Как увеличить маленькую комнату

18.03.2013 4401

Мечта многих людей – жить в хорошей, просторной квартире с большими комнатами и кухней. Однако, увы, не у всех эта мечта сбывается. Конечно, сделать маленькие комнаты большими невозможно, но можно выполняя ремонт квартиры визуально увеличить помещение. И пусть это будет лишь видимость большого пространства, жить в малогабаритной квартире станет приятнее, и не стыдно будет приглашать друзей в свое скромное, но уютное жилье.

Если вы хотите визуально раздвинуть эти давящие стены, нужно правильно подобрать отделочные материалы по фактуре и цвету, умело совмещать цвета и использовать освещение.

Для начала внимательно осмотрите комнату – вполне возможно, вы увидите вещи, которым давно уже пора поселиться где-нибудь в кладовке, на антресоли или вовсе в мусорном контейнере. Научитесь избавляться от ненужных, лишних вещей без сожаления – они не приносят вам никакой пользы, но уверенно захламляют ваше жилище.

Регулируем высоту потолка

Если у вас в комнате слишком высокие по отношению к площади помещения потолки, то их нужно визуально сделать ниже. Для этого можно подобрать для потолка более темный цвет. Также помогают сделать комнату ниже горизонтальные полосы. Это может быть горизонтальный рисунок на обоях или уместно повешенные горизонтальные полочки.

Чтобы поднять потолок, нужно поклеить обои с вертикальными полосами. Делая потолок выше, вертикальные полосы одновременно уменьшают площадь комнаты. Можно также покрасить потолок в белый цвет или подобрать другой светлый оттенок, а пол – в более насыщенный цвет. Помогут справиться с проблемой низкого потолка и лакированные поверхности, подсветка нижней зоны помещения и крупный рисунок, являющийся контрастом для общего фона комнаты.

Визуально делают комнату выше и вмонтированные в поверхность светильники. Можно также сделать потолок более ярким – использовать систему натяжного потолка с встроенной подсветкой для верхней части комнаты.

Используя для подъема потолка вертикальные линии, не стоит применять бордюры – они фиксируют высоту. Также помогут в данном случае и вытянутые светильники.

Делаем помещение шире

Чтобы визуально расширить помещение, можно использовать в отделке светлые тона и сделать упор на контраст фактур. Также полезно расположить по периметру комнаты встроенные точечные светильники.

При выборе обоев в комнату важно помнить, что мелкий рисунок помогает сделать помещение объемным, а крупный уменьшает комнату.

Помогают расширить комнату зеркальные поверхности шкафов, светлые шторы на окнах, большое окно.

Если в маленькой квартире обычные двери заменить на сдвигающиеся в сторону, то это создаст видимость объединенного пространства. Можно также объединить гостиную с кухней, используя в качестве перегородки широкую арку или барную стойку с встроенными шкафчиками со стороны кухни.

Выбираем мебель

Большое значение имеет и правильно подобранная мебель. Учитывая небольшую площадь комнаты, мебель должна быть компактной и при этом функциональной. Так, если вы подбираете шкаф, то он должен быть высоким (можно до самого потолка) и вместительным, но при этом не очень глубоким. Угловой шкаф будет более вместительным, чем обычный, и при этом сделает форму комнаты плавной и интересной.

В качестве спального места, особенно если у вас спальня и гостиная совмещены в одной комнате, можно использовать складной диван или кровать, убирающуюся в шкаф (встроенная кровать).

Замечательный вариант для маленьких комнат – стеклянный журнальный столик небольшого размера. Стеклянные столы помогают сэкономить свободное пространство и на кухне.

Если вам нужно сэкономить место в детской комнате, то можно использовать специальные модули с кроватью на втором ярусе и рабочим местом на первом. Если кровать стоит отдельно, старайтесь максимально использовать все имеющееся пространство: под кроватью можно разместить ящики или плетеные корзины для белья, книг, игрушек и прочих вещей. Полочки над письменным столом могут располагаться многоярусно, оригинальным образом (необязательно строго горизонтально).

Даже в самой маленькой квартире можно создать уютную обстановку и сделать помещение визуально немного больше и просторнее – нужно только проявить фантазию и смекалку.

Текст предоставил: www.remont-dom.com.ua


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области