Cам себе «планер»

21.08.2006 4171

Ирина Пожарицкая

Вам это знакомо – «строительный зуд» при въезде в новую квартиру? Хочется переставить эту стеночку – сюда, а эту – туда…Но знаете ли вы, что на пути ваших планов стоит грозный документ под названием «Жилищный кодекс»? Чем чревата самовольная перепланировка и что делать, если таковая уже состоялась?

Елена Петровна Кляут, ведущий специалист агентства недвижимости «Деловой партнер» ::: недвижимость Омска.Елена Петровна Кляут, ведущий специалист агентства недвижимости «Деловой партнер»:


Согласно статье 29 Жилищного кодекса РФ лицо, самовольно перепланировавшее свое жилое помещение, подвергается штрафу до 2500 рублей и обязано привести его в первоначальный вид. Срок и порядок в данном случае устанавливает согласующий орган, коим является межведомственная комиссия при администрации округа, куда гражданам необходимо обратиться с соответствующим заявлением. По ходу согласования придется собрать заключения пожарной охраны, санитарной службы, обслуживающих организаций, техническую документацию по поэтажной планировке и конструкции дома. Можно сохранить сделанную перепланировку на основании решения суда, при условии, что проведенные изменения не нарушают законные права и интересы сопредельных собственников. Вся процедура сбора сопроводительной документации  и согласование в администрации округа занимает не менее 2 месяцев (а на практике гораздо больше). При обращении в суд прибавьте сюда еще 2,5 месяца. Также необходимо учесть сроки перерегистрации собственности с учетом решения суда и подготовки постановления межведомственной комиссии. Обращаться за помощью специалиста либо «идти на приступ» самостоятельно — решать вам, но прежде стоит взвесить сложность ситуации, срочность решения вопроса и наличие у вас свободного времени.

 

Марина Витальевна Зарецкая, директор агентства недвижимости «Счастливый Дом» ::: недвижимость Омска.Марина Витальевна Зарецкая, директор агентства недвижимости «Счастливый Дом»:


Юстиция пока принимает документы на квартиры, подвергнутые неоформленной перепланировке, а БТИ еще ставит в техпаспорте сноску: «произведена самовольная перепланировка». Но, предполагаю, скоро этому придет конец, и купля-продажа квартир без «разрешения» станет невозможна. Чтобы получить заветное «да», надо пройти через несколько серьезных организаций, и на каждом этапе вас могут обескуражить фразой «не разрешаем». После всех согласований районная администрация выдает постановление на перепланировку. Затем нужно оформить новый техпаспорт в БТИ. Ходьба по инстанциям занимает от 4 месяцев. Если за дело берется агентство недвижимости, срок может сократиться. Решив уладить дело самостоятельно, надо приготовиться к большим за-тратам времени и нервов. И еще не факт, что результат будет положительным. Ведь перепланировка может отрицательно сказаться на несущих конструкциях здания, создавая угрозу безопасности ваших соседей.
Имейте в виду: если вы решили воспользоваться ипотекой для приобретения жилья, некоторые банки не кредитуют квартиры с самовольной «переделкой».  К тому же владельцу такого жилья могут грозить серьезные неприятно-сти. По новому Жилищному кодексу РФ самовольные перепланировки запрещены. Более того, администрация вправе подать на владельца квартиры в суд и продать жилье с торгов, возместить стоимость «обратной» перепланировки, а бывший хозяин получит от продажи лишь остаток средств. Стоимость услуги по оформлению разрешения на перепланировку в нашем агентстве – от 10 тысяч рублей (со стоимостью проектной документации). Конечно, лучше предоставить решать проблему специалистам. Нельзя быть гением и в архитектуре, и в строительстве, и экономикой заниматься, и зубы лечить. И лучше обращаться за разрешением сразу, прежде чем ломать стены, ну а если перепланировка состоялась, стоит ее поскорее узаконить.

 

Галина Юрьевна Бурвина, директор квартирного агентства «КвартАгро» ::: недвижимость Омска.Галина Юрьевна Бурвина, директор квартирного агентства «КвартАгро»:


Стоимость услуги агентства по оформлению перепланировки будет отличаться в зависимости от сложности проекта. Надо учесть, что сам проект, подготовленный архитектором, обойдется вам примерно в 5-6 тысяч. Нельзя разбирать несущие конструкции, опорные столбы, убирать санузлы; менять площадь кухни, ванной комнаты можно только в соответствии со СНИПом. Но помните: оформить все бумажки и сделать перепланировку – это полдела. После этого вам придется еще раз приглашать представителей всех служб, чтобы они проверили соответствие проведенных работ проекту и подписали акт приемки. Важно не отступать от проекта. У нас был случай, когда хозяева «перефантазировали» с перепланировкой, и в результате архитектор не стал подписывать акт. Так квартира и осталась неоформленной.

 

 

Полина Федоровна Запольская, индивидуальный предприниматель ::: недвижимость Омска.Полина Федоровна Запольская, индивидуальный предприниматель:


У нас в городе «самоволки» – сплошь и рядом. И это понятно: планировки в основном неудобные, и людям приходится самим улучшать жилье. А как иначе решить проблемы? Как, например, разместить стиральную машину в крохотной ванной комнате? Объединить с ней санузел. Кухню увеличить – за счет части коридора, да мало ли что еще… Самое главное – чтобы при этом не изменялась общая площадь квартиры и не были затронуты несущие перегородки. Если эти условия соблюдены, хозяин жилья штрафом не облагается. В техпаспорте квартиры ставится штампик «самовольная перепланировка», и сделка с такой квартирой вполне возможна. Если нужно перенести плиту или трубы отопления, это согласовывается с соответствующими службами. Самому заниматься оформлением разрешения на перепланировку довольно тягомотно, поэтому рекомендую обращаться к специалистам. В нашем агентстве такая услуга будет стоить порядка 10 тысяч рублей, плюс затраты на работу служб, которые нужно пройти для оформления всех документов.

 

Татьяна Викторовна Крюкова, юрист агентства недвижимости «Адрес» ::: недвижимость Омска.Татьяна Викторовна Крюкова, юрист агентства недвижимости «Адрес»:


Хождение по инстанциям больших затруднений не составит, если у вас достаточно времени. Во-первых, надо заказать у архитектора, имеющего на это лицензию, проект перепланировки квартиры, согласовать его с архитектором округа и балансодержателем здания, с пожарниками и санэпиднадзором. Согласованный со всеми службами проект нужно отдать на рассмотрение комиссии в районной администрации. В случае положительного ответа можно приниматься за перепланировку, ни на йоту не отступая от проекта. Затем комиссия должна принять вашу работу, составив акт. На основании акта офор-мляется новый техпаспорт квартиры. Что не подлежит перепланировке? Категорически нельзя трогать несущие конструкции здания. Нельзя перемещать ванную, санузел и кухню так, чтобы они приходились над жилыми комнатами соседей снизу. Установка, замена, перенос инженерных сетей, сантехники, электрики и другого оборудования, требующие внесения в техпаспорт, есть «переустройство». Понятие «перепланировка» же охватывает изменение конфигурации жилого помещения, перенос, разборку межкомнатных перегородок, изменение площади одной комнаты за счет другой. Хозяину квартиры с неузаконенной перепланировкой сегодня отказывают в выдаче ипотечного кредита. На сегодня препятствий для сделок с такими квартирами нет, но если думать о перспективе, лучше узаконить свои архитектурные фантазии. Что касается оплаты за услугу по оформлению перепланировки, она устанавливается в нашей фирме в индивидуальном порядке.


Теги: недвижимость, документы, перепланировка, квартира

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области