Обзор рынка мебели

28.08.2008 3603

Совсем недавно на рынке мебели наблюдалась тенденция к сокращению производства мебели крупными предприятиями, а также тенденция к увеличению импорта и увеличивалась доля небольших производителей.

Все это объяснялось ориентацией потребителей на качественную мебель, устаревшим морально и физически оборудованием на достаточно крупных мебельных фабрика, слабыми возможностями в области дизайна, отсутствием опыта крупных производителей мебели, быстрой смены ассортимента.

В настоящее время на рынке мебели представлены крупные мебельные фабрики, которые известны покупателям по названиям и много совсем небольших фирм-производителей мебели. Рынок корпусной и мягкой мебели России – один из наиболее конкурентных сегодня.

Виды мебели.

Бытовая мягкая мебель России – ее объемы продаж зависят от уровня жизни потребителей. Если у потребителей низкие доходы продажи в секторе бытовой мебели тогда снижаются. Последние несколько лет отмечался низкий показатель спроса «мебели на замену», то есть когда потребитель хочет поменять в доме мебель на новую. В среднем срок службы бытовой мебели составляет десять лет.

Офисная мебель в России – объемы продаж зависят от роста предпринимательства, роста компаний, а также открытия новых офисов. В основном офисную мебель покупают организации, вновь образующиеся и оборудующиеся свой офис с нуля, а также те организации, которые растут и постепенно приобретают наиболее дорогую мебель. Примерно организации покупают офисную мебель два раза за четыре года.

Специальная мебель объемы продаж зависят от развития торговой инфраструктуры и сферы услуг в области ремонта.
Элитная мебель, дорогая мебель – приобретают потребители с высоким доходом. Нет больших объемов продаж, достаточно разит сектор авторской мебели.

Мебель средней ценовой категории – объемы продаж этой мебели средней ценой категории растут, потому что здесь основными покупателями являются люди со средним доходом. Мебель средней ценовой категории в основном продается через мебельные магазины.

Дешевая мебель – объемы продаж данной вида мебели падает, потому что покупатели ориентируются на наиболее высокое качество и готовы платить больше, а также покупать мебель категорией выше, то есть мебель соседней ценовой категории. Такая мебель продается через самые разнообразные каналы, кроме мебельных салонов.

Спрос на мебельном рынке:

Первичный спрос – покупатели, покупающие мебели для нового дома и квартиры или офиса. В данном случае основными покупателями являются новые предприятия и организации, а также молодые семьи, которые читают статьи о ремонте, чтобы определиться с выбором. В основном они предпочитают приобретать мебель средней ценовой категории.

Спрос на замену - покупатели, заменяющие мебель в доме, квартире, офисе или организации, которые растут и расширяются. Они приобретают мебель средней категории, элитную и дорогую мебель.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области