Одни обещают, другие строят

12.03.2012 4179

Выдача жилищных сертификатов вдовам ветеранов в Омске стала главным событием в рейтинге за февраль 2012 года. На второй позиции - рекорд по ипотеке. Сдача квартала "Любимый" заняла третье место. Необоснованный рост платы за содержание жилья расположился на четвертой строчке. Топ-5 закрывает возобновление строительства квартала "Космос".

Рейтинг событий февраля 2012 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за февраль 2012 года

1. Ветеранам раздали по миллиону

К празднику День защитника Отечества 323 ветерана Омской области получили жилищные сертификаты. Каждому льготнику - большинство из них вдовы фронтовиков - выплатили 999 тысяч рублей. Новые квартиры приобретут 197 сельских жителей и 126 омичей.

Важнейшее событие февральского рейтинга получило целых 82%. Новое жилье для ветеранов и вдов вызвало единодушный позитив среди опрошенных экспертов.

Дмитрий БакаловДмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Это еще увеличит спрос на жилую недвижимость. Малогабаритное жилье эконом-класса снова повысится в цене".

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Замечательно, что сертификаты дошли до адресата, еще бы денежные транши приходили вовремя. Квартиры тоже подросли в цене, так, что купить на эти деньги можно только не очень качественное жилье с маленькой "квадратурой".

2. Российская ипотека поставила рекорд

В России 2011 год стал рекордным для развития ипотечного рынка. За 12 месяцев гражданам выдали более полумиллиона жилищных кредитов на общую сумму, почти в два раза превышающую показатели 2010 года. Эксперты резюмируют: рынок полностью восстановился от последствий кризиса.

С разницей всего в 2 процентных пункта (п.п. - далее) от предыдущей позиции ипотечный рекорд "зарабатывает" 80% значимости. Из них 8 п.п. расположились в "красной зоне".

Евгений ЛысакЕвгений Лысак, директор компании "Октан":

"Прежде, чем ставить рекорды по объему выданных ипотечных кредитов, необходимо снизить ставки до общепринятых мировых уровней 3-6% годовых. А рекорд 2011 года является уверенным шагом к последующему не глобальному, а именно российскому долговому кризису, так как далеко не самые богатые слои населения вынуждены в конечном счете втрое переплачивать за жилье непонятно какого качества, даже первоначальная стоимость которого несет в себе огромную коррупционную составляющую".

3. "Любимый" разродился "тройней"

В Омске компания "Джаст Фит Лайф" получила разрешение на ввод последних трех домов жилого квартала "Любимый" по улице Ватутина. С 18 февраля дольщикам начали передавать более 300 квартир формата "все включено", раскупленных еще на этапе строительства.

На третьей позиции - завершение инновационного проекта "Любимый". Новость оценили исключительно "плюсами".

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Проект пользуется успехом у омичей. Раз нравится, пусть строят!".

4. Жилищники заплатят за повышение цен

В Омске 18 управляющих компаний необоснованно повысили размер платы за содержание жилья с начала 2012 года. Среди них и крупные жилищники - "Наш дом", "ЦентрЖилСервис", "Партнер-Гарант", "Левобережье". Руководителей этих фирм ждет штраф или даже дисквалификация.

Разбавила позитив новость о незаконном росте жилищных тарифов. Из общих 65% важности 48 п.п. оказались "минусовыми". Сфера ЖКХ остается одной из самых болезненных точек социальной жизни.

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"Меры к нерадивым управляющим компаниям необходимо ужесточать и обязательно организовывать отрицательную рекламу".

5. Дольщикам "Космоса" придется подождать

В Омске застройщик "Оптимум-строй" возобновил строительно-монтажные работы по проспекту Космический. До конца 2012 года компания, которая находилась в стадии банкротства, планирует сдать три дома в жилом комплексе "Космос".

Первую пятерку рейтинга "закрывает" событие, заслужившее 62% значимости. При этом лишь несколько экспертов акцентировали внимание на банкротстве застройщика (- 10 п.п.).

Дмитрий Бакалов:

"Есть еще надежда, что компания в стадии банкротства способна выполнять свои обязательства перед дольщиками. На данный момент вопрос сдачи новостроек очень актуален".

6. "Мостовику" вручили "золото"

Омская компания "Мостовик" получила главную награду общероссийского архитектурного конкурса "Золотая капитель" за проект моста в Астане. Проект театра кукол в Петропавловске-Камчатском от "Омскгражданпроекта" завоевал сразу два приза - "Серебряный диплом" и диплом Сибирского центра содействия архитектуре.

Награды НПО "Мостовик" и ТПИ "Омскгражданпроект" стали еще одной всецело положительной новостью. Ее важность оценили в 60%.

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1":

"Мостовик" уже давно один из лидеров строительной отрасли в масштабах России. Вот и среди проектировщиков он постепенно становится первым, и вновь в общероссийском масштабе. Что еще остается?! Политика и власть, возможно... Это мое предположение касается, конечно же, руководителей "Мостовика".

Александр Дмитренко:

"Мостовик" удачно работает на бренд Омской области".

7-8. Банкротство "МИГ-21" вышло на конечную стадию

Арбитражный суд Омской области признал банкротом ООО "МИГ-21". Застройщика объявили несостоятельным, несмотря на возражения Госжилстройнадзора и дольщиков дома по улице Октябрьская, 159.

Седьмое и восьмое место по значимости в 53% разделили два события. Одно из них - завершение банкротства "МИГ-21", которое воспринято весьма негативно - 40% ушли на минусовую шкалу.

Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель":

"Банкротство в последнее время стало способом ухода от ответственности, и уже не знаешь - то ли фирма действительно испытывает финансовые трудности, то ли это обман".

7-8. Карпенко обратилась к Путину

Президент СРО "Профессиональные риэлторы Омской области" Нина Карпенко обратилась к Владимиру Путину с инициативой скорейшего принятия закона "О риэлторской деятельности". Омские риэлторы предлагают коллегам по всей России голосовать за создание цивилизованного рынка недвижимости на сайте премьера.

Аналогичные 53% актуальности получает обращение омички к нынешнему премьер-министру и будущему президенту России. В отличие от "предшественника"  это событие полностью позитивно.

Ирина ПоповаИрина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость":

"Очень важно, что именно омские риэлторы борются за создание цивилизованного рынка недвижимости. Для профессионального сообщества не секрет, что негативный опыт взаимодействия с непрофессиональными агентами приводит к ухудшению жилищных условий. Обидно и то, что "дилетантов" в сфере недвижимости трудно привлечь к ответственности".

Дмитрий Бакалов:

"На данный момент риэлторская деятельность регламентируется многими законами и подзаконными актами. И не так просто разработать единый закон, который будет работать на практике. Считаю, что создание цивилизованного рынка недвижимости зависит от самих риэлторов и эффективности их работы".

9. "Ясную поляну" обещают достроить к 2013 году

В строящемся микрорайоне "Ясная поляна" в Омской области до конца 2012 года планируется ввести в эксплуатацию три многоквартирных дома. Больше половины из 428 квартир возводятся с привлечением средств дольщиков. Работы по достройке и отделке жилья начнутся в марте.

В планах по достройке "Ясная поляна" из общих 52% только 3 п.п. расположились в "минусе". В целом эксперты настроены позитивно, но некая доля сомнения прослеживается.

Ирина Запускалова:

"Если дело сдвинулось с мертвой точки - это одно, а если это очередные обещания - это другое. Суды завалены исковыми заявлениями по "Ясной поляне".

10. За январь настроили на 5%

За минувший январь в Омской области построено только 5% от общего объема домов, запланированных к вводу в регионе в 2012 году. Это 47 тысяч квадратных метров.

Десятая новость февральского рейтинга "заработала" 49% значимости. При этом 20 п.п. расположились в "красном поле".

Дмитрий Бакалов:

"Главное, чтобы процесс сдачи этих жилых домов продвигался хоть медленно, но верно".

Омский рейтинг событий за февраль 2012 года оказался в целом довольно позитивным. Четыре новости получили исключительно положительные оценки (сертификаты ветеранам, ввод последних домов в квартале "Любимый", "Золотая капитель" "Мостовика" и обращение омских риэлторов к российскому премьеру). Полностью "минусовых" событий не было.

Первые два события - жилье для ветеранов и ипотечный рекорд - резко "вырвались" по значимости.

В поле зрения рейтинга попали действия застройщиков: банкротство "МИГ-21", награда НПО "Мостовик", "Джаст фит лайф" достраивает "Любимый", "РоКАС" обещает закончить возведение "Ясной поляны", а "Оптимум-строй" - "Космоса".

В феврале омичи "прозвучали" и на федеральном уровне: НПО "Мостовик" победил в общероссийском конкурсе, а инициатива омичей в продвижении риэлторского закона дошла до высшей власти страны.

Рейтинг событий за февраль 2012 года

Рейтинг событий за февраль 2012 года

1.Ветеранам раздали по миллиону
2. Российская ипотека поставила рекорд
3. "Любимый" разродился "тройней"
4. Жилищники заплатят за повышение цен
5. Дольщикам "Космоса" придется подождать
6. "Мостовику" вручили "золото"
7-8. Банкротство "МИГ-21" вышло на конечную стадию
7-8. Карпенко обратилась к Путину
9. "Ясную поляну" обещают достроить к 2013 году
10. За январь настроили на 5%

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1"
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Ирина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Виктория Карасева, директор АН "Виктория"
Альберт Каримов, заслуженный архитектор России
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель"
Максим Репин, директор ООО "ОМЭКС"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области