"Резиновые" квартиры и стареющие дома

20.11.2012 2746

В октябрьском рейтинге событий в Омске лидирует намерение властей бороться с "резиновыми адресами". На втором месте - проблемная ситуация с деньгами на капремонт жилья. Третью позицию занимают планы Шушубаева построить высотное жилье у собора на Тарской. Четвертую и пятую позиции разделили две новости - утверждение границ охранных зон на Ленина и начало строительства "Хоккейной академии Авангарда".

Рейтинг событий октября 2012 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за октябрь 2012 года

1. Дума займется "безразмерными" домами

Госдума РФ намерена внести поправки в Жилищный кодекс, чтобы предотвратить появление "резиновых адресов". Изменения регламентируют количество прописанных граждан и удвоят штраф за проживание без прописки, а также отрегулируют наказание за подложные документы.

В октябрьском рейтинге 2012 года главным стали планируемые нововведения по ужесточению регистрационного учета. Новость получила максимальные 49% важности. В целом эксперты положительно настроены на изменения, но все-таки 2 процентных пункта (п.п. - далее) расположились в "красной зоне".

Елена КляутЕлена Кляут, директор АН "Аэлита":

"У Москвы свои проблемы, а что делать омичам, у которых нет своего жилья, и зарегистрироваться в Омске негде?! Нет регистрации - нет работы, медицинского обслуживания, социального обеспечения. По сути, регистрация ничем не отличается от советской прописки - жесткая привязка и ограничение прав".

Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1":

"Давно пора! Доводилось мне, и не раз, встречаться со случаями, когда добросовестные застройщики вынуждены были для освобождения стройплощадки выкупать для последующего сноса полусгнившую избушку на курьих ножках, предоставляя "честным" и "обиженным" гражданам, проживающим и/или прописанным в этой избушке, по пять-шесть квартир".

2. Цицин не дал Назарову денег на капремонт

Омской области могут не выделить 1,5 миллиарда рублей на капремонт и расселение аварийного жилья из Фонда ЖКХ. Для получения этих денег местной власти нужно вложиться в подготовительные работы. Одним из основных условий является создание регионального фонда по капитальному ремонту.

Отрицательное отношение респондентов к проблеме финансирования капремонта и расселения в Омске подчеркивают оценки: из 46% значимости только 8 п.п. оказались "плюсовыми".

Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"Вот это и будет одним из критериев работы правительства Омской области и городской администрации".

Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа":

"Это проблема! Фонд по щелчку не создашь, реально область могут без денег оставить!"

3. Шушубаев построит рядом с собором?

В Омске рядом с собором на улице Тарская предложили построить комплекс из двух 8-16-этажных домов со стеклянным фасадом. Заказчиком выступает ООО "Технологии водных развлечений", близкая к известному предпринимателю и депутату ЗакСобрания Юрию Шушубаеву.

В 45% оценена идея возведения высотного комплекса рядом с храмом. При этом мнения экспертов поделились почти поровну: 25 против 20 п.п. в пользу позитива.

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Зачем строить там, где яблоку негде упасть? Где будет удобная транспортная развязка, где парковка?"

Альберт КаримовАльберт Каримов, заслуженный архитектор России:

"В пространстве российских городов, на мой взгляд, должны доминировать религиозные сооружения (соборы и церкви). Во всем мире существует ограничение по высотности сооружений. Например, в США Белый дом считается священным, именно поэтому объекты недвижимости выше его не строят. У нас свои святыни, и мы должны чтить их".

Елена Кляут:

"Наш город по темпам строительства и обновлению архитектурного облика значительно отстает от "соседей". Современные, продуманные здания, удачно вписанные в существующую застройку, помимо функционала, украшают город. Есть масса примеров гармоничного соседства храмов, памятников архитектуры и суперсовременных комплексов".

4-5. На улице Бударина запретили строить "свечки"

В Омске утвердили строгие границы зон охраны для 11 памятников истории и культуры по улице Ленина. В документе, одобренном региональным кабмином, также устанавливается ограничение высотности застройки улицы Бударина и четкие требования к внешнему виду новых зданий.

Четвертую и пятую позиции поделили две новости, получившие по 43% актуальности. Одна из них - создание жестких границ охранных зон на улице Ленина, открывающая серию исключительно "плюсовых" событий.

Марина Алексеева:

"Хорошо, что беспорядочную застройку центра запретят ".

4-5. "Газпром" построит в Омске хоккейную академию

В Омске построят "Хоккейную академию Авангарда". Первый камень в основание спортивного комплекса заложил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. По проекту в здании появится ледовая арена и корпус для проживания иногородних воспитанников.

Аналогичные 43% заслужило начало строительства хоккейной академии. Однако не все эксперты положительно отнеслись к этой идее: 5 п.п. попали в "красную зону".

Дмитрий БакаловДмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Это, на самом деле, хороший проект, который должен будет способствовать популяризации хоккея, широкому вовлечению молодежи в занятие спортом. Однако, Омск знаменит и славится не только хоккеем, но и волейболом, баскетболом, легендарными бойцами, атлетами, пловцами, прославленными гимнастками, автогонщиками и многими другими. Считаю, что нужно делать больше упор на другие виды спорта"

Александр Дмитренко:

"Будем готовить профессиональных хоккеистов непонятно для кого. Полагаю, что эти деньги было бы разумнее направить на детский спорт и создание условий омичам для здорового образа жизни".

6. Культурному наследию утвердили льготу

Правительство России разрешило устанавливать льготную арендную плату для арендаторов недвижимости, относящейся к категории объектов культурного наследия. Но на скидки могут претендовать лишь те компании, кто вложил свои деньги в сохранение истории.

На шестом месте расположилась новость о льготах для арендаторов исторической недвижимости. Она получило 40% важности и только "плюсы".

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа":

"На мой взгляд, справедливо: если арендатор вкладывает деньги в реконструкцию и содержание, он должен иметь льготы".

7. Депутаты не хотят слышать рекламистов

Депутаты омского Горсовета отказались включить сопредседателя МедиаСообщества в рабочую группу по наружной рекламе. В ее состав не вошли также представители и других бизнес-объединений - Торгово-Промышленной палаты и Союза предпринимателей. Участники медиа-рынка не понимают такой "секретности" и считают, что разговор о способах повышения доходности "наружки" должен быть максимально открытым.

Единственной полностью негативной новостью эксперты посчитали отказ депутатов от помощи профессиональных объединений. Она оценена в 38% значимости.

Александр Дмитренко:

"Очень яркая картина, как "народные" избранники келейно решают вопросы, и им не нужны, прежде всего, их избиратели и предприниматели.

8. "Омскэлектро" акционируют

Депутаты Горсовета поддержали решение преобразовать муниципальное предприятие "Омскэлектро" в открытое акционерное общество. При этом любые сделки с имуществом компании должны будут согласовываться с народными избранниками.

Затянувшаяся "эпопея" "Омскэлектро" закончилась сменой формы собственности. Из общих 36% значимости - "минусовые" 8 п.п.

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1":

"По-моему, правильное решение! И часть акций со временем придется продать. Других вариантов спасения предприятия не то чтобы нет, они, видимо, есть, но менее эффективные".

Александр Дмитренко:

"Акционирование МУПа - это профанация, которая нужна лишь для того, чтобы муниципалитет снял с себя ответственность. "Водоканал" акционировали, лучше не стало, а проблем добавилось".

9. Лучшие риэлторы омского рынка получили награды

В конкурсе "Хрустальный ключ" лучшей компанией признана "Недвижимость-Гарант", а звание лучшего риэлтора завоевала директор ООО "ПКФ "Феникс" - Татьяна Фадина. Конкурс прошел в рамках двухдневного Форума профессиональных участников рынка недвижимости, организаторами которого выступили Национальная палата недвижимости, СРО "Профессиональные риэлторы Омской области" и журнал "Недвижимость".

Третьим в рейтинге исключительно положительным событием стал конкурс "Хрустальный ключ", заслуживший 35% актуальности.

10. Кручинский станет "главным экономистом"

Павел Кручинский возглавил департамент экономической политики мэрии Омска. Для этого 47-летний бизнесмен покинул пост президента Омского областного Союза предпринимателей.

Топ-10 закрывает новость о новом главе депэкономполитики. Ее значимость равна 33%, в том числе 7 п.п. попали в "красную зону".

Марина Алексеева:

" Ой, тревожно мне от такого экономиста! И опять-таки "за державу обидно!"

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"Кручинского знаю лично, как глубоко порядочного человека с его приходом в горадминистрацию появится шанс, что чиновники начнут поворачиваться к омичам лицом".

Рейтинг событий за октябрь 2012 года отличился невысокой верхней планкой - 48%. Вероятно, эксперты не видят глобальных событий, способных кардинально повлиять на сферу недвижимости и строительства. При этом на первое место респонденты поставили федеральную новость - о поправках в Жилищный кодекс с ужесточением правил регистрационного учета. В числе общероссийских событий также "бонусы" для арендаторов исторической недвижимости.

По оценочности рейтинг скорее позитивный. Он содержит три исключительно "плюсовые" новости: создание охранных зон на улице Ленина, льготы для владельцев зданий-памятников и итоги конкурса "Хрустальный ключ". Также в топ-10 вошла одна негативная новость - отказ депутатов Горсовета пустить на рабочую группу по наружной рекламе специалистов в этой сфере.

Рейтинг событий за октябрь 2012 года

Топ-10 рейтинга событий за октябрь 2012 года

1. Дума займется "безразмерными" домами
2. Цицин не дал Назарову денег на капремонт
3. Шушубаев построит рядом с собором?
4-5. На улице Бударина запретили строить "свечки"
4-5. "Газпром" построит в Омске хоккейную академию
6. Культурному наследию утвердили льготу
7. Депутаты не хотят слышать рекламистов
8. "Омскэлектро" акционируют
9. Лучшие риэлторы омского рынка получили награды
10. Кручинский станет "главным экономистом"

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа"
Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Елена Кляут, директор АН "Аэлита"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Максим Репин, директор ООО "ОМЭКС"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Виктория Карасева, директор АН "Виктория"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"
Ирина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость"
Альберт Каримов, заслуженный архитектор России


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области