Советы при продаже-покупке квартиры

19.02.2013 2081

Сегодня любые сделки с недвижимостью, будь то срочная продажа квартир или сдача офиса в аренду, сопровождаются множеством проблем. Как правило, обе стороны сделки играют в психологов и сыщиков, доброжелательных хозяев и маститых экспертов в сфере недвижимости, и все эти люди знают, как быстро продать квартиру, комнату или торговое помещение. Точнее, все они думают, о том, что знают все до мелочей. Однако, на деле все оказывается отнюдь не так, как представляется в фантазиях «актеров». Официальное заключение договора купли-продажи – это весьма увлекательная, но вместе с тем и крайне опасная игра, которая за годы становления развитого цивилизованного рынка недвижимости обросла мифами. Мы же хотим уберечь вас от наиболее распространенных ошибок, которые в дальнейшем могут привести вас к достаточно серьезным проблемам.

Итак, промах первый – ценовой. Никогда и ни при каких обстоятельствах не заостряйте внимание на стоимости, придерживаясь так называемой «золотой» середины. В данной ситуации отнюдь не лишним окажется и самостоятельный анализ рынка, даже в том случае, если вы сотрудничаете риэлтором. Дело в том, что представители некоторых агентств недвижимости, находясь в постоянной погоне за большими комиссионными, искусственно и намеренно завышают стоимость жилья. Но, с другой стороны, никогда не жадничайте, если потенциальному покупателю вашей квартиры не хватает какой-то пары тысяч рублей на ее приобретение.

Промах второй – ремонтный. Зачастую можно услышать, что каждая вложенная в ремонт копейка после продажи обернется рублем, вот только речь в данном случае идет о легком, поверхностном косметическом уровне, ибо более дорогой капитальный ремонт окупается в крайне редких случаях. Соответственно, выступая в роли покупателя, всегда помните, что недвижимость с дорогостоящим высококачественным ремонтом не может обходиться дешево. И даже срочная продажа квартир с баснословно дорогим ремонтом не является исключением из правил.

Представим другую ситуацию… Вы, выступая в качестве продавца, когда-то осуществили в своей квартире самостоятельную (читай – самовольную) и неоформленную в соответствующих органах перепланировку, а теперь задаетесь вопросом «Как быстро продать квартиру и, желательно, подороже?». Ну что ж, единственным верным ответом в этом случае будет «Забудьте о коротких сроках и больших деньгах». Срочная продажа недвижимости сама по себе подразумевает ряд скидок, а что касается перепланировки, то покупатель, приобретающий подобное жилье, должен будет самостоятельно заниматься оформлением документов и расположения несущих стен. Скажите, кому захочется за свои же кровные переделывать вашу, по сути, работу?

В заключение хотелось бы и продавцам, и покупателям сказать следующее: хладнокровность, внимательность и доверие — вот три составляющих успеха при заключении сделок с недвижимостью.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области