Как георадар помогает проводить обследование зданий?

30.05.2014 2384

Георадар – специальный геодезический прибор, работающий по типу радиолокатора. Предназначен для решения широко спектра вопросов. Широко применяется в геологии, археологии и строительстве. Георадар — это современный аппарат, по своей сути и техническому устройству он мало чем отличается от обычного радиолокатора. Все различие состоит в том, что стандартные радиолокаторы предназначены для зондирования воздушного пространства, в то время, как георадар необходим для обследования земли и прочих, схожих с ней материалов. Собственного говоря, именно по этой причине он и получил в своем названии приставку «гео», что в переводе как раз таки и есть «земля».

Георадары в строительстве

Обследование зданий, с недавнего времени также зачастую зависит от этого прибора. Дело в том, что с помощью георадара можно зондировать не только грунт, но и различные строительные конструкции. Здесь речь в основном идет о строительстве дорог и применении в строительстве зданий и сооружений бетонных конструкций. Так, с помощью георадара можно определить качество выполнения строительных работ, выявить загрязнение грунта.

Георадар дает точные данный о железобетонных конструкциях: трещины и пустоты в бетоне определить очень просто и быстро. А если это сделать на первоначальных этапах строительства, то можно избежать весьма серьезных проблем в будущем, ведь именно некачественные бетонные конструкции зачастую приводят в дальнейшем к видимым дефектам здания или даже его обрушению. Георадар позволяет выявить расположение железной арматуры в железобетонных конструкциях. Правильность их расположения во многом определяет прочность конструкций в целом, от чего в свою очередь зависит конечный итог всех строительных работ. Качество строительных материалов плюс качественные услуги подрядной организации залог безопасности людей, которые в будущем будут находится в здании, поэтому пренебрегать этими вопросами не стоит.

Сканирование георадаром позволяет сделать процедуру обследования строительного объекта максимально технологичной и эффективной. Сегодня редкий строительный контроль обходится без применения георадара. Это и понятно, ведь прибор максимально приспособлен к российским климатическим условиям, а его универсальность позволяет проводить георадарные обследования не только зданий, но и строящихся дорог и газопроводов неразрушающим способом. Популярность георадарных работ растет, и все больше и больше экспертных и строительных организаций имеют в своем техническом арсенале этот незаменимый чудо прибор.

Если вам интересно, где ещё можно использовать эти устройства, рекомендую ознакомиться со статьёй о применении георадаров в археологии на сайте компании Пергам – pergam.ru/use/archeology_gpr.htm.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области