Азбука офиса

01.09.2005 9584

Евгений Зайцев

 
У бизнес-центров , как и у гостиниц, свои "звезды". По классификации офисные здания делятся на категории А , В, С, D, Е. Классификация эта не закреплена ни в одном нормативном документе, и бизнес-центры определяют ее самостоятельно. Какими характеристиками должен обладать офисный центр того или иного класса? Заручившись помощью специалистов, мы составили таблицу классификации офисов в соответствии с российскими стандартами.

Класс А
Азбука офиса ::: недвижимость в Омске

По словам руководителя центра коммерческой недвижимости «Бэст-Риэлти» Станислава Никитина, офисов данного класса для сдачи в аренду в нашем городе еще нет, подобные помещения находятся в руках частных компаний, в них же и размещающихся - «Такое строительство требует больших инвестиций, следовательно, арендная ставка в этих помещениях будет значительно выше, чем в бизнес-центрах более низкого уровня. По статистике же омский арендатор не желает платить больше 600 рублей за квадратный метр, а для окупаемости вложенных заказчиком средств этой суммы будет недостаточно.

Класс В

Азбука офиса ::: недвижимость в Омске

Как видно из таблицы, помещения класса В обладают почти такими же характеристиками, что и офисы предыдущего класса. В нашем городе эти бизнес-центры считаются самыми престижными и дорогими.

Цена аренды одного квадратного метра здесь до 600 рублей. Арендаторами таких помещений в основном выступают крупные, динамично развивающиеся компании.

К этому классу относятся офисные здания на улице Баррикадной, 35, Чапаева, 71, и др.

Класс С

Азбука офиса ::: недвижимость в Омске

По статистике 75% существующих в нашем городе офисных зданий относятся именно к этому классу. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в Москве. Такие площади оптимальны для некрупных фирм, нуждающихся в простом офисе. Несмотря на то, что в помещениях этого класса абсолютно отсутствует какой-либо внутренний комфорт, они заполняются практически на 100%.

Яркими примерами подобных зданий могут служить бизне с- центры на проспекте Мира, 33а, ул. Краснофлотской, 24, ул. Нефтезаводской, 14. Стоимость аренды одного квадратного метра в таких помещениях - до 400 рублей.

Класс D

  Азбука офиса ::: недвижимость в Омске

Объекты класса D, по словам специалистов, в нашем городе изначально не востребованы. По возможности, каждый арендатор стремится разместиться в более цивилизованном помещении. Ведь офис – это лицо компании.

Класс Е

Азбука офиса ::: недвижимость в Омске

Класс F

Азбука офиса ::: недвижимость в Омске

Офисы классов E и F обладают практически одинаковыми характеристиками и при условии удачного расположения, ремонта европейского класса, оснащения качественной мебелью и оргтехникой такие помещения вполне могут конкурировать с офисами более высокого класса.

В скором времени планируется зарегистрировать эти стандарты в Государственном комитете по стандартизации, придав этим критериям силу нормативного документа.

Развитие рынка офисной недвижимости, по мнению специалистов, в настоящее время сдерживается нехваткой в нашем городе бизнес-центров классов А и В. Тенденция к увеличению их численности уже намечена, но в основном это помещения не офисного, а торгово-офисного назначения.

 
"Коммерческая недвижимость в Омске" №3(03) 2005


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области