Эффективная защита от шума

11.03.2013 2150

Загрязнение, связанное с шумом автомобильных дорог приводит к физическому неудобству и к ухудшению здоровья: понижается работоспособность и умственная активность, обостряются неврозы, ухудшается зрение и увеличиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Участки, расположенные вблизи автомобильного и железнодорожного движения, получают в 2 раза больше шума , чем допустимо. Полностью устранить источник шума невозможно, но понизить воздействие или довести до безопасного уровня реально. Именно для этой цели существуют акустические конструкции и заборы. Шумозащитные заборы являются вполне эффективным решением в борьбе с чрезмерным шумом.

Виды шумозащитных сооружений

  • акустический экран (шумопоглощающий, шумоотражающий и комбинированный). Самый простой и менее эффективный шумоотражающий забор – это стена из кирпича или бетона;
  • комбинированный шумозащитный забор. Чаще всего содержит в себе специальные панели из прочных полимеров. Такая конструкция весьма удачно вписывается в придорожный пейзаж и не утомительна для водителей и жителей района. Ограждения бывают 3 типов: простой, изогнутый (Г-образный забор) и фигурный.

Основные элементы защитных сооружений

Главная составляющая – это шумопоглащающая панель, в одной из стенок которой сделана перфорация. Панель заполнена минеральной ватой с полиэтиленовой оболочкой, обладающей звукопоглощающими свойствами. В общем то строительство заборов из таких материалов весьма дорогостоящий процесс, поэтому такие панели используют редко, только в промышленном строительстве.

  • звукоотражающие панели состоят из листов оргстекла (полиметилметакрилата), который обязан пройти сертификацию для использования при строительстве акустических экранов. Такие панели более экономичны и применяются в дачном и коттеджном строительстве;
  • горизонтальный профиль – это холоднокатаный швеллер или специальные трубы, с помощью которых устанавливают панели. Профиль является несущим элементом всей конструкции, переваливая нагрузку ветра с панелей к стойкам;
  • опорный профиль воспринимает всю нагрузку от массы полотна шумозащитного экрана. Состоит из горячекатаного швеллера или профильной трубы.

Из всех достоинств заборов от шума следует выделить:

  • быстрота установки;
  • легкость в замене одной секции (без демонтажа);
  • долговечность;
  • невосприимчивость к осадкам и температурным перепадам;
  • многообразие декоративных вариантов ограждения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области