органы государственных внебюджетных фондов в целях получения государственных и муниципальных услуг не требуется. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно
Кроме того, практика применения Закона указывает на  необходимость совершенствования механизма электронного межведомственного взаимодействия, а также доступности и своевременности доведения информации о новых возможностях до потенциальных потребителей – федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, банков, нотариусов, риэлторского сообщества и в первую очередь простых граждан. Ведь без эффективного продвижения электронных государственных услуг они останутся востребованными не в полной мере.


Теги: недвижимость, Реестр объектов недвижимости

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области