БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД

25.11.2008 3004

Проживание в современном мегаполисе таит в себе множество скрытых и явных опасностей, которые приумножаются соразмерно глобализации криминальных структур и по мере появления новых террористических и техногенных угроз. Соответственно, чем более сложной и неоднородной является инфраструктура города, тем серьезнее должны быть требования к обеспечению безопасности ее граждан. На сегодняшний день выработана концепция «Безопасного города», включающая в себя объединение в единую сеть всех систем видеонаблюдения с обеспечением записи полученных данных, их хранением и последующей обработкой. Комплексное видеонаблюдение и реализация иных организационно-технических мер позволит пресекать посягательства криминальных структур на жизнь и имущество граждан и обеспечит безопасность пребывания на улицах и в местах массового скопления народа.

Снижение существующих рисков и претворение в жизнь концепции «Безопасного города» начинается с установки видеонаблюдения в наиболее оживленных местах, а также на участках, которые таят в себе потенциальную опасность. В настоящее время наиболее актуальной является разработка единой универсальной системы видеонаблюдения, способной объединить уже работающее в городе и на различных ответственных объектах камеры. Для фиксирования и обработки видеоданных, поступающих с видеокамер, потребуется централизованное управление и контроль, и все это в совокупности представляет собой весьма сложный, с технологической точки зрения, процесс, вызывающий множество споров.

Специалисты обеспокоены чисто технической стороной дела, эффективностью работы самой системы и отсутствием единого информационного городского центра для обработки информации, а население волнуют иные проблемы. В частности, в поле зрения камер видеонаблюдения, число которых в городе будет увеличиваться в геометрической прогрессии, станут попадать факты частной жизни. Этот аспект волнует не только россиян, но и британцев, где в связи с этим приняли Закон о защите персональных данных. Аналогичный правовой акт есть и в российском законодательстве, однако насколько корректно выполняются его положения – вопрос спорный. Так или иначе, концепция «Безопасного города» начала активно внедряться, и у нее есть несомненные преимущества перед разрозненными видеокамерами, осуществляемыми контроль конкретных городских объектов.

Видеонаблюдение дает возможность не только своевременно обнаруживать, но и идентифицировать потенциально опасные объекты с получением их крупномасштабного изображения, в частности, детального изображения людей или автомобильных номеров. Общая система видеонаблюдения в масштабах всего города позволит, во-первых, обеспечить безопасность граждан как на открытых территориях (рынки, площади, парки, концертные площадки), так и на муниципальных закрытых участках вокруг школ, детских садов, музеев и пр. Во-вторых, ведение видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город» поможет правоохранительным органам в пресечении беспорядков, террористических актов и преступлений. Благодаря этой системе станет возможным предотвращать массовые беспорядки во время праздников и различных мероприятий. Наряду с этим, системы видеонаблюдения помогут координировать работу муниципальной дорожно-уборочной техники, а также проконтролировать загруженность автотрасс.

Остается открытым вопрос о том, по каким критериям оценивать эффективность реализации проекта «Безопасный город». Основными критериями на данный момент считается общее количество действующих на территории города видеокамер, изменения в статистике раскрываемости преступлений и частота обращения к видеоархиву силовых структур во время расследования происшествий. Некоторые специалисты считают это недостаточным, однако, если реализация проекта «Безопасного города» поможет предотвратить хотя бы несколько террористических актов и серьезных криминальных происшествий, то можно с уверенностью говорить о необходимости ее повсеместного внедрения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области