Ипотечный триллион "финишировал" с отрывом

10.02.2012 2869

Обещанный триллион на ипотеку резко "вырвался" вперед в омском рейтинге событий за январь 2012 года. Второе место заняло строительство четырех детских садиков. На третьей позиции - 430 миллионов на капремонт домов в Омске. Незаконное повышение жилищных тарифов  расположилось на четвертой строчке. Топ-5 закрывает "черный список" застройщиков.

Рейтинг событий января 2012 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за январь 2012 года

1. Ипотека на триллион

В 2012 году в России планируют выдать ипотечные кредиты на 800 миллиардов ‐ 1 триллион рублей. Об этом заявили эксперты аналитического центра Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Строительная отрасль, по их мнению, будет уверенно восстанавливаться.

Лидер рейтинга событий в январе 2012 года получил 68% важности. При этом эксперты единодушно оценили такой прогноз со знаком "плюс", хотя часть из них сомневается, что он воплотится.

Светлана ГоненкоСветлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект":

"Хотелось бы верить! Только это как-то не вяжется с общей тенденцией мировой экономики, обещающей очередные катаклизмы".

Елена Година, директор ООО АН "Ренессанс":

"Развитие новых ипотечных продуктов показывает, что значительное повышение процентных ставок по кредитам в 2012 году не предвидится, а значит количество сделок с привлечением ипотеки увеличится".

Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Обещать - не значит сделать. Если бы все было так просто! Трудно восстанавливать то, что разрушено, только с помощью ипотечных кредитов. Поживем - увидим, но меня это заявление экспертов никак не вдохновляет: слишком много отсекающих обстоятельств при получении ипотеки по стандартам АИЖК".

2. Все лучшее - детям... Левобережья

В 2012 году в Омске планируют открыть четыре детских сада. Все новые учреждения дошкольного образования разместятся на Левом берегу: в микрорайонах "Кристалл", "Заречье", "Пятый" и по улице Дианова. По оценке чиновников, в общей сложности они смогут принять 800 малышей.

С "отрывом" в целых 13 процентных пунктов (п.п. - далее) от предыдущей позиции способ решения проблемы с детсадами "заслужил" 55% значимости. Все они расположились исключительно в "синей зоне".

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Родители годами стоят в очереди: проблема как была острой, так и осталась. Четыре детских сада - это капля в море, а рождаемость в Омске продолжает расти".

3. Омский капремонт опять проспонсируют

В Омске на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2012 году направят более 430 миллионов рублей. Большую часть суммы - почти 300 миллионов рублей - область получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ. За последние 4 года госкорпорация "проспонсировала" капремонт 1,4 тысячи домов.

Тройку позитива замыкает эта новость. Эксперты оценили ее в 52%. Один из респондентов считает, что "деньги невеликие с учетом количества объектов, которым требуется капремонт, но радуют хоть какие-то сдвиги в этом направлении".

4. Тарифы повысили незаконно

В начале года некоторые управляющие компании в Омске незаконно повысили плату за содержание и ремонт многоквартирных домов. Законодательством предусмотрено изменение тарифов для жильцов государственных и муниципальных квартир, однако на владельцев приватизированных помещений этот порядок не распространяется.

В противовес "предшественникам" событие о незаконной установке новых тарифов заняло "минусовое" поле. Оно получает свои 48% и многочисленные вопросы экспертов.

Марина Алексеева:

"Почему прокуратура не займется проверкой деятельности УК (управляющих компаний)? Ждут громкого скандала или приказа сверху?!".

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"Где опять наша власть, которая позволяет "обдирать" омичей?".

Ирина Запускалова:

"Нигде в Европе нет таких высоких тарифных ставок за содержание жилья, и ни в какой другой стране их не повышают методично в начале каждого календарного года. "Театр абсурда" продолжается! Порядка как не было в этой сфере, так и нет".

5. Застройщиков внесли в "черный список"

Госжилстройнадзор Омской области составил список застройщиков-банкротов. В него вошли компании "КОНТО", "СМУ-1 КПД", "Оптимум-строй", "ПМК-944", "Сибстрой", "СПЭК" и "МИГ-21 век". Реестр опубликовали на сайте облправительства, где с ним могут ознакомиться потенциальные дольщики.

Мнения опрошенных относительно пятой новости рейтинга разделились почти пополам: 22% и 25% с небольшим перевесом в сторону "плюса". Такой разброс объясняется, с одной стороны, самим фактом наличия "черных" строителей, а с другой - выявлением этих "антигероев".

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, исполнительный директор ООО "Летур":

"Печальный список! Еще недавно некоторые из этих застройщиков считались абсолютно надежными, более того, даже ходили в лидерах омского рынка строительства жилья. А сколько в Омске вообще застройщиков, собравших немалые деньги дольщиков (не только, кстати, на возведении жилья, но и на строительство нежилых помещений, типа многоэтажных гаражей и прочих объектов), но либо застрявших на нулевом цикле, либо вообще не приступивших к возведению объектов?! Как дольщикам в подобных случаях вернуть вложенные деньги? Такие вот горе-застройщики миллионы эти собрали, куда-то истратили и теперь чувствуют себя абсолютно спокойно. И управы на них найти не получается. Несмотря на то, что все договоры долевого участия зарегистрированы в Управлении Росреестра, не работает закон 214-ФЗ. И правоохранительные и иные компетентные органы, куда обманутые дольщики обращаются, пока помочь ничем не могут, хотя мошенничество налицо".

6. Пять миллиардов на соцобъекты

В 2012 году на новые объекты социальной сферы из бюджета Омской области обещают выделить около 5 миллиардов рублей. На часть этих средств в Омске планируют возобновить строительство главного корпуса ОмГУ и начать возведение национально-культурного комплекса на Левобережье.

Планы властей получили однозначный "плюс" от всех экспертов рейтинга событий. Общую значимость оценили в 45%.

Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель":

"Средства выделены, и это замечательно, но может быть, их нужно было потратить более рационально - построить еще детсады, школы,или спортивные сооружения?".

Ирина Запускалова:

"Если на выделенные деньги будет сделано хоть что-то, что поможет поднять уровень нашей культуры, - это будет просто здорово!".

7-8. "Первый" пошел...на банкротство

В Омске признали банкротом одну из компаний крупного холдинга "Строительный Трест №1". ООО "Трест-площадка №1" специализировалось на промышленном строительстве. Предприятие фактически прекратило свою деятельность, но осталось должно более миллиона рублей налогов и штрафов. Инициатором банкротства стала Инспекция налоговой службы.

Седьмое и восьмое место по значимости в 43% разделили два события. Одно из них - финансовый крах "Треста-площадки №1", который воспринят преимущественно негативно - 40% ушли на минусовую шкалу.

Елена ГодинаЕлена Година, директор ООО АН "Ренессанс":

"Неудивительно! При такой налоговой нагрузке сколько еще строительных организаций может обанкротиться?!".

Александр Дмитренко:

"В середине 90-х годов губернатор в одной из передач бился в истерике, заявляя что не допустит банкротства предприятий в Омской области".

Александр Семахин:

"В последнее время банкротство стало способом кражи денег и выведения активов за границу. Не верю!".

7-8. Ипотеку оплатит правительство

В Омской области в 2012 году компенсацию на погашение расходов по ипотеке смогут получить 150 молодых семей. В региональной казне на эти цели заложено 30 миллионов рублей. Сейчас на эту меру соцподдержки претендуют 85 человек.

Аналогичные 43% актуальности получает ипотека молодым. Но в отличие от предыдущей новости  здесь все сугубо позитивно.

Ирина Запускалова:

"Хорошее дело, но что-то уж слишком мизерное количество семей облагодетельствуют".

9. Новый закон "подстрахует" опасных

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о страховании опасных объектов. К ним относятся различные производства, гидротехнические сооружения, автозаправочные станции. В Омске насчитывается 1,5 тысячи таких объектов, из них 8 - особо опасные.

У нового страхового закона из общих 38% только 3 п.п. расположились в "минусе". Неоднозначность отношения к этому событию подчеркивают комментарии.

Александр Дмитренко:

"Полагаю, что страхование опасных объектов вряд ли обеспечит дополнительные гарантии безопасности, но точно повлияет на стоимость услуг и товаров (бензина)".

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Ну застрахуют они свои опасные производства, и что это минимизирует риски техногенных катастроф?! Или не для снижения рисков это делается, а чтобы было из каких средств компенсировать потери?".

10. Саммит прошел вторично

26 января в Омске прошел Рождественский саммит по недвижимости. Специалисты сферы, чиновники и застройщики во второй раз встретились, чтобы обсудить перспективы развития жилой, торговой и офисной недвижимости. Организаторами саммита выступили общероссийская Гильдия управляющих и девелоперов и омская компания "Омэкс".

Заключительная новость январского рейтинга "заработала" 37% значимости только "плюсов".

Дмитрий СапуновДмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development":

"Нам, омичам, этот саммит очень необходим. Но в следующем году мы должны его перевести в более прагматичный режим: разделить его на два дня, сделать развернутые секции по сегментам, поднять "горячие" темы, организовать круглые столы с привлечением к обсуждению проблем всех присутствующих".

По итогам январского рейтинга омские эксперты отдали предпочтение региональным новостям. Из десяти событий восемь относятся к местным. На первый план вышли темы ипотеки и строительства социальных объектов - садиков, корпуса ОмГУ и т.д.

В целом Топ-10 выглядит достаточно позитивным: половина событий получила абсолютно "плюсовые" оценки, а с "полным негативом" в рейтинг вошла всего одна новость. Речь шла о незаконном повышении тарифа за содержание и ремонт жилья для всех граждан, даже с приватизированным жильем. Первое событие - о радужных прогнозах по ипотеке - резко "вырвалось" по значимости от других. Надежда на восстановление строительной отрасли за счет жилищных кредитов - серьезное заявление. Остается верить, что оно не останется лишь на словах.

Рейтинг событий за январь 2012 года

Топ-10 рейтинга событий за январь 2012 года

1. Ипотека на триллион
2. Все лучшее - детям... Левобережья
3. Омский капремонт опять проспонсируют
4.Тарифы повысили незаконно
5.Застройщиков внесли в "черный список"
6.Пять миллиардов на соцобъекты
7-8. "Первый" пошел...на банкротство
7-8. Ипотеку оплатит правительство
9. Новый закон "подстрахует" опасных
10. Саммит прошел вторично

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области"
Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель"
Светлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект":
Олег Лизгунов, исполнительный директор ООО "Летур"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"
Елена Година, директор ООО АН "Ренессанс"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области