Профнастил: свойства, особенности, применение

22.03.2013 2476

В настоящий момент времени на рынке представлен целый ряд кровельных материалов. Каждый из них специфичен, обладает определенными эксплуатационными свойствами, имеет свои слабые стороны и преимущества, а значит, и назначение.

Особенности конфигурации

Одним из популярнейших кровельных материалов является профнастил. Это покрытие изготавливается из волнообразных листов стали, толщина которых не превышает 1,2 мм. Волнообразная конфигурация листа позволяет кровле выдерживать серьезные нагрузки перпендикулярного направления. Наружная поверхность профлиста покрыта пластизолом/полиэстером либо оцинкована, что защищает материал от коррозии.

Применение

Профнастил широко используется при строительстве жилых домов. Им покрывают даже дачные бытовки, по цене недорого, а исходя из эксплуатационных свойств - надежно.

Сейчас в продаже представлен разнотипный профнастил, имеющий определенную высоту профиля, шаг волны, покрытие, усиление, ребра жесткости и т.д. Поэтому можно подобрать оптимальный вариант этого кровельного покрытия.

Эксплуатационные свойства

Профлист обладает немалым количеством преимуществ. Во-первых, он является практически универсальным кровельным материалом. Может применяться на кровлях, угол уклона которых более 10 градусов, а также на вертикальных поверхностях. Подобрать оптимальный тип и цвет листа несложно.

Во-вторых, профлист легок, прочен, устойчив к деформациям, может монтироваться в условиях низких температур и достаточно высокой влажности.

Особенности монтажа

Профнастил укладывается с перехлестом в горизонтальном направлении, закрепляется на стропах между несущими брусьями с шагом 6-9 см. Кровельные примыкания, коньки, пространство возле труб и дымоходов, ендова прокладывают гидроизоляционными материалами.

Кроме того, между утеплителем и профнастилом в обязательном порядке организуется зазор около 50 мм. В таком случае удается избежать образования нежелательного конденсата в подкровельном пространстве дома или бытовки, что увеличивает срок эксплуатации крыши. С этой же целью утеплительный слой закрывают специальной гидроизолирующей мембраной.

Для улучшения вентиляции в подкровельном пространстве используют и дополнительные приемы. В частности, поверх гидроизолирующей мембраны устанавливается обрешетка. Она изготавливается из бруса размером 50 на 50 мм. В них высверливаются отверстия диаметром 2-3 мм через промежуток в 0,3 м. Отверстия располагаются горизонтально, обеспечивают циркуляцию воздуха.

Существует и другое решение. Брус, размер которого достигает 50х30 мм, укладывается и фиксируется параллельно несущим стропилам. А на него устанавливается обрешетка из досок, толщина которых достигает 25 мм. Подобная технология используется в металлических бытовках.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области