Омский бизнес рухнул в "зону спада"

21.12.2012 2025

В ноябре 2012 года индекс делового климата в Омске неожиданно резко упал - с 71% до 42%. Это одно из самых низких значений текущего года. В декабре прогнозируется небольшой рост бизнес-активности. Долгосрочная перспектива участников рынке не радует. 

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

ИДК за ноябрь 2012 года

Ноябрьский ИДК в Омске резко устремился в "зону спада". Он потерял сразу 29 процентных пунктов (п.п. - далее), достигнув неутешительной отметки в 42%. В последний раз индекс достигал этого уровня в "полурабочем" январе. Все шесть его составляющих уменьшились. Принципиальный спад объемов незавершенных заказов повлиял на реализацию. Темпы наращивания новых заказов довольно значительно сбавили обороты. Данные по занятости не достигали еще такого низкого уровня в этом году, как в этот раз. Затраты хоть и уменьшились, но все еще держатся на довольно высоком уровне. Цены изменились совсем немного.

Федеральный аналог - Индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России - за ноябрь изменился незначительно: прибавив 1 п.п., он установился на 55%. Это его среднее значение, которое было зафиксировано в феврале, мае, июне и сентябре 2012 года.

В декабре текущего года эксперты прогнозируют небольшое увеличение бизнес-активности до 52%. На это повлияет изменяющаяся в сторону "зоны роста" реализация. Более существенными станут темпы увеличения незавершенных и новых заказов. Кадровый состав изменится в пользу прибавления. На прежнем уровне должны остаться только затраты. В ноябре 2013 года планируется снижение индекса с 65% до 60%.

В отдельных сегментах "риэлта" и "медиа" текущая ситуация и краткосрочный прогноз схожи.

ИДК сегмент "недвижимость" за ноябрь 2012 года

В ноябре ИДК сектора "недвижимость" стал одним из самых низких. Он лишился за месяц сразу 30 п.п. и установился на отметке в 41%. Ниже этого индекс был только в мае текущего года - 36%. Такому резкому спаду способствовал "провал" реализации. Свою "лепту" внесло и существенное сокращение объемов новых и незавершенных заказов. Наметилась тенденция сокращения численности штата. Цены и затраты по сравнению с другими показателями уменьшились незначительно.

От декабря риэлторы ждут скромного роста на 8 п.п. - до 49%. Увеличивающиеся объемы новых заказов скажутся на реализации. Цены останутся на том же уровне. В долгосрочной перспективе ИДК установится на уровне 75%.

ИДК за ноябрь 2012 года

ИДК медиа-сферы после октябрьского подъема снизился на 29 п.п. К 11-му месяцу он опустился до 43%. Как и у риэлторов, все шесть составляющих индекса снизились, однако здесь совершенно иные акценты. Так, произошел "провал" незавершенных заказах: их объемы сократились в разы. Наметившийся спад новых заказов тоже был очень большим. При этом сократились затраты, изменилась в отрицательную сторону и штатная численность. Цены снизились совсем немного.

Прогноз на следующий месяц - увеличение индекса до 55%. Через год индекс этого сектора может потерять 10 п.п., установившись на 45%.

В ноябре 2012 года ИДК был одним из самых низких. В обоих секторах вместо небольшого прогнозируемого уменьшения произошел неожиданный резкий спад со снижением всех составляющих показателя. Наиболее принципиально сократились реализация и объемы заказов. В декабре текущего года ситуация должна немного исправиться. Индекс подрастет, однако у риэлторов он не достигнет даже "экватора", а у "медийщиков" установится в "зоне неопределенности". Настораживает и долгосрочная перспектива. Значение с февраля не поднималось выше 70%, в ноябре 2013 года ожидается небольшое сокращение бизнес-активности.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2012
Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2012
В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области