Как получить участок ИЖС: проведение торгов, оформление в собственность

28.07.2015 2297

Индивидуальное жилищное строительство позволяет гражданам РФ возводить частные жилые дома за счет личных средств на оформленных специальным образом земельных участках. Прежде чем собирать документы на получение участка под ИЖС, следует детально разобраться в тонкостях процесса.

Где выбрать землю

Виды площадей делятся на типы, в зависимости от категорий земель, где они находятся. Желательно приобретать те наделы, которые относятся к населенным пунктам (в свидетельстве, подтверждающем право собственности, должна стоять отметка). Так вы избежите согласования многочисленных документов, а финансирование подведения дорог и электросетей будет осуществлено из бюджета. Возведенному строению присваивается адрес, поэтому там можно будет прописать семью.

Также есть земельные площади с/х назначения. Возведенные на них строения не предназначены для круглогодичного проживания. Получить их можно для того, чтобы соорудить хозпостройки, гараж или дачный домик, а на остальной площади выращивать урожай. Подобные участки стоят недорого. Расположены они вдали от населенных пунктов. Оформить регистрацию на них недопустимо. К тому же проводить коммуникации и развивать инфраструктуру придется своими силами.

Как получить участок

Стоит отметить, что частный дом допускается возводить на оформленной в личную собственность или же арендуемой земле. Как же происходит выделение земельных участков под ИЖС в аренду?

В России местные муниципалитеты обязаны проводить аукционные торги, где выставляются пригодные для строительства площади. На каждый из стоящих на учете наделов имеется кадастровый паспорт, также проведена разметка границ. Лицо, выигравшее торги, должно будет после строительства выкупить участок (сумма составляет 2,5% от стоимости), а после провести процедуру оформления его в частную собственность.

Есть и другой путь – приобрести участок под ИЖС в коттеджном поселке. Что ненамного дороже, но гораздо менее хлопотно.

Порядок проведения торгов

В местную администрацию подаются заявления от желающих получить в аренду тот или иной земельный участок на срок застройки. Важно понимать, что на торгах вы покупаете право строить жилой объект, а не саму землю.

Всех претендентов извещают о начале аукциона. Выигравшего участника администрация информирует о точных сроках:

  • завершения строительства;
  • введения в эксплуатацию строения;
  • выкупа территории;
  • полного погашения арендных платежей;
  • оформления земли в собственность.

Если в сроки вы не вложились (обычно это 3 года), то арендная плата, которую вы вносите в течение всего периода строительства, существенно увеличивается.

После завершения строительства земля выкупается у муниципалитета. Права собственности оформляются согласно нормам единого учета недвижимых объектов в регистрационном центре. Для получения участка понадобятся:

  • паспорт заявителя;
  • заявления (в гос/рай администрацию, регистрационный центр);
  • выписки из кадастрового паспорта, плана;
  • квитанция оплаты госпошлины;
  • регистрация права собственности;
  • договор аренды земли;
  • установленная муниципалитетом сумма предварительного залога.

Земля в собственность

Если вы намерены получить земельный участок под ИЖС, оформленный в собственность, придется стать на очередь. Также необходимо собрать комплект документов:

  • кадастровый паспорт (также выписку из него);
  • паспорт;
  • кадастровый план;
  • постановление о продаже/передаче земли в частную собственность (выдается на основании заявления в местную администрацию).

Документы подаются в регистрационный центр, где будет выдано свидетельство о собственности. Для разрешения осуществлять строительство с ним необходимо обратиться в райотдел архитектуры. Нужно также будет оплатить налог на приобретенный земельный участок в сумме 13% от стоимости.

Получение земельного участка под ИЖС любым из обозначенных способов законно!

Предоставление земельных участков под ИЖС каждому гражданину РФ происходит одноразово. Процесс получения земли проходит одинаково для всех. Однако на уровне регионов для таких категорий лиц, как инвалиды и многодетные родители, часто делаются скидки – участки предоставляются первоочередно.

Источник: http://nikolinopark.ru/


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области