Ипотека и дольщики "разминулись"

08.06.2012 2851

В рейтинге событий за май 2012 года первое и второе место поделили возросшие объемы ипотеки и проблемы у жилого парка "Врубелево". На третьей позиции расположилась нацеленность программ по жилью на строительство. Четвертую строчку занимает ситуация с оскорбительной рекламой риэлторов "Опекуна". Топ-5 закрыл указ Путина о доступном и комфортном жилье.

Рейтинг событий мая 2012 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинг событий за май 2012 года

1-2. Ипотека в области утроилась

В Омской области с 2010 года объемы ипотечного кредитования увеличились втрое. На начало мая средняя ставка выдачи кредитов на покупку жилья в регионе ниже общероссийской и составляет 11,7%.

Лидирующие позиции в майском рейтинге событий поделили две новости, получившие одинаковую важность в 63%. Одну из них - рост ипотечных объемов - оценили только "плюсами".

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа":

"Бесспорно, это хороший показатель! Значит граждане уверены в своем завтрашнем дне и готовы брать длительные кредиты. Необходимо отметить заслуги банков, ставших более доступными заемщикам".

1-2. Дольщиков "Врубелево" отправят в Омск?

Один из основных "юридических" дольщиков жилого района "Врубелево" - "Фармбюро" - в Омской области банкротится. Граждане, вложившие деньги в проект, опасаются за достройку своих квартир. Застройщик ООО "Новые строительные технологии" не может решить вопросы с водоснабжением.

Аналогичные 63% значимости заработало банкротство одного из важнейших дольщиков жилого района "Врубелево". В отличие от предшествующего это событие получило все отрицательные оценки.

Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"К сожалению, государство не может обеспечить гарантии гражданам при строительстве новых домов, и оставляет один на один с непорядочным застройщиком".

3. Жилье будут строить, а не покупать

В Омской области на реализацию программы по строительству жилья для молодой семьи будет дополнительно выделено около 100 миллионов рублей. При этом дотации будут направлены именно на строительство недвижимости, а не на покупку "вторички".

Третье событие рейтинга оценено в 61%, из которых только 5 процентных пунктов (п.п. - далее) расположились в "красной зоне".

Ефим Фрейдин, архитектор ателье "РИМ":

"Хотя в целом это положительно повлияет на рынок недвижимости, появятся новые проекты домов для семейного проживания, но единовременное заселение одновозрастных групп может сказаться отрицательно в будущем. Эти дома будут примерно одинаково стареть, большая разница между активными поколениями станет причиной недоиспользования дворового пространства - в какой-то момент там просто может не оказаться "новых" детей. Сейчас важно строить жилье и формировать городскую среду, ориентированную на разные возрастные группы жителей, так как пожилые люди, молодежь, люди среднего возраста задействуют прилегающую инфраструктуру в разное время, что позволяет формироваться и малому бизнесу и различным городским активностям".

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко:

"Молодым семьям жилье нужно сейчас, а не потом. Думаю, что строить будут долго и, как правило, деньги имеют обыкновение теряться и не доходить до строителей".

4. Риэлторы против "рынка жулья"

Омское УФАС возбудило дело в отношении предпринимателя Бекмагамбетова по факту распространения агрессивной рекламы в отношении риэлторов. Специалисты омского рынка недвижимости возмущены негативным образом, порочащим и оскорбляющим всех представителей профессии.

Резонансное дело о порочащей профессию риэлтора рекламе получает 56% важности. При этом, только "минусовыми" оказались только 15 п.п. И судя по комментариям, это скорее оценки поведения господина Тулегена Бекмагамбетова. Кроме того, за то время, пока проводился сбор информации и анализ рейтинга событий, антимонопольный орган признал рекламу "Опекуна" ненадлежащей, нарушающей сразу несколько статей ФЗ "О рекламе", а его владельцу выписан административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Елена Никонорова, директор Центра недвижимости "Бонус":

"После этой провокационной рекламы клиенты без разбора называют всех "черными" риэлторами".

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Аналогичные примеры "негатива" можно найти и в рекламе "Федеральной службы заселения", являющихся информационным агентством, о которых, кстати, очень много жалоб и возмущений со стороны клиентов и риэлторов".

Марина Алексеева:

"Это справедливое решение УФАС и надеюсь, что ответственность Бекмагамбетову назначат "по заслугам"! Как он намерен, плюнув в лицо коллегам, вести отныне бизнес в Омске? Воистину права поговорка: "Если господь захочет наказать, то прежде всего разум отнимет".

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Господин Бекмагамбетов не учел реакцию такой сильной организации, как СРО "Профессиональные риэлторы Омской области". Сертифицированные компании не позволят порочить репутацию специалистов, зарабатывающих честным путем. Поведение Бекмагамбетова неумно и недальновидно!"

5. Путин "указал" на доступное жилье

Владимир Путин после инаугурации 7 мая подписал ряд указов, в число которых вошел документ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Согласно документу, к 2018 году граждане смогут улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Через 8 лет 60% нуждающимся семьям президент пообещал дать новые квартиры. Стоимость квадратного метра жилья в стране может снизиться на 20%.

С отрывом в 16 п.п. от "предшественницы" новость о новом указе президента относительно жилищных условий россиян заслужила 40% актуальности. Несмотря на явную положительность намеченных планов, часть экспертов исходят из принципа "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", поэтому 4 п.п. опустились в "минус".

Альберт КаримовАльберт Каримов, заслуженный архитектор России:

"Неизвестно и непонятно, какими средствами будет достигнуто снижение цены за квадратный метр жилья".

Александр Дмитренко:

"Сказать, что угодно можно, а вот сделать - это главное. Мы уже жили в 80-е годы при коммунизме, а в 2000 году каждой семье в СССР была обещана Горбачевым квартира".

Марина Алексеева:

"Коммунисты тоже сроки по введению в СССР коммунизма точно определяли....Прямо съездами решения принимали. Может, здесь получится со сроками и объемами?".

6. Депутаты отправили малышей в... школу

В Омске родители малышей, которым не хватило места в детском саду, могут начать получать компенсации. Кроме того, депутаты для решения проблемы хотят отправлять в школу детей с 5 лет.

Мнения о компенсации родителям детей, не попавших в детсад, разделились почти пополам - 20:19 пунктов с перевесом в "минус" . Общая актуальность события оценена на 39%.

Ефим ФрейдинЕфим Фрейдин:

"Вероятно, стоит развивать гибкие схемы зданий, которые могут быть приспособлены для садов, центров раннего развития, подготовительных классов в школы. Если я правильно понимаю проблему, с одной стороны, не проведена инвентаризация помещений, которые есть у мэрии, поэтому неясно, какие из них действительно можно приспосабливать для этих нужд, а какие - нет. Кроме того, существует ряд интересных программ работы с детьми, и они не ограничены форматом детского сада. В Новосибирске, например, успешно развивается центр "Нооген", работающий с малышами в качестве дополнительного образования. В условиях отсутствия мест трудоустройства для дефектологов (кроме работы в детских домах) - создание таких "недетских" садов могло бы стать привлекательным механизмом для взаимодействия биржи труда, владельцев пустующих, но подходящих по требованиям, площадей, вузов и специалистов города и муниципалитета. Сейчас развиваются новые направления в пространственном решении детских садов (они упомянуты в обсуждении). Они апробируются сейчас в Кирове. С нехваткой садов столкнулись и в Москве, и даже появились специализированные фирмы, которые находят решения путем реконструкции первых этажей и дворов. Такие проблемы должны получать решения и механизмы в рамках экспертных сессий. А организация таких сессий с привлечением внимания российских экспертов и СМИ позволит занять городу ведущую позицию по отработке механизма и экспериментам в этой сфере".

Елена НиконороваЕлена Никонорова:

"Я категорически против затеи отправлять 5-летних детей в школы. Психика еще не подготовлена к таким нагрузкам".

Марина Алексеева:

"Компенсация не заменит маме возможности устроиться на работу, а детей в школу с горшка - это сильно...."

7-8. Один памятник сгорел, второй разрушается

В Омске разрушается памятник деревянного зодчества по улице Звездова. Это "сосед" дома №16, уничтоженного на территории стройплощадки корпорации "Агро-Траст". Предприниматели не торопятся выполнять постановления суда, обязавшего отреставрировать здание. Они утверждают, что не имеют на это права.

Седьмое и восьмое место поделили две новости, заручившиеся 38% важности. Одна из них - разрушение памятников на Звездова - полностью расположился в "красной зоне".

Альберт Каримов:

"Это аморально! Полная безнаказанность со стороны прокуратуры!"

7-8. "Птичью гавань" озеленят на 20 миллионов

Омская компания "Зеленхоз" построит детский досуговый комплекс "Птичья гавань" с зоопарком. Работы по озеленению на территории рекреационной зоны природного памятника обойдутся областной казне почти в 20 миллионов рублей.

Те же 38% зарабатывает проект досугового комплекса с зоопарком на территории "Птичьей гавани". Однако здесь превалирует позитив - 29 "плюсовых" пунктов.

Ирина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость":

"Этот проект поднимет инвестиционную привлекательность города".

Ефим Фрейдин:

"Возможно, реализация этого проекта ускорит освоение прилегающей территории таксопарка и реконструкцию прибрежной территории силами частных инвесторов".

Дмитрий БакаловДмитрий Бакалов:

"Давно пора это сделать! Отличное место, которое при должном внимании может принести достаточно много пользы жителям и инвесторам. Было бы неплохо, если бы данные планы реализовали к началу весенне-летнего сезона. Появится место для прогулок и занятий спортом, кроме того, имеющее большой потенциал развития для бизнеса".

Ирина Запускалова, :

"Очередной суперпроект: в планах все замечательно, а с воплощением в жизнь у подрядчиков, как правило, возникают проблемы. Выделенные казной средства исчезают как дым. Время покажет, может ли власть контролировать подобные проекты, и чем закончится это чудесное начинание".

9-10. Дворец гимнастики до сих пор не ввели

В Омске центр художественной гимнастики по Тимуровскому проезду на начало мая еще не был введен в эксплуатацию, хотя его официальное открытие прошло 29 декабря прошлого года. За многочисленные недоделки в новом спорткомплексе по решению суда привлекли к административной ответственности генподрядчика строительства ИПК "Жилстрой".

Последние две позиции в рейтинге получают одинаковые 37% значимости. Вторым исключительно отрицательным событием стало затягивание с вводом в эксплуатацию центра художественной гимнастики.

Марина Алексеева:

"Стыдно такому известному и опытному строителю быть привлеченным по суду за халтуру. Авторитет нарабатывается годами, а потеря его происходит мгновенно".

9-10. Новые лифты пришли в Омск

В Омске стартовала реализация программы по замене старых лифтов. Дом №32 по улице Волгоградской стал одним из первых, где начали демонтаж устаревшего подъемника. За новый лифт жители каждого из 6 подъездов заплатили чуть больше 50 тысяч рублей.

Запуск программы по замене лифтов отмечен исключительно положительными оценками. Эксперты уверены, что "для собственной безопасности можно оплатить данную сумму". Кроме того, высказано мнение, что деньги из кошелька граждан - гарант бережливости.

Майский рейтинг событий весьма разнообразен по тематике - развитие ипотеки и жилого строительства, сохранение старинных зданий и появление новых знаковых мест в Омске. К сожалению, по-прежнему актуальны проблемы с дольщиками и дефицитом детсадов. Всколыхнула рынок история со скандальной рекламой риэлторского агентства "Опекун".

Интересно, что первое и второе места разделили по события с кардинально различающимися оценками. Полностью в "красной зоне" расположились три события - это проблемы у дольщиков "Врубелево", разрушения памятника на Звездова и затягивание сроков ввода Дворца гимнастики, а в "синей" - только два: утроение ипотеки и запуск программы по обновлению лифтов.

В омскую насыщенную жизнь сферы недвижимости "затесалась" всего одна федеральная новость - о путинском указе про доступное жилье. Наибольшая разница в процентных пунктах зафиксирована между четвертым и пятым событием (16%). В целом, это подчеркивает актуальность первых четырех новостей.

Рейтинг событий за май 2012 года

Топ-10 рейтингс событий за май 2012 года

1-2. Ипотека в области утроилась
1-2. Дольщиков "Врубелево" отправят в Омск?
3. Жилье будут строить, а не покупать
4. Риэлторы против "рынка жулья"
5. Путин "указал" на доступное жилье
6. Депутаты отправили малышей в... школу
7-8. Один памятник сгорел, второй разрушается
7-8. "Птичью гавань" озеленят на 20 миллионов
9-10. Дворец гимнастики до сих пор не ввели
9-10. Новые лифты пришли в Омск

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа»
Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1"
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Виктория Карасева, директор АН "Виктория"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Елена Никонорова, директор Центра недвижимости "Бонус"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"
Ефим Фрейдин, архитектор ателье "РИМ"
Альберт Каримов, заслуженный архитектор России
Ирина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области