В мэрии недосчитались 400 миллионов

22.08.2012 2037

На минувшей неделе городские чиновники подвели финансовые итоги первого полугодия 2012 года. С докладом о бюджете города на аппаратном совещании в мэрии выступила заместитель мэра Омска, директор Департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

Аппаратное совещание в мэрии ОмскаКак сообщила заместитель мэра, за первые шесть месяцев 2012 года доходы Омска превысили 6,3 миллиарда рублей (55% от годового плана), а расходы – 5,8 миллиарда (47%). Профицит достиг 499 миллионов рублей, тогда как дефицит в 2012 году, по подсчетам специалистов, должен составить 835 миллионов.

Бюджет пополнялся за счет налоговых (более 3,7 миллиарда рублей) и неналоговых (764 миллиона) доходов, безвозмездных поступлений, то есть субвенций, субсидий (немногим более 1,9 миллиарда). По словам главы департамента, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, доходов стало меньше на 402 миллиона рублей.

Благодаря налогам на доходы физлиц бюджет стал весомее более чем на 1,9 миллиарда рублей. Интересно, что в первом полугодии 2011 года по этому пункту в казну перечислили средств меньше на 194 миллиона рублей. Как пояснила заместитель мэра, это связано с ростом среднемесячной зарплаты омичей.

Снижение кадастровой стоимости земель города, похоже, одна из главных «неудач» для бюджета. В этом году поступления от земельного налога сократились в сравнении с январем-июнем 2011 года на 17% или на 267 миллионов рублей. Сумма составила более 1,3 миллиарда рублей.
В структуре неналоговых платежей – доходы от использования имущества, от продажи имущества и земельных участков, поступления от штрафов. В этой графе доходы за первое полугодие 2012 года сократились на 215 миллионов рублей в сравнении с показателями 2011 года.

Так, прибыль от аренды и продажи земельных участков снизилась на 10% и 38%, от аренды и продажи муниципального имущества – на 9% и 44% соответственно. В данном случае среди причин уменьшения доходов тоже указана новая кадастровая стоимость земель, а также сокращение арендного фонда, отсутствие спроса на муниципальное имущество, изменения в Федеральном законодательстве по срокам проведения аукционов.
Львиная доля затрат пришлась на субсидии бюджетным автономным учреждениям (более 4 миллиардов рублей). На ЖКХ за первые шесть месяцев городские власти потратили 516 миллионов руб­лей.

142 миллиона потребовалось для капитального ремонта многоквартирных домов, еще 31 миллион потратили на покупку квартир для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. Среди социальных объектов, на строительство которых выделяли бюджетные деньги – детские сады в 5-м микрорайоне и жилом квартале № 4 по проспекту Комарова (направлено 2,5 миллиона рублей) и школы в 5-м микрорайоне и в микрорайоне «Кристалл» в Кировском округе (2,6 миллиона). По кредиту за строительство физкультурно-оздоровительного комплекса средней школы № 67 перечислили 7 миллионов рублей.

Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, инженерных сооружений в обозначенный период обошлось в 392 миллиона рублей. По адресной инвестиционной программе  на реконструкцию дорог потратили 27,6 миллиона рублей. Так, на ремонт дороги на улице 21-я Амурская направили 18,3 миллиона, на выкуп недвижимости и земель для подготовки территории к строительству путепровода на улице Торговая – 9,3 миллиона. Чтобы реконструировать и строить объекты ЖКХ выделили на миллион меньше – 8,3 миллиона рублей. Из этих денег 3,3 миллиона потратили на то, чтобы реконструировать нежилые помещения и сделать их жилыми. Целых 3 миллиона рублей потребовалось, чтобы расплатиться с долгами за рекультивацию земли под закрытой свалкой в районе станции «Ромашка».  В целом на благоустройство города понадобилось 243 миллиона рублей.

Позитивные изменения – погашение 508 миллионов рублей кредиторской задолженности за предыдущие периоды. К 1 июля 2012 года она составила уже 171 миллион. Просроченная кредиторская задолженность бюджета Омска достигла 43 миллионов. К началу второго месяца лета дебиторская задолженность подобралась к отметке в 210 миллионов рублей. Эта цифра в 2,7 раза превышает показатель, который был в начале года. Скачок произошел, потому что бюджетным учреждениям были предоставлены субсидии на выполнение муниципального задания, управляющим компаниям –
на проведение капремонта многоквартирных домов, субъектам малого предпринимательства – на развитие бизнеса.

«До конца текущего года данная задолженность будет урегулирована», – пообещала Инна Парыгина. По ее данным, в целом объем муниципального долга составляет 2,33 миллиарда рублей. К тому же из городского бюджета на предоставление субсидии в казну области планируется выделить  более 1,1 миллиарда рублей.

В связи с этим глава департамента попросила своих коллег жестко контролировать подведомственные учреждения, а именно не допускать роста и образования кредиторской задолженности. Она сообщила, что уже сформирован план работы на ближайший год. По нему каждому структурному подразделению будет дано определенное задание, выполнение которого сможет повлиять на рост прибыли городской казны.

А пока структурные подразделения на запрос о прогнозном плане по их роли в увеличении доходов бюджета либо отмолчались, либо предоставили информацию о том, что поспособствовать этому не могут. Мэр Омска Вячеслав Двораковский усомнился в том, что департаменты не могут получить большую прибыль ни по одному из направлений своей деятельности. Все предложения по увеличению доходов городской казны он предложил обсудить на одном из ближайших заседаний.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области