Январский "сон" омского бизнеса

18.02.2013 1989

В Омске Индекс делового климата в январе 2013 года снизился до 41%. Ожидаемый месяц назад спад оправдался с лихвой. Зато на февраль эксперты прогнозируют смелый рост активности. Из долгосрочной перспективы исчезли "нотки" кризиса.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

ИДК за январь 2013 года

Первый месяц 2013 года принес очередной упадок активности на рынке. В январе омский ИДК, потеряв 6 процентных пунктов (п.п. - далее), опустился до отметки в 41%. Эксперты ожидали снижения, но более скромного. Сказалось оно и на отдельных составляющих. Наиболее существенным было уменьшение реализации. Менее принципиально, но все же замедлились темпы роста новых заказов. Наметилась тенденция сокращения затрат. Занятость осталась на том же уровне. Цены набирали обороты. Увеличились объемы незавершенных заказов.

Федеральный аналог - Индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России - сохранил декабрьский уровень в 56%. В январе 2012 года активность была чуть выше - 57%, а два года назад - 54%.

В феврале 2013 года омские специалисты надеются на значительный "взлет" активности - до 67%. Это подтвержают все показатели индекса, особенно рост должен сказаться  на реализации новых заказах. Долгосрочная перспектива также довольна оптимистична: в январе 2014 года ИДК должен подняться с 56% до 70%.

Изменились показания в отдельных сегментах, оцениваемых деятелями рынка - "риэлторами" и "медийщиками".

ИДК за январь 2013 года cектор "Недвижимость"

Бизнес-настроения омских риэлторов в начале года ухудшились. В январе ИДК сферы недвижимости, как и прогнозировали эксперты, установился чуть ниже "экватора" - на уровне 48%. Однако вместо ожидаемого падения на 16 п.п., индекс скатился всего на 6 "ступенек". Это "ощутила" лишь половина из шести составляющих. Почти двойной спад реализации объясняется снизившимися темпами роста новых и незавершенных заказов. Однако это не помешало устремится к расширению штата работников, что привело к увеличению затрат. Цены тоже направились вверх.

От второго месяца года представители сегмента "риэлт" ждут "скачка" - сразу на 16 п.п. Тенденция роста должна коснуться всех показателей, кроме стагнирующих цен. Большие изменения ждут реализацию и заказы. В годовом прогнозе планируется резкий рост с 50% до 70%.

ИДК за январь 2013 года сектор "Медиа"

Ожидания "медийщиков" на увеличение активности в январе не оправдались ни в коей мере. Наоборот, прозошло снижение ИДК еще на 6 п.п. - до 34%. В направлении спада двигались реализация, новые заказы и занятость. Между тем, затраты "подняли планку". Ускорились темпы роста незавершенных заказов. Цены "подтянулись".

В феврале ожидается почти двойной скачок индекса - сразу до 70%. Четыре из шести показателей могут увеличиться в два-три раза. Менее принципиальным обещает быть прибавление в затратах и ценах. Через год - в январе 2014 года - ожидается существенный рост - с 55% до 82%.

В первый месяц 2013 года оба сектора сдали свои позиции. Но если для риэлторов это было ожидаемо при их пессимистичном прогнозе, то участников медиа-рынка, лелеющих надежду на рост, ждало разочарование. Спад был оправдан снижением реализации и объемов новых заказов. Упущенные возможности первого месяца года эксперты надеятся восполнить во втором. На февраль представители обеих сфер спрогнозировали существенный "взлет" в "зону роста". Из долгосрочного прогноза исчезли тревожные кризисные нотки - индекс изменится довольно существенно. Если рассматривать ИДК в целом, то почти полностью повторяется тенденция годичной давности.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2013
Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2013
Copyright (С) "Омское Медиасообщество", данные, 2009-2013


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области