Популярно о налоге на недвижимость

13.04.2012 2676

11 апреля саморегулируемая организация риэлторов провела семинар по налогообложению в сфере недвижимости. Во вступительном слове президент СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина Карпенко подчеркнула, насколько необходимы знания данной темы для риэлторов. Информацией по налогообложению поделился Алексей Мальцев, директор юридической фирмы «М-Базис».

 Нина Карпенко
Нина Карпенко

После изложения основных категорий налогового кодекса, Алексей Николаевич перешел к вопросам налогообложения, которые непосредственно касаются риэлторской деятельности. Существует большое количество юридических и практических тонкостей при налогообложении недвижимости.  Так, например, законом установлено, что не облагается налогом сделка дарения недвижимого имущества только близким родственникам. Это родители, дети, супруги, братья, сестры, бабушки и дедушки.

Алексей Мальцев
 Алексей Мальцев

Если же жилье дарит, допустим, тетя племяннику, такая сделка уже будет облагаться налогом. Алексей Николаевич обратил внимание слушателей на то, что  продажа жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее трех лет и превышающих стоимость в
1 000 000 рублей, а также продажа иного имущества, превышающего стоимость в 250 000 рублей, будет облагаться налогом.

Но если квартира была куплена, например, за 1 500 тысяч рублей, а продана за 1 700, то налогом будет облагаться только реальная прибыль, то есть 200 тысяч рублей. На семинаре был разобран показательный пример из практики юридической фирмы «М-Базис». В фирму обратилась супружеская пара, приобретающая доли в квартире.

Они хотели оформить на мужа 9/10 долей, а на жену – 1/10. При этом супруг сможет получить индивидуальный вычет налога с большей доли квартиры, муж еще не пользовался правом вычета, а супруга – воспользовалась. Алексей Николаевич посоветовал оформить квартиру в общую совместную собственность.

Участники семинара Так как муж еще не пользовался правом вычета, он сможет получить 100% налога на всю сумму покупки квартиры. После регистрации сделки супруги устно обратились в налоговую инспекцию для получения вычета.

Но там им сказали, что так как жена уже воспользовалась правом индивидуального вычета, то мужу налоговая предоставит вычет в размере 50% от налога. Консультанты «М-Базис» рекомендовали в официальном порядке подать декларацию и заявление на предоставление налогового вычета.

После этого, супругам все-таки выплатили 100% налога. Итак, на этой встрече риэлторы получили ценную информацию по налогообложению в сфере недвижимости. Собравшиеся сошлись во мнении, что такие мероприятия нужно проводить регулярно, чтобы разбирать все нюансы, связанные с налогами. Нина Карпенко заявила, что силами СРО будет проведен еще ряд семинаров, посвященных самым актуальным вопросам риэлторской практики. Каждый случай индивидуален, важно, чтобы у риэлторов была информация по таким вопросам.

Так, 17 апреля в конференц-зале «Бизнес-инкубатора» состоится «круглый стол», на котором будут освещены особенности использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи. Как заявили присутствующие, важно, чтобы практический опыт распространялся в профессиональной среде риэлторов. Этому способствуют, в том числе, информационные мероприятия СРО «Профессиональные риэлторы Омской области».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области