Житейская история: в квартиру прописали жильца без ведома хозяина

19.03.2014 2470

Мошенничество или ошибка? Разбираемся, чем угрожает «фантом» собственнику жилья

Житейская история: в квартиру прописали жильца без ведома хозяина.Реальная жизнь намного богаче и многообразнее любой, даже самой буйной фантазии. Лишнее подтверждение данному тезису мы получили совсем недавно: обозреватель «Журнала о недвижимости MetrInfo.Ru», оказавшись в одном из московских Многофункциональных центров (МФЦ), стал свидетелем весьма примечательной сцены. Ее мы с позволения уважаемых читателей сначала просто изложим, а потом постараемся в ней разобраться – с помощью экспертов рынка.

То, чаво на белом свете вообще не может быть!
Л. Филатов, «Про Федота-стрельца…»


Запоздавшее счастье отцовства
Итак. Наличествует дедушка. Уже очень старенький, слышит с трудом. Из дальнейших разговоров выяснилось, что ему 82 года. С ним женщина – помоложе, но тоже уже в летах, где-то около 60. Может быть, дочка, может быть еще кто-то – это осталось невыясненным. Находятся они в МФЦ (организации, созданной городскими властями с большой помпой как раз для того, чтобы гражданам было намного легче решать свои проблемы с госорганами) по тому поводу, что у дедушки недоплата за квартиру в 600 руб., из-за чего ему отказываются выдавать какую-то справку.

В 2011 году дедушка похоронил жену, с тех пор живет один. И в ходе спора выясняется, что зарегистрированных в квартире двое. Именно поэтому и образовалась злосчастная недоплата: некоторые платежи рассчитывались на двоих проживающих. Сотрудница МФЦ, конечно, не преминула деда укорить: вот, не выписал умершую жену – от этого и сумма в квитанции больше! Но потом оказывается, что жену наш герой все-таки с регистрации снял – в том же 2011 году. А на следующий год в его квартире появляется второй прописанный. Положенных в подобных случаях паспортных данных у него нет в принципе, в графах «Фамилия. Имя. Отчество» написано просто «Жилец». Дата рождения – 2012-й. Получается, что 80-летний дед, год назад похоронивший жену, сам родил ребенка («Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова…»), нарек Жильцом и прописал его к себе.

Очень трогательным показалось то, что сотрудница МФЦ долго обороняла занятые позиции, настаивая, что дед во всем и виноват. И требовала, чтобы он сам ехал разбираться в паспортный стол, ФМС и т.п. – в общем, убирался отсюда и не мешал ей выкушивать чаю. И только нахрап сопровождавшей деда тетки привел к тому, что появилась какая-то начальственная матрона, с которой вопрос начал обсуждаться по существу: как бы удалить этого загадочного «Жильца» из квартиры.

Откуда есть пришел?
С точки зрения закона, да и элементарного здравого смысла, ситуация невероятная. «Зарегистрировать кого-либо в квартире возможно только с согласия собственника помещения, в данном случае им является дедушка, - напоминает Ксения Буслаева, юрисконсульт департамента оформления недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». – Для этого собственник квартиры и желающий зарегистрироваться в квартире гражданин должны явиться лично в ОУФМС и подать заявления. Все сведения о зарегистрированных в квартире гражданах отражаются в т. н. домовой книге, выписку из которой собственник квартиры может получить».

Описанная выше законная процедура, как мы понимаем, в данном случае проведена не была. Дело даже не в том, что дедушка категорически отрицает собственное участие в постановке кого-то на регистрационный учет – в конце концов, об этом он мог из-за возраста забыть или злонамеренно умалчивать. Но, во-первых, нет письменного заявления собственника (если бы оно существовало, сотрудница МФЦ тут же сунула бы его посетителям в нос, не сомневайтесь), а во-вторых, странными выглядят полное отсутствие паспортных данных и имя «Жилец». Чтобы такое пропустил паспортный стол? Никогда не поверю!

Ситуация стала бы понятнее (не лучше, но именно понятнее), если бы загадочный обитатель квартиры имел реальные ФИО и паспортные данные. «Судя по описанию, «жилец» мог быть зарегистрирован только при «помощи» сотрудников паспортного стола, - говорит Константин Барсуков, заместитель генерального директора агентства «Релайт-Недвижимость». – Без их ошибочных или намеренных действий тут точно не обошлось. Подобные вещи нерадивые сотрудники паспортного стола делают для повышения собственного благосостояния: продавая московскую прописку». Никоим образом не споря с уважаемым экспертом, автор должен отметить, что на наш случай это не похоже: отсутствует «покупатель».

Так что правдоподобных версий оказывается две. Первая – элементарная ошибка. Привыкнув за долгие годы, что в данной квартире проживают два человека, сотрудники паспортного стола или бухгалтерии вдруг обнаруживают, что остался один (это дедушка умершую жену выписал). Не разобравшись, они решают, что произошел сбой в компьютере и «устраняют» его. Вторая – желание трудящихся жилищно-коммунальной сферы немного поправить материальное положение родной конторы. Дескать, зажировал совсем дед на свою пенсию, пусть за двоих «коммуналку» платит. Автору (известному цинику и мизантропу) именно это объяснение кажется самым похожим на правду. Справедливости ради отметим, что эксперты со мной не согласились. «Маловероятно, что сотрудники Единого информационно-расчетного центра (именно он, а не ЖЭК занимается сбором платежей) решили немного подзаработать на данной ситуации, - считает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Слишком масштабной и трудоемкой выглядит подобная афера, а денежный «выхлоп» от нее окажется совсем небольшим».

Это не фантастика…
Любопытными оказались ответы риелторов на вопрос о том, часто ли происходят подобные ситуации. Часть сказали, что впервые о подобном слышат. «Нет, подобных ситуаций с незаконно прописанными людьми в моей практике не было», - выражает это мнение Наталия Булахова, юрисконсульт офиса «Зеленый проспект» «ИНКОМ-Недвижимость». А Мария Литинецкая («Метриум Групп») даже посчитала, что «описанный случай скорее похож на фантастический рассказ».

Оправдываться (в смысле, доказывать, что не выдумал эту историю) не стану – просто приведу другие точки зрения. «Такие случаи действительно бывают, и нам приходилось с ними сталкиваться на практике», - подтверждает Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» на Пресне. «Нередкими» называет подобные ситуации и адвокат Олег Сухов. «История, к сожалению, в последнее время стала типичной, - говорит Леонид Муравин, зам генерального директора агентства «Триумфальная арка». – Причина возникновения такого рода недоразумений обычно состоит в том, что сотрудники МФЦ стали заложниками ситуации: они не принимают никаких решений, а вынуждены работать с документами, оформленными в других организациях. Если бы в нашей ситуации дедушка пришел сразу в паспортный стол, там эту ошибку устранили бы в два счета, а в МФЦ – одни только нервы и неприятности».

Выпишут ли «Жильца»?
Еще, конечно, интересно: снимут ли загадочного «жильца» с регистрационного учета и перерассчитают ли дедушке квартплату за прошлые годы? Автору такой вариант казался естественным и единственно возможным – но поглядев на то, что у сотрудницы МФЦ находится на месте лица, я как-то усомнился…

Эксперты успокоили. «Естественно, ошибка будет исправлена, и «жильца» выпишут, - говорит Мария Литинецкая («Метриум Групп»). – Владелец квартиры, конечно, может обратиться в суд и потребовать возврата денег – и они, безусловно, будут ему перечислены. Однако более распространена практика перерасчета: собственник просто не будет оплачивать счета в течение определенного периода».

Чуть менее оптимистичен Константин Барсуков («Релайт-Недвижимость»). «Да, конечно, «жильца» выпишут, и произведут перерасчет, - говорит эксперт. – Но я не стал бы утверждать, что это пройдет легко: сотрудники паспортного стола могут попытаться прикрыть свою халатность, уповая на возраст собственника».

Полезную рекомендацию дает адвокат Олег Сухов: он напоминает, что помимо жалоб руководству жилищно-эксплуатационной организации и обращения в суд есть еще один инструмент давления на коммунальщиков – Жилищная инспекция. В круг обязанностей данной организации входит, помимо прочего, и надзор за управляющими компаниями.

Виновных не будет!
Автору этих строк действия жилищно-коммунальных трудящихся кажутся самым настоящим мошенничеством. И на этот счет в Уголовном кодексе имеется вполне недвусмысленная ст. 159, обещающая до двух лет отсидки. Пусть в итоге срок окажется даже не реальным, а условным – все равно неплохо: весть о подобном прецеденте быстро облетит заинтересованные круги. И количество желающих наживаться на стариках резко сократится…

Но, к сожалению, не выйдет. «Такие действия не могут квалифицироваться как мошенничество, так как им является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - объясняет адвокат Олег Сухов. – В данном случае речь идет о самоуправстве, а именно самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается. Эти действия квалифицируются по ст. 330 УК РФ, ответственность по которой значительно ниже, чем по ст. 159 УК РФ».

Однако дело даже не в сроках, а самой возможности что-то доказать. И то, что сотрудники паспортного стола или бухгалтерии действовали умышленно, а не по ошибке. И то, кто именно произвел данные действия: вряд ли можно будет установить, кто персонально внес данные о «жильце». «Судебной практики по делам о самоуправстве не только в сфере ЖКХ, но и любой другой, вообще практически нет, их буквально можно пересчитать по пальцам», - подводит итог Олег Сухов.
 
Резюме от журнала www.metrinfo.ru
Жизнь наша, к сожалению, устроена так, что расслабляться не рекомендуется ни старым, ни малым – всегда существует опасность того, что кто-то захочет на тебе поживиться. Так что, как говорится, «следите за руками»: например, в платежке на квартплату есть графа «количество проживающих», на которую всегда надо обращать внимание. Ну а в качестве «светлой стороны» скажем, что загадочный «жилец», к счастью, совершенно не угрожает праву собственности на квартиру. Ни самого дедушки, ни его потенциальных наследников.

Источник: Журнал по недвижимости Metrinfo.ru (www.metrinfo.ru)


Теги: недвижимость, права на недвижимость, консультации, семейный адвокат

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области