Медведев обогнал Назарова

14.05.2012 4074

Первой новостью в рейтинге событий за апрель 2012 года стало строительство в Омске первого 20-этажного дома. Второе и третье место поделили утверждение Назарова губернатором и продажа муниципальной земли по рыночной цене. Четвертую и пятую позицию заняли планы по отмене льгот застройщикам и компенсации родителям дошколят.

Рейтинг событий апрель 2012 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за апрель 2012 года в Омске

1. В Омске строят первый 20-этажный дом

Строительная фирма "Трест-5" Бориса Медведева возводит первый в Омске жилой дом высотой 20 этажей. Новостройка по улице Добровольского является четвертой очередью жилого комплекса "Ласточкино". Сдать "свечку", где будет 70 квартир, планируется в 1 квартале 2013 года.

Лидирует в апрельском рейтинге событий 2012 года новость о строительстве 20-этажного дома в Омске. Она получила 52% важности, из них только 1 процентный пункт (п.п. - далее) попал в "красную зону". Это означает, что один из экспертов выступает против высотного строительства в Омске.

Альберт КаримовАльберт Каримов, заслуженный архитектор России:

"Глупость! Никто в мире уже не строит 20-этажные здания, максимум - 5 этажей. Это же повышенная опасность, "черная дыра" проблем ЖКХ, трудности технического оснащения, например, сломается лифт... Самый оптимальный вариант жилья - это таунхаусы".

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Было бы неплохо предусмотреть наличие большего количества парковочных мест рядом с домом на такое число жителей".

Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа»:

"Наверное, это достижение, если учтены все особенности строительства такого объекта. Омск - малоэтажный город.. Как эта свеча будет смотреться в итоге - покажет время"

2-3. Назарова утвердили губернатором

9 апреля губернатором Омской области утвердили Виктора Назарова. За гендиректора ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" проголосовали 43 из 44 депутатов Законодательного собрания. В новую должность он вступит 30 мая.

Второе и третье место поделили две новости, заработавшие по 50% значимости. Одна из них - избрание нового губернатора. Эксперты настроены оптимистично. Это самая позитивная новость рейтинга.

Ирина ПоповаИрина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость":

"Может быть, назначение нового губернатора и будет сильно влиять на развитие строительной отрасли, инвестиционную привлекательность региона, экономическое и социальное развитие области, но неизвестно в положительную или отрицательную сторону".

Ефим Фрейдин, архитектор ателье "РИМ":

"Есть вероятность появления новых "знаковых" проектов, которыми пожелает отметиться новый губернатор. В то же время бюджетные региональные проекты будут некоторое время стагнировать и переоцениваться".

2-3. Землю продадут по рыночной цене

В Омске с 1 июля 2012 года муниципалитет будет определять цену муниципальной земли под зданиями, которые находятся в частной собственности. Администрация города предлагает продавать такие наделы собственникам зданий по рыночной стоимости.

Аналогичные 50% актуальности заслужила продажа городской земли по рыночной цене. В отличие от "предшественницы" 19 процентных пунктов этой новости оказались "минусовыми". В комментариях отражены основные проблемные моменты.

Марина Алексеева:

"Последствия такого решения могут быть неоднозначны. Желание выручить побольше денег в казну понятно, но как будут с этим справляться собственники зданий, видимо, мало кого из чиновников волновало".

Ефим ФрейдинЕфим Фрейдин, архитектор ателье "РИМ":

"Вероятно, в этих условиях повысятся требования к реализуемым проектам как нового строительства, так и реконструкции. Востребованы будут стратегии оптимального, рационального использования территорий, находящихся в частной собственности. В современной практике именно эти вопросы решают коллективы консультантов и архитекторов. Важно отметить, что совпадение площади застройки и площади участка совершенно не является хорошим признаком, важно наличие "свободных" пространств, качественного общественного пространства".

4-5. Льготу для застройщиков могут отменить

В Омске понижающим коэффициентом при расчете ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства, пользуются 600 застройщиков. Однако более половины (306 арендаторов), затягивающих срок освоения площадок, лишились льготы. Теперь власти рассматривают вариант ее отмены для всех землепользователей.

Четвертую и пятую позиции рейтинга также разделили две новости, оцененные в 49%. При этом намерение отменить льготы застройщикам расположилось 20 п.п. в "красной зоне."

Александр СемахинАлександр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель":

"Сложный вопрос! С одной стороны, некоторым требуется и просто необходима помощь, а с другой - часть застройщиков злоупотребляет понижающим коэффициентом".

4-5. Горсовет ищет выход из "детсадовского кризиса"

В Омске родители, чьи дети не получили места в детсадах, предложили выплачивать им компенсации. Сумма, по их подсчетам, должна составлять не менее 8 тысяч рублей в месяц. Вопрос рассмотрят депутаты Омского городского Совета.

Компенсации родителям малышей, оставшихся без детсада, получают те же 49% важности, что и предыдущее событие. Из них 7 п.п. отмечены негативом.

Ефим Фрейдин:

"Если такое требование будет учтено, то активизируется постройка частных детских садов и будут развиваться "сады на дому", предполагающие использование квартир средней и большой площади на первых этажах, а также придомовой территории. Поиск экономичных решений для такого использования пространств хорошо скажется на практике реконструкции и возведения социальных объектов частными лицами. Вопрос в другом, что детсадовский кризис - это отчасти наследие советской системы распределения благ, трансформированной в общественный договор по минимальному социальному обслуживанию в виде мест в детских садах. Садов стало не хватать, формально мэрия не обеспечивает нормы. С другой стороны, в этот сектор не приходит частный бизнес при объективном недоиспользовании коммерческих площадей в городе".

6-7. Шишов заключил с Байсаровым многомиллиардный контракт

Омское НПО "Мостовик" будет строить железную дорогу к Элегестскому угольному месторождению в Республике Тыва. Заказчик работ "Енисейская промышленная компания" Руслана Байсарова выбрала фирму Олега Шишова за большой опыт в сфере транспортного строительства. На объект потратят почти 135 миллиардов рублей.

В 47% значимости эксперты оценили строительство омской компанией дороги в Тыве. "Минус" есть, но небольшой - всего 3 п.п.

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа»:

"Мостовик" становится признанным лидером в своей отрасли, а значит сотни его сотрудников будут иметь постоянную работу и зарплату. Это хорошо!"

6-7. Омским дольщикам помогут финансами?

В Омске с начала 2012 года жилье получили 1180 дольщиков. В эксплуатацию ввели 14 многоквартирных домов, построенных на средства граждан. В числе новостроек - некогда проблемные многоэтажки ООО "МИГ-21" и "Компания "ОмСтрой-2001".

Еще одна исключительно положительная новость - помощь дольщикам в достройке "проблемных" домов. Она получает 47% важности.

8. "Галерка" обойдется области в полмиллиарда рублей

Реконструкцию здания театра "Галерка" в Омске обещают начать во втором полугодии 2012 года. От старого здания останется только фундамент, а площадь должна увеличиться с 2,6 до 8 тысяч квадратных метров. Предварительная стоимость проекта оценивается в 500 миллионов рублей.

Восьмое место апрельского рейтинга занимает долгожданная реконструкция "Галерки". Событию поставили 46% актуальности. Однако судя по "минусовым" 14 п.п. событие неоднозначно.

Ефим Фрейдин:

"Неоднозначный проект, продолжающий череду странных реконструкций зданий советской постройки, которые логично было бы использовать по прямому назначению, а для "новых функций" строить новое здание. Использование исторических мотивов ко всему прочему приводит к обесцениванию оригинального наследия модерна в других частях города, потому более чем подозрительно что курс на фальшь берется на региональном уровне. Если главный режиссер предпочитает стиль модерн, почему бы не возвести театр на улице Тарская - за стеной склада товарищества "Эльворти"?"

Александр Семахин:

"Я за то, чтобы строили новое здание. Во-первых, оно обойдется бюджету дешевле (а средства можно было пустить на что-то более полезное). Во-вторых, увеличение площади приведет к застройке эстакады".

9. Самострой по Бударина снесут к концу года

На снос самовольной постройки по улице Бударина в историческом центре Омска из федерального бюджета готовы выделить 2 миллиона рублей. Подрядчика работ определят по итогам аукциона. Четырехэтажный недострой предстоит разобрать до 20 ноября 2012 года.

Мнения опрошенных относительно девятой новости рейтинга весьма неоднозначно: 17% и 27% с перевесом в сторону "минуса". Это самое негативное событие.

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"Очень жаль, что область сильно упорствует и настаивает на полном сносе объектов. Это неправильно. Пусть построят три этажа, введут в эксплуатацию и вносят деньги в бюджеты федерации, области и города".

Ефим Фрейдин:

"Пожалуй, выскажу непопулярное мнение, что этот самострой уже пора узаконить. Его уже "срезали" до необходимой отметки. И после сноса будет в любом случае новое строительство таких же коммерческих площадей, пусть на соседнем участке. Использование возведенного каркаса для размещения компромиссной функции с соблюдением баланса частного и общественного интереса, организации, вероятно, необходимого транзита между улиц Бударина и Ленина, снижения парковочного прессинга на прилегающие территории могло быть выходом из этой странной ситуации. А предлагаемые два миллиона были бы хорошим призовым фондом для международного конкурса на разработку концепции и проекта сохранения и развития исторического центра Омска".

10. Абрамович подарил "Арену Омск"

Спорткомплекс "Арена Омск" безвозмездно перейдет в собственность некоммерческого партнерства "Спортивный клуб "Авангард". Об этом 11 апреля договорились губернатор Омской области Леонид Полежаев и владелец ледового дворца Роман Абрамович.

Топ-10 закрывает "подарок" от Романа Абрамовича. Эта новость заработала 39%, из них только 10 п.п. расположились в "красном поле". Не все эксперты уверены в безвозмездности передачи "Арены Омск".

Александр Семахин:

"За это Абрамович получит площадки для строительства жилья в Омске".

Дмитрий Бакалов:

"Отсутствие интереса и финансирования со стороны Абрамовича к данному объекту понизит привлекательность к району в целом".

В апреле омская сфера недвижимости была настолько насыщена событиями, что ни одной федеральной новости в рейтинг не вошло. И тем не менее, максимальная значимость достигла только 53%. В рейтинге присутствуют 2 исключительно положительные новости - назначение Виктора Назарова губернатором Омской области и помощь омским дольщикам. Полностью "минусовых" событий не нашлось, а самым негативным признано событие о сносе самостроя на Бударина. Отметим, что в апрельском рейтинге развернулась ожесточенная борьба новостей за места - многим событиям пришлось делить одну позицию на двоих.

Рейтинг событий за апрель 2012 года:

Топ-10 рейтинга событий за апрель 2012 года в Омске

1. В Омске строят первый 20-этажный дом
2-3. Назарова утвердили губернатором
2-3. Землю продадут по рыночной цене
4-5. Льготу для застройщиков могут отменить
4-5. Горсовет ищет выход из "детсадовского кризиса"
6-7. Шишов заключил с Байсаровым многомиллиардный контракт
6-7. Омским дольщикам помогут финансами?
8. "Галерка" обойдется области в полмиллиарда рублей
9. Самострой по Бударина снесут к концу года
10. Абрамович подарил "Арену Омск"

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Виктория Карасева, директор АН "Виктория"
Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1"
Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа»
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Ирина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Альберт Каримов, заслуженный архитектор России
Ефим Фрейдин, архитектор ателье "РИМ"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области