300-летие Омска актуальнее "черных риэлторов"

09.07.2012 4400

В рейтинге событий за июнь 2012 года лидером стала новость о выделении еще 5 миллиардов рублей для подготовки к 300-летию Омска. Вторую позицию заняла банда "черных риэлторов". Расселение "аварийки" разместилось на третьем месте, а задержание Владимира Дрокина в Испании - на четвертом. Топ-5 закрывают факты халатности Госжилстройнадзора.

Рейтинг событий июня 2012 года

составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за июнь 2012 года

1. Студентов и спортсменов поддержат федералы

В 2013 году на подготовку к празднованию юбилея Омска из федеральной казны выделят более 5 миллиардов рублей. Средства пойдут на возведение гидроузла, инженерной инфраструктуры, автодорог. В список объектов госфинансирования вошли университет имени Достоевского и центр спортивной подготовки.

Главным событием июньского рейтинга стало выделение 5 миллиардов в 2013 году на подготовку Омска к 300-летнему юбилею. Оно вырвалось вперед от прочих новостей, получив 68% важности. Из них 5 процентных пунктов (п.п.) расположились в "красной зоне". Однако некоторый скепсис все же читается в комментариях.

Ефим ФрейдинЕфим Фрейдин, архитектор ателье "РИМ":

"Считаю, что завершение начатых проектов важно, но постоянные вливания федеральных средств на социальные объекты, которые могут быть выстроены концептуально иначе и включать значимую коммерческую или самоокупаемую составляющую, не приводят к повышению их качества".

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Поддержка федералов нам необходима, но дойдет ли она до адресатов?"

2. В Омске будут судить банду "черных риэлторов"

В Омске учредителя и пять сотрудников агентства недвижимости "Колебо" будут судить за мошенничество. Они продавали своим клиентам недостоверные базы данных о сдаваемом в аренду жилье. От мошеннических действий фирмы пострадали 67 человек, а ущерб превысил 140 тысяч рублей.

Данная новость заслужила 63% значимости. При этом 20 п.п. оказались "минусовыми", что может быть связано с оценкой участников опроса самого мошенничества работников АН "Колебо".

Нина КарпенкоНина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области":

"Следует различать профессиональную риэлторскую деятельность и деятельность типичных аферистов. Предоставление заведомо ложной информации с целью получения наживы - один из распространенных видов мошенничества, который четко квалифицируется статьей 159 УК РФ. Всем известно, что мошенники зарабатывают нечестным способом, прикидываясь представителями любой профессии. К счастью, большинство таких авантюр преследуются законом и раскрываются".

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Думаю, что аналогичные действия предстоит осуществить для похожих "информационных агентств", существующих в Омске. Судя по количеству жалоб от клиентов, это не заставит себя ждать".

3. Почти 700 омичей переедут в новостройки

В 2012 году расселят на 14 аварийных домов больше, чем было запланировано в начале года. В новые квартиры переедут жители 27 подлежащих сносу домов. Для этого выделят около 400 миллионов рублей.

Третье событие рейтинга занимает 60% исключительно в "синем поле". Расселение большего числа "развалюх" не может не радовать.

Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа":

"Больной вопрос для омичей! Конечно, капля в море, но и это хорошо! Существует приличное количество домов которые почему-то никто не хочет признавать аварийными, хотя жить в них невозможно".

4. Дрокин скрывался в Барселоне

Директора обанкротившейся "СПЭК" Владимира Дрокина, находившегося в международном розыске, задержали в Испании 5 апреля 2012 года. Сейчас оформляются документы для его экстрадиции. Попасть в Омск задержанный сможет, в лучшем случае, через полгода. Компания Дрокина так и не сдала жилой комплекс "Золотые купола" по улице Тарской, в строительство которого вложили деньги дольщики.

Прогремевший в СМИ арест господина Дрокина получает 55% важности. При этом, только 6 п.п. пришлись на "минус".

Ефим Фрейдин:

"Считаю, что такие действия, в случае их обоснованности, подействуют как "встряска" для участников девелоперского рынка. Застройщики и инициаторы проектов должны осознавать, что несут ответственность за проектируемые и возводимые объекты".

Дмитрий СапуновДмитрий Сапунов:

"Теперь есть вероятность, что все-таки решатся проблемы дольщков".

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Не думаю, что факт обнаружения Дрокина существенно повлияет на настроение дольщиков, до сих пор не получивших свое жилье. Этот вопрос должен решаться на уровне власти, а недобросовестный застройщик - ответить по всей строгости закона".

5. "РоКАС" подставил Госжилстройнадзор

Прокуратура Омской области обнаружила факты халатности в работе сотрудников регионального Госжилстройнадзора. Управление выдало положительные заключения экспертизы по двум новостройкам в микрорайоне "Ясная поляна", хотя строительные работы на них были не закончены.

Топ-5 закрывает новость о халатности Госжистройнадзора. Неоднозначность ситуации подчеркивают оценки: из 51% общих 28 п.п. разместились в "плюсе". Пока шел сбор данных по рейтингу событий июня, открылись новые обстоятельства дела. Начальника надзорного органа Омской области Олега Хилько 29 июня освободили от должности. А через 4 дня против него возбудили два уголовных дела за превышение должностных полномочий. Бывший руководитель министерства выдал незаконные заключения не только ООО "РоКАС", но и ООО "Сибирская технологическая компания", которая возводила дома в "Жилом парке "Врубелево".

Александр Семахин, директор ООО Проектная фирма "Капитель":

"Прокуратуру можно только похвалить за обнаружение этой халатности".

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа":

"Какая халатность?! Я вас умоляю! Эта халатность оценивается в конкретных суммах "халатному чиновнику"! И что самое противное, вряд ли это докажут..."

6. Назаров хочет сэкономить на "Омск-Федоровке"

Губернатор Виктор Назаров намерен достроить аэропорт "Омск-Федоровка" полностью за счет инвестора. Таким образом он хочет сэкономить бюджетные деньги.

Намерения нового губернатора относительно "Омск-Федоровки" получают 49% важности, из которых только 9 п.п. оказались "красными". Именно это событие вызвало наиболее широкий резонанс у экспертов и наибольшее количество комментариев.

Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1":

"Думаю, что это правильное решение. Надо довести до ума, до логического завершения все те наработки, которые были задуманы и начаты Сергеем Кругловым (завершение реконструкции существующего аэровокзала, удлинение взлетно-посадочной полосы и прочее). А "Федоровка"... что ж, может быть она когда-нибудь понадобится, но не сейчас!"

Дмитрий Сапунов:

"Не понимаю такого решения! "Федоровка" с точки зрения привлекательности нашего региона для инвесторов важнее".

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"Игра с "Федоровкой", начатая Полежаевым, не заканчивается, к сожалению. Ну пусть в нее поиграет и новый губернатор!".

Ефим Фрейдин:

"Учитывая неопределенный статус города в регионе и федерации, вероятно, это правильное решение. Этот проект по всем признакам был достаточно финансово-емким без реальных результатов. Внешний инвестор будет жестче контролировать затраты и проводимые работы, добиваться качества проекта".

Ирина Запускалова:

"Если инвесторы готовы вкладывать деньги в такие проекты - это всегда хорошо! Другой вопрос, что будет потом и какими привилегиями будет обладать инвестор?"

7-8. За Двораковского проголосовали 78 тысяч омичей

Почти 50% проголосовавших выбрали мэром Омска единоросса Вячеслава Двораковского. Однако это всего около 78 тысяч человек из 910 тысяч, имеющих право голоса.

Седьмое и восьмое место разделили два события. Первое из них - выборы нового мэра - заслужило 48% значимости. Большинство отметило положительность события, однако нашлись и оппоненты, поэтому 17 п.п. в "минусе".

Нина Карпенко:

"Хороший знак, что большинство омичей с активной жизненной позицией проголосовали за действующего мэра. Однако неприятной новостью стало малое количество жителей города, желающих повлиять на ситуацию в Омске. По моему мнению, такое пассивное отношение к собственному городу усложнит работу мэра. Считаю, что победа Вячеслава Двораковского на выборах положительно повлияет на экономическую и политическую обстановку Омска. Рынок недвижимости также выиграет: Вячеслав Викторович уже принял наказ Первой СРО риэлторов касательно создания экспертного совета при Департаменте образования по вопросам выдачи согласия на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних. Мэр также согласился открыть "горячую линию" по вопросам сделок с недвижимостью. Господин Двораковский открыт для диалога со специалистами рынка недвижимости, а значит, мы можем рассчитывать на положительную динамику развития рынка в Омске".

Александр Дмитренко:

"Ничего не имею против Двораковского, а вот "-5" - это оценка местной власти. Омичи просто проигнорировали эти выборы, следовательно, местная власть не сдала экзамен горожанам".

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов:

"В рейтинге событий марта 2012 года я оценил избрание Вячеслава Викторовича председателем Омского городского Совета самым высоким положительным баллом, так как, по моему глубокому убеждению, этот человек удивительно органично сочетает в себе абсолютную порядочность, высочайший профессионализм, глубокое знание проблем города, блестящие организаторские способности, лидерские качества, замечательно сочетающиеся с дипломатичностью, и, быть может, самое главное - государственное мышление. И одновременно выразил мнение, что нам, омичам, очень был бы нужен такой вот мэр. И вот, не побоюсь громких слов, свершилось! У Омска наконец-то, после очень уж затянувшегося перерыва, появился настоящий МЭР".

7-8. Губернатор надавил на газ

В Омской области в 2012 году приступят к строительству газопровода Тюкалинск-Называевск. Голубое топливо смогут получать 24 сельских поселения. "Протянуть" трубы до домов могут в обмен на газораспределительные станции, от которых регион готов отказаться ради жителей.

Аналогичные 48% актуальности заработало возведение нового газопровода в Омской области. В отличие от предшествующего события оно получило только положительные оценки.

9. "Магнит" наступает на Омск

1 июня на Левобережье Омска открылся первый гипермаркет "Магнит". Более 70% товаров составляют продукты питания. Еще один магазин аналогичного формата краснодарской сети ЗАО "Тандер" строится в Советском округе по улице Химиков.

В 46% оценена "оккупация" Омска краснодарцами. Из них только 3 п.п. расположились в "красной зоне".

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова:

"Омск по-прежнему привлекателен для подобных проектов. Нам всем грозит тотальное ожирение по западному типу: мы закупаем еду тележками, потому что благодаря таким проектам это удобно, и покупаем больше, чем требуется. Вот в чем проблема - нас подсадили на еду!".

10. Квадратные метры поставят на учет

В России в скором времени запретят прописывать в квартиры непомерное количество жильцов. Федеральная миграционная служба России разработала ряд поправок в законодательство, направленных на ужесточение ответственности за нарушение правил регистрационного учета.

С минимальными 43% завершает рейтинг событий июня 2012 года поправки для ограничения прописанных жильцов. Из общего контекста позитива выбились лишь 3 п.п.

Марина Алексеева:

"Это действительно нужная и важная инициатива! Это источник обогащения для бесчестных чиновников, за деньги прописывающих "мертвые души". Перед выборами случайно обнаружила повестку в своем почтовом ящике на несуществующего в моей квартире жильца. Скандал был, приятно вспомнить!"

Рейтинг событий июня 2012 года расположился в основном в "синем поле". Есть сразу два исключительно положительных события - увеличение количества расселяемых в текущем году домов и строительство нового газопровода. И нет ни одной полностью отрицательной новости. Несмотря на это, превалирует в рейтинге уголовно-судебная тема: международный розыск Владимира Дрокина, банда "черных риэлторов" и претензии прокуратуры к Госжилстройнадзору.

В целом разница между соседствующими новостями небольшая - 1-5 п.п. Седьмое и восьмое место разделили события о выборе мэром Вячеслава Двораковского и о газификации региона.

В омскую насыщенную жизнь "затесалась" одна федеральная новость - о законодательной инициативе ограничить количество прописываемых в квартиры жильцов.

Рейтинг событий за июнь 2012 года:

Топ-10 рейтинга событий за июнь 2012 года

1. Студентов и спортсменов поддержат федералы
2. В Омске будут судить банду "черных риэлторов"
3. Почти 700 омичей переедут в новостройки
4. Дрокин скрывался в Барселоне
5. "РоКАС" подставил Госжилстройнадзор
6. Назаров хочет сэкономить на "Омск-Федоровке"
7-8. За Двораковского проголосовали 78 тысяч омичей
7-8. Губернатор надавил на газ
9. "Магнит" наступает на Омск
10. Квадратные метры поставят на учет

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Ирина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области"
Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1"
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Александр Селезнев, директор ООО "Ледон"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"
Александр Cемахин, директор ООО Проектная фирма "Капитель"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Ефим Фрейдин, архитектор ателье "РИМ"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области