В октябре риэлторы побили рекорд

16.11.2012 2049

В октябре 2012 года индекс делового климата в Омске достиг рекордного максимума в 71%. Однако в отличие от риэлторов для "медийщиков" текущее значение не является особо высоким. В ноябре оба сектора прогнозируют спад бизнес-активности.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

Индекс делового климата за октябрь 2012 года в Омске

ИДК-Омск в октябре 2012 года не просто превзошел ожидания экспертов, но и достиг небывалого максимума. Вместо прогнозируемой стагнации произошел рост на 8 процентных пунктов (п.п. - далее) - до 71%. Все шесть его составляющих увеличились. Наиболее существенный "скачок" произошел у незавершенных заказов, с апреля находившихся в "зоне спада". С учетом этого и прибавившего объема новых заказов в положительную сторону изменилась реализация. Продолжают набирать обороты затраты. Менее интенсивный рост отмечен у занятости и цен.

Федеральный аналог - Индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России - значительно ниже регионального. Но, судя по этому показателю, и в целом по стране произошло повышение "температуры" на рынке (на 2 п.п.), и текущее значение установилось на 57%, выше которого оно не никогда поднималось. По сравнению с октябрем 2011 года показатель прибавил 3 п.п.

Однако оптимизм омских экспертов был недолгим: уже в ноябре они ждут спада бизнес-активности до 66%. Это будет связано с существенным сокращением объемов новых заказов. Вместе с тем уменьшатся объемы незавершенных заказов и занятость. В долгосрочной перспективе - на октябрь 2013 года - прогнозируется снижение активности на 4 п.п. - до 65%.

Что касается секторов "риэлт" и "медиа", в целом они совпали как в текущем росте, так и в прогнозируемом в ноябре спаде.

ИДК сектор "недвижимость" за октябрь 2012 года

Рекордного значения в 71% достиг октябрьский ИДК в секторе "недвижимость". Он поднялся на 8 п.п., а значит, эксперты ошиблись в прошлом месяце, прогнозируя уход в "минус". Из шести показателей индекса только занятость осталась на прежнем уровне, а остальные - увеличились. Наиболее существенные изменения произошли у объемов незавершенных заказов, что не могло не сказаться реализации. К тому же, наметился рост объемов новых заказов. Наблюдалось прибавлении в затратах и ценах.

В следующем месяце риэлторы прогнозируют спад на 6 п.п. - до 65%. Ожидается существенное снижение реализации, а также сокращение объемов новых и незавершенных заказов. Эта тенденция может коснуться и затрат. Занятость и цены останутся на прежнем уровне. Через год довольно вероятна стагнация индекса на отметке в 75%.

ИДК сектор "медиа" за октябрь 2012 года

У "медийщиков" ИДК в прошлом месяце рост на 9 п.п. - до 72%. Однако для этой сферы, в отличие от сектора "недвижимость", это ничем не выдающееся событие, так как в марте 2012 года он достигал отметки в 79%. Стоит отметить, что реальность превзошла ожидания экспертов. Несмотря на резкий подъем в объемах новых и незавершенных заказов, реализация снизилась. Более интенсивны темпы роста затрат. Немного увеличилась штатная численность. Цены прибавили "оборотов".

Ноябрьский ИДК, по прогнозам "медийщиков", снизится до 67%. Это связано с существенным спадом новых заказов. Менее кардинально сократятся незавершенные заказы и занятость. Значительное уменьшение ждет затраты. В положительную сторону поменяются только реализация и цены. При этом рост первого показателя будет весьма существенным. В октябре 2013 года индекс этого сектора может потерять 9 п.п. и установится на 55%.

В октябре 2012 года ИДК достиг рекордного значения в 71%. Но эта заслуга принадлежит преимущественно сектору "риэлта", индекс которого за всю историю замера так высоко не поднимался, чего не скажешь о медиа-сфере. В целом текущая ситуация у обоих сфер похожа: рост новых и незавершенных заказов, увеличение затрат и цен. В ноябре эксперты ждут снижения бизнес-активности. Вероятно, будут запасать силы для предновогоднего "марш-броска" с подведением итогов работы. В долгосрочном прогнозе риэлторы прогнозируют стагнацию, а "медийщики" - падение.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2012
Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2012
В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области