Как иностранцу купить дом в Барселоне

13.08.2015 2414

С падением цен иностранные граждане все чаще задумываются о покупке дома в Барселоне. Поэтому все больше и больше заморских инвесторов-покупателей интересует процесс оформления покупки.

В Испании не существует каких-либо ограничений прав на приобретение собственности, поэтому купить дом в Барселоне сможет как местный гражданин, так и иностранный. Поэтому покупка недвижимости в Барселоне довольно простой процесс, всего лишь нужно соблюдать следующие правила:

1. Оформить карточку иностранца NIE

Идентификационный номер иностранца, NIE, можно получить как лично, так и с помощью авторизованного представителя в региональном отделении правительства и в офисах регистрации иностранцев.

После удачного поиска, когда вы уже будете знать, какой дом или квартиру в Барселоне вы будете покупать, стоит оформить договор о внесении задатка, который поможет вам ускорить оформление НИЕ. Чем раньше вы выберете недвижимость для покупки, тем лучше.

2. Открыть счет в испанском банке

При покупке дома в Барселоне, наличие банковского счета не обязательно, но желательно. Делается это абсолютно бесплатно, потратить на это нужно будет всего 10 минут вашего времени и закрыть его вы сможете в любой момент.

Банковский счет нужен для накопления средств покупателем для покупки недвижимости, и для последующей оплаты расходов на содержание и налогов, необходимых к уплате в Испании (НДС- в случае новостройки, налог на передачу имущества- в случае вторички, налог на документирование юридических актов- в обоих случаях; расходы на нотариуса, реестры, налог на недвижимую собственность и т.д.). Наличие счета существенно облегчит оплату всех расходов.

3. Налоги

В Испании существует подоходный налог с не резидентов, IRNR-это налог, которым облагается доход, полученный на испанской территории, как физическими, так и юридическими лицами нерезидентами Испании. Размер налога составляет 24%. За исключением случаев, когда оплачивается подоходный налог с физических лиц, IRPF. Считается, что человек имеет постоянную резиденцию в Испании, когда он проводит более 182 дней в год на ее территории. В этом случае, оплачивается IRPF, а не IRNR.

Иностранным гражданам, которые приезжают не из стран Евросоюза, необходимо получить визу для въезда в Испанию. Сделать это можно в Консульстве Испании. Владельцам недвижимости в Испании выдается мультивиза, которая разрешает многоразовый въезд и выезд на территорию, и дает право на проживание в стране 180 дней в год (90 дней в полгода).

Интересно то, что гражданам, у кого ранее уже стояли испанские визы, имея дом или квартиру в Испании, выдается мультивиза на 2 года, и на 5 в дальнейшем.

4. Финансирование

В случае, если у вас нет необходимых средств для покупки дома в Барселоне, то вы можете обратится в испанские банки для получения финансирования. К слову, многие банки на сегодняшний день создают специальные ипотечные предложения для нерезидентов Испании. Условия финансирования такие же, как и для испанцев. Обычно это 80% финансирования от стоимости сделки или от оценочной стоимости, и максимальный срок выплат 30 лет. Банк проанализирует рабочую стабильность заемщика и его уровень задолженности.

В дальнейшем, после того, как вы выберете дом в Барселоне, нужно внести залог, оформить договор о внесение залога (или контракт купли-продажи), оформить его у нотариуса и зарегистрировать недвижимость в реестре собственности. Пожалуй, на этом все.

Если у вас остались вопросы, то обратитесь за помощью к специалистам портала Dompick.ru - крупнейший ресурс недвижимости в Испании.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области