Решение примут в этом году

05.04.2012 2381

В Омске в составе «Многофункционального комплекса «Миллениум» планируется возвести четырехзвездочный отель. Городские власти рассчитывают, что свой бренд для проекта предоставит международный гостиничный оператор «Marriott International».
 
Прием делегации в мэрииВладельцем земельного участка и построенного на нем шестиэтажного недостроя на улице Фрунзе является омская компания «ОмскРефТранс». По задумке собственников здесь возведут 14-этажный отель (два уровня – подземные). На первом этаже в зоне ресепшн гостей будет встречать администратор, разместятся ресторан, склады и кухня.
 
Со второго по четырнадцатый этаж будут находиться номера. Верхние уровни займут зимний сад и конференц-зал. Всего в четырехзвездочном отеле откроют 150 номеров площадью 24-26 квадратов. Открыть двери для первых посетителей планируется в 2014 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет 800 миллионов рублей. Среди инвесторов – московский ЗАО «АКБ «Трансстройбанк».
 
«ОмскРефТранс» хочет привлечь к созданию отеля компанию «Marriott International», главный офис которой находится в Вашингтоне. Международный оператор открывает гостиницы в России (уже построено около 20 отелей, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Самаре) и в десятках других стран. Сейчас компания интересуется возведением объектов в небольших городах. «Marriott International» не планирует покупать здание в Омске.
 
Если договор с иностранцами заключат, фактически это будет омский отель под брендом «Marriott». Открытие отеля позволит создать 200-250 рабочих мест. Специалисты «Marriott International» проконтролируют строительство и обучат персонал. Недавно Омск посетил Директор департамента исследований экономической инфраструктуры в местах планируемого строительства гостиниц «Marriott International» Шамим Адмам. Зарубежному гостю показали несколько омских гостиниц. Из них он выделил только французский Ibis, остальные же, по его словам, нуждаются в модернизации.
 
«Но есть и положительные моменты – Россия и Омск развиваются» – сказал он. В администрации города г-н Адмам встретился с директором Департамента городской экономической политики Сергеем Синдеевым и директором Департамента архитектуры и градостроительства Анатолием Тилем. Омские чиновники рассказали ему о городе, подготовке к 300-летию Омска и проектах, которые планируется реализовать. «Я думаю, вы видели в каком состоянии находится рынок гостиничных услуг.
 
По моему убеждению, он некоторым образом сдерживает развитие территории. У нас по сути нет достойных – кроме может созданных в последнее время – гостиничных комплексов» – сказал г-н Синдеев и подчеркнул – на сегодняшний день качество гостиничных услуг в городе «оставляет желать лучшего». Однако, когда переводчица на английском языке сказала г-ну Адмаму, что оно очень плохое, Сергей Синдеев с улыбкой поправил ее: «Все-таки не very bad». По его словам, общеномерной фонд омских отелей составляет чуть более двух тысяч: все крупные гостиницы построены еще в прошлом веке, а новые отели в основном маленькие (на 10-12 номеров).
 
«Это наверное связано с ограниченными инвестиционными возможностями застройщиков» – предположил чиновник. Он добавил, что присутствие крупных игроков подстегнет развитие рынка и подтвердил, что новая гостиница « безусловно нужна». Шамим Адмам рассказал, что приехал получить данные об экономическом развитии Омска. Он интересовался развитием города, социальной инфраструктурой, работой промышленных предприятий (особенно нефтеперерабатывающим производством), зарубежными бизнесменами, которые развивают свое дело в Омске, транспортной сетью. В беседе о строительстве нового аэропорта и метрополитена Анатолий Тиль заметил, что «мы действительно задержались и надо было раньше все это реализовать».
 
Иностранцу пришлось объяснять, что метро в нашем городе не реконструируют, а только строят. Адмам также захотел узнать, почему представители отеля Hilton так и не воплотили свои планы по строительству двух гостиниц в Омске. На что Анатолий Тиль заявил, что причина, по которой приостановился процесс, ему неизвестна: «Возможно, финансовый кризис каким-то образом сказался». Г-на Адмима возможное присутствие конкурентов не смутило, он подчеркнул, что отели будут привлекать бизнесменов со всего мира. Что же касается пристройки к «Миллениуму» на улице Фрунзе, то, по его мнению, это очень хорошее место для гостиницы.
 
Он рассказал, что ограничений по срокам, в которые должно быть принято решение о подписании договора с омичами, нет. Однако добавил, что о нем станет известно в этом году. Как пояснил директор ООО «ОмскРефТранс» Анатолий Кузмичев, представители «Marriott International» уже провели предварительные маркетинговые исследования. «Мы бы хотели работать с ними, потому что это профессионалы» – сказал он. Заинтересованность в развитии проекта продемонстрировали и омские чиновники. Сергей Синдеев пообещал предоставить г-ну Адмаму все необходимые статистические данные и в завершении встречи подарил ему миниатюру с изображением Омской крепости и набор открыток с видами старого города.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области