Коммерческая недвижимость: что предлагает рынок?

18.08.2008 1584

В настоящее время многие риэлторы говорят о том, что рынок жилья находится в состоянии стагнации, а предложение в несколько раз превышает спрос. Мы решили задать нашим экспертам следующие вопросы: как на этом фоне можно оценить рынок коммерческой недвижимости? Насколько она сейчас востребована? Какие объекты пользуются спросом? Выгодно ли именно сейчас приобретать коммерческую недвижимость?

Наталья Сергеевна Кошубарова, заместитель генерального директора Regional Real Estate, представитель программы «Торговые комплексы Омска» Наталья Сергеевна Кошубарова, заместитель генерального директора Regional Real Estate, представитель программы «Торговые комплексы Омска»
- Безусловно, ситуация на рынке жилья сказывается и на смежных рынках. Однако о прямой зависимости здесь говорить нельзя, поскольку динамика рынка коммерческой недвижимости определяется этим фактором далеко не в первую очередь. Более важными будет наличие спроса и конкурентных предложений. В настоящее время на рынке есть и спрос, и предложение. Такой диспропорции, как на рынке жилья, здесь нет. Специфика торговой недвижимости в том, что по-настоящему привлекательными объектами всегда будут лишь единицы. Это связано с местоположением, со сложившимися в зоне влияния потоками пешеходов, конкуренцией. Большинство объектов такими преимуществами не обладают. Подробнее >>

Евгений Сергеевич Щербаков, генеральный директор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор»Евгений Сергеевич Щербаков, генеральный директор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор»
- По сравнению с зимой и весной этого года соотношение спроса и предложения на коммерческую недвижимость в нашем городе, в отличие от ситуации на рынке жилья, мало изменилось. Это связано с тем, что сейчас коммерческую недвижимость покупают грамотные люди, которые в течение долгого времени отслеживают ситуацию на рынке и только после этого совершают сделку. Поэтому спонтанных и резких изменений в этой сфере не наблюдается. Хотелось бы отметить, что рынок покупателей стал, так сказать, более профессиональным. Если раньше коммерческую недвижимость, цена на которую за год возрастала в разы, приобретали все подряд от пенсионеров до олигархов, то сейчас на рынке мало случайных людей. Подробнее >>


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области