Новый курс развития СРО риэлторов

06.04.2012 3495

3 апреля состоялось общее собрание членов СРО «Профессиональные риэлторы Омской области». На мероприятии были освещены важные вопросы рынка недвижимости и работы СРО, стратегия и тактика развития риэлторского бизнеса в регионе.

 Нина Павловна Карпенко
Нина Павловна Карпенко

В начале собрания президент СРО риэлторов Нина Карпенко вручила свидетельства новым членам партнерства и аттестаты специалистам, успешно сдавшим экзамены. Далее Нина Павловна рассказала о внесении Президентом РФ на рассмотрение Госдумы поправок к Гражданскому кодексу РФ.

Некоторые из них касаются и рынка риэлторских услуг. В частности, регистрацию прав (включая права на недвижимость) предлагается сделать обязательной при непосредственном участии нотариусов как при оформлении сделки, так и передаче документов в регистрирующий орган.

Надежда Владимировна Полунина
 Надежда Владимировна Полунина

В ходе собрания было уделено большое внимание вопросам формирования профессионального риэлторского информационного пространства. Было принято решение в кратчайшие сроки начать исполнять принятые на предыдущем собрании стандарты в сфере рекламы и информации.

Приятным сюрпризом для членов СРО стало вручение благодарностей председателем комитета по благотворительности Надеждой Полуниной. Надежда Владимировна рассказала о проведенной работе и нуждах школы-интерната №5, шефство над которой взяла СРО риэлторов. На добровольные пожертвования детям были куплены подарки, заказана новая мебель. Воспитанники школы отблагодарили членов партнерства памятными рисунками и коллажами.

Татьяна Михайловна Фадина
 Татьяна Михайловна Фадина

Итоги работы комиссии по защите прав участников рынка недвижимости подвела ее председатель Татьяна Фадина.  В ходе выступления была изложена суть вопросов между участниками сделок и порядок их разрешения.

Все конфликты за 2011 год и первый квартал 2012 года были положительно разрешены. Татьяна Михайловна призвала коллег быть внимательными в своей работе и не допускать спорных ситуаций.

 

Вячеслав Юрьевич Гуринов
 Вячеслав Юрьевич Гуринов

Важная информация относительно изменений в аттестации и сертификации СРО была доведена до собравшихся председателем Управляющего совета Региональной коллегии по сертификации риэлторских услуг Вячеславом Гуриновым.

Так, новые аттестаты и сертификаты СРО будут выдаваться на 3 года. Теперь для прохождения сертификации необходимо будет к пакету документов приложить штатное расписание.

Кроме того, в сертифицируемой компании должны быть аттестованы все риэлторы.  У большинства членов партнерства срок сертификата истекает в декабре 2012 года, поэтому следует заранее аттестовать своих специалистов и подготовить необходимые документы. Эту процедуру следует начать с сентября этого года.

Валерий  Григорьевич Калинин
 Валерий  Григорьевич Калинин

Особое внимание присутствующих обратил на себя доклад Валерия Калинина,  председателя Брокерского клуба бизнес недвижимости НП СРО «ПРОО». По его словам, основная задача нового клуба состоит в оптимизации продажи и аренды коммерческой недвижимости, ее совместном продвижении.

Тарифы клуба находятся в стадии разработки. Некоторые правила уже установлены: так, членами клуба могут стать только сертифицированные члены НП СРО ПРОО и только аттестованные специалисты.

При этом, Валерий  Григорьевич готов учесть пожелания руководителей риэлторских компаний Таким образом, конструктивный диалог по основным вопросам рынка недвижимости и деятельности СРО состоялся.

Намечен ряд масштабных проектов, реализовать которые важно для всего риэлторского сообщества Омской области. Как отметили присутствующие, членство в СРО дает реальную возможность влиять на обширный и разрозненный рынок риэлторских услуг, соблюдая интересы большинства его участников.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области