Как избежать проблем при покупке жилья у застройщика

21.12.2012 1975

Покупка жилья может быть сопряжена с серьезными рисками. В таких операциях у покупателя всегда есть опасность потерять свои деньги. Самым безопасным способом приобретения квартиры является покупка полностью готовых и сданных в эксплуатацию объектов у застройщика, но это и самый дорогостоящий способ.

Инвестировать в незавершенное строительство гораздо опаснее. Приобрести квартиру на этапе строительства можно значительно дешевле, чем готовую, однако и риск такого предприятия тем выше, чем дальше до срока сдачи объекта. Как же приобрести квартиру недорого и не потерять при этом деньги?

Самое первое, что нужно сделать, это посетить центральный офис компании-застройщика. Не стоит связываться с сомнительными лицами, именующими себя посредниками, официальными представителями, крупными дольщиками, или каким-либо другим подобным образом. Заключив договор с ними, у покупателя не останется возможности в случае чего предъявлять претензии к застройщикам.

Следующим этапом должно быть тщательное изучение документов. Это касается и договора, который предстоит заключить, и всех разрешительных бумаг, имеющихся у продавца. К ним могут относиться и право собственности или аренды на земельный участок, и его целевое назначение. Земля должна предназначаться именно под многоквартирное строительство, а не под индивидуальное, или для каких-то других нужд. В договоре нужно обратить внимание на то, чтобы покупатель в любом случае после завершения строительства получал право собственности на конкретную квартиру. Должен быть указан даже ее номер, это поможет избежать неразберихи в дальнейшем. Иногда, к сожалению, приходится сталкиваться с вариантами обмана покупателей, которые с юридической точки зрения не являются нарушением. В таких случаях в договоре предусматривается возврат вложенных средств, как в виде квартиры, так и в виде денег.

Таким способом недобросовестные застройщики привлекают для своих нужд дешевые займы от частных лиц вместо дорогостоящих банковских кредитов. Полученные деньги они используют на строительство, а после его окончания продают квартиры по рыночной стоимости. Инвесторам же возвращают вложенные деньги, в лучшем случае с небольшими процентами. Вкладчик формально ничего не теряет, и привлечь к ответственности строителей не может, хотя и остается без квартиры. Еще одним немаловажным условием безопасной покупки жилья на этапе строительства является выбор степени готовности объекта. Оптимальным вариантом считается 70 – 80 процентов готовности. На такой стадии цена, конечно, будет выше, чем на стадии «котлована», но и риски существенно снижаются.

Еще одним аргументом в пользу покупки недостроенного жилья является то, что хотя бы один крупный банк кредитует покупку квартир именно в этом строящемся здании. Банки обязательно проводят всесторонний анализ подобных операций, и проблемные объекты кредитовать не станут.

Заручившись поддержкой профессионального независимого юриста, и проверив перед вложением денег перечисленные моменты можно существенно снизить риск инвестиции. Правда в любом случае останется возможность затягивания сроков сдачи дома в эксплуатацию, но это все-таки не так страшно, как потеря всех вложенных денег.

По материалам сайта naprostore.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области