Совместная работа во благо юных омичей

02.08.2012 1972

28 июня специалисты Первой саморегулируемой организации риэлторов, в составе которой 130 компаний, обсудили с представителями органов опеки и попечительства Департамента образования администрации Омска вопросы выдачи согласия на сделки с недвижимостью, сособственниками которой являются несовершеннолетние. Провели мероприятие президент СРО риэлторов Нина Карпенко и вице-президент Омской ТПП Татьяна Панкратова.

Совместная работа во благо юных омичейПо мнению Нины Карпенко, у риэлторов и специалистов органов опеки есть общие задачи, для решения которых нужно вести открытый диалог. Задачи эти заключаются в обеспечении защиты жилищных прав омичей, в том числе – несовершеннолетних. Органы опеки следят за тем, чтобы при продаже жилья несовершеннолетних было куплено жилье более комфортное для ребенка.

Риэлторы же проводят сделки с учетом интересов клиентов, помогают им разобраться в многочисленных документах на жилье. Они хорошо «подкованы» в юридических вопросах и в курсе ситуации на рынке недвижимости.

При объединении усилий органов опеки и риэлторов выигрывают прежде всего жители города. Тот, кто оформлял собственность детей, знает, сколько тонкостей и подвод­ных камней в этом деле.  Как заметила специалист управления опеки и попечительства Людмила Рыбина, ежемесячно выдается около 200 решений по сделкам с недвижимостью несовершеннолетних.

Порядка 3% из них – отказы. Были названы и основные причины отказов – неполный пакет документов, меньший метраж и количество комнат в приобретаемом жилье по сравнению с имеющимся, высокий процент износа потенциального жилья. Основная позиция органов опеки –новый дом детей должен быть лучше старого. Однако часто возникает вопрос с лишней перестраховкой Департамента образования.

Как заметила советник по кредитованию ООО «ИнБГ-Брокеридж» Марина Алексеева, даже если банк выносит положительное решение по выдаче ипотеки, органы опеки обычно урезают сумму кредита до 1 млн. рублей, ссылаясь на риск невыплаты ипотеки. Это даже несмотря на то, что банки тщательно проверили кредитоспособность заемщика. При этом специалисты Департамента образования руководствуются лишь собственным мнением, не ссылаясь на какие-либо нормативно-правовые акты. Впрочем, по словам представителя органов опеки Яны Кубовой, им попросту не на что ссылаться.

В законодательстве много пробелов, как действовать в той или иной ситуации  приходится додумывать и решать самостоятельно. Действительно, большое количество нюансов не учтено законом. Много вопросов накопилось к сотрудникам управления опеки и попечительства, а именно, почему они своевременно не снимают обременение на объекты недвижимости, почему риэлторы не могут сопровождать родителей в органах опеки и помогать им с оформлением документов, и почему не созданы условия для приема граждан через талонную систему или любым другим цивилизованным путем.

Эти и другие вопросы интересуют как риэлторов, так и частных лиц. Однако заявленные руководители органов опеки и попечительства не приняли участия в мероприятии, хотя и назначили дату проведения круглого стола. Тем не менее, ряд серьезных вопросов был обсужден. По мнению присутствующих, власть должна «повернуться лицом» к проблемам населения и способствовать их разрешению. На встрече затронули лишь часть вопросов. Диалог власти и бизнеса будет продолжен.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области