Как правильно организовать перепланировку?

17.09.2013 3502

Татьяна ОгарковаКаждый собственник жилья хоть раз мечтал передвинуть или совсем убрать в своей квартире стену или перенести дверной проем. Но перед воплощением своих дизайнерских фантазий стоит поинтересоваться – не нанесет ли перепланировка вреда вам или вашим соседям. Не имея представления о конструкции здания и о правилах его эксплуатации, можно нарушить каркас строения или повредить несущую стену, что может привести к плачевным последствиям. Как правильно организовать перепланировку в помещении? Какие документы оформить, чтобы все было в рамках закона? Сколько на это придется потратить времени и средств? На эти вопросы нам ответил заместитель директора ООО «Дипломат партнер» Татьяна Огаркова:

Виды перепланировки
Зачастую типовые планировки в квартирах не позволяют жильцам обустроить пространство в соответствии со своими вкусом и понятием комфорта, поэтому перепланировка жилых помещений встречается в 70% случаев. Прежде чем приступить к реализации своих замыслов, человек должен узаконить все планируемые изменения. Существует несколько видов преобразования жилого помещения: перепланировка, переустройство, реконструкция.

Перепланировка, как дает ей определение Жилищный Кодекс РФ, – это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт квартиры. Это, к примеру, монтаж новых стен, полный или частичный демонтаж существующих конструкций, изменение (установка) оконных и дверных проемов, остекление балконов и лоджий. Так же является перепланировкой устройство внутренних лестниц.

Переустройство (переоборудование) помещения подразумевает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. К этому виду можно отнести установку кондиционера. Реконструкция — это изменение параметров объекта капитального строительства или его частей — высоты, количества этажей, площади, объема.

Перепланировка в помещенииПроект и сбор документов
Перепланировку помещения может организовать только собственник квартиры. Чтобы понять, можно ли подвергнуть жилище видоизменению согласно вашему желанию, стоит для начала обратиться в лицензированную проектную организацию. Именно ее специалисты подскажут, отвечают ли заявленные желания жильца установленным нормам. Если никаких правил эксплуатации здания преобразования не нарушают, то в проектной организации изготовят эскиз нового помещения. Получив проект, собственник должен предоставить его в орган местного самоуправления того округа, в котором располагается недвижимость вместе с правоустанавливающими документами на квартиру. Именно в районной администрации выдадут распоряжение, разрешающее перепланировку. Но это пока не значит, что перепланировку одобрили. Узаконить ее по всем правилам можно будет только после получения акта о вводе в эксплуатацию.

Этот документ также выдает орган местного самоуправления после того, как специалисты удостоверятся, что перепланировка произведена в соответствии с проектом. Кроме того, если видоизменения коснулись определенных частей помещения, нужно согласовать их с управляющей компанией, СЭС, пожарной комиссией и другими инспекциями. После получения актов и согласований всех инстанций, информацию о легально проведенной перепланировке и новых параметрах жилья нужно будет внести в документы БТИ.

Тщательный контроль и проверки со стороны администрации обоснованы тем, что некоторые собственники, получив разрешение на перепланировку по утвержденному проекту, впоследствии отклоняются от него. Такую перепланировку не согласуют и признают незаконной, несмотря, на то что изначально администрация дала разрешение на видоизменение помещения.

Время и деньги
Решив провести перепланировку стоит запастись терпением. Заявку и документы на получение разрешения на видоизменение квартиры администрация рассматривает в течение 45 дней. Затем требуется еще неделя, чтобы подготовить соответствующее распоряжение об отказе или согласии на преобразование помещения.

При положительном решении дальнейший срок будет зависеть от времени, потраченного на строительные работы. Закончив их, собственнику придется еще 45 дней ждать различных проверок и согласований, после чего он сможет получить подтверждение узаконенной перепланировки. При самых благоприятных обстоятельствах на перепланировку помещения придется потратить не менее трех месяцев.

Стоимость перепланировки во многом будет зависеть от объема строительных работ и масштабов всех преобразований. За проект и его оформление также придется заплатить. Цены некоторых омских проектных компаний представлены ниже.

Данные предоставлены специалистами компаний


Теги: Жилищный кодекс, советы специалистов

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области