Декабрьское "перетягивание каната"

18.01.2012 2225

В декабре 2011 года Индекс делового климата в Омске остался на прежнем уровне в 62%. Сократились затраты, ниже стали цены. Последний месяц года для риэлторов был очень активным, а в медиасфере, напротив, произошел спад. В начале 2012-го оба сектора ждут затишья в деятельности.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

ИДК за декабрь 2011
В конце 2011 года Индекс делового климата в Омске оставался на уровне предыдущего месяца — 62%. Ожидания на спад в "красную зону" не оправдались. Однако стагнация обещает быть недолгой, так как в январе эксперты ждут уменьшения бизнес-активности ровно в 2 раза - до 31 процентного пункта (п.п.). Пятый месяц подряд снижаются показатели долгосрочной перспективы. В декабре 2012 года ИДК должен расположиться на 58%.

Несмотря на постоянство индекса, большинство показателей в декабре снизились. Так, уменьшились "цены" (-10 п.п.), снизились "затраты" (-6%), а также количество заказов - "незавершенных" (-5%) и "новых" (-3%). Сохранился довольно высокий уровень "реализации" — 75%. Увеличилась "занятость", прибавив 5 п.п.

Федеральный аналог – Индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России – немного уменьшился, расположившись на отметке в 54%. Весь год ИДК колебался от 52 до 57 п.п., что свидетельствует о глобальной стагнации в течение всего 2011 года.

Что касается сфер "риэлт" и "медиа", их текущие показатели разошлись кардинально, а вот перспектива совпала.

ИДК за декабрь 2011 сегмент "недвижимость"

У риэлторов декабрьский ИДК неожиданно вырос на 11 п.п. - до 67%. Хотя месяц назад эксперты прогнозировали падение до 45 п.п. В январе традиционно ожидается "провал" в "красную зону" -  до 34%. В следующем декабре ожидается увеличение активности на 6 п.п. - до 61%.

Позитивная тенденция коснулась далеко не все составляющие индекса. Действительно, подскочили "реализация" на 18 п.п., а вместе с ней количество "новых заказов" на 13 п.п. Чуть меньший рост произошел в "занятости" (+6 п.п.). Третий месяц "незавершенные заказы" сохраняют позицию на "экваторе". Снижением на 7 п.п. порадовали "затраты" и "цены".

ИДК за декабрь 2011 сегмент "медиа"

ИДК в сектора "медиа" уменьшился в декабре на 12 п.п. - до 57%. Эксперты впервые за долгое время попали с краткосрочным прогнозом в "яблочко". В январе активность, судя по ожиданиям "медийщиков", еще больше упадет: индекс снизится до отметки в 27%. Не лучше и долгосрочная перспектива - также уменьшение на 13 п.п. - до 55%.

Все декабрьские показатели сферы "медиа" снизились. Наибольший спад в 18 п.п. произошел в "реализации" и "новых заказах". "Цены" спустились с 64% до 50%.

Символично сравнить декабрьский ИДК с канатом, который каждый сектор тянул в свою сторону: "медийщики" — вниз, а риэлторы — вверх. Однако в начале 2012 года эксперты ждут затишья бизнес-активности в обеих сферах. Оставляет желать лучшего и долгосрочный прогноз. Среди отдельных составляющих индекса оба сектора сошлись на снижении затрат и цен, остальные показатели кардинально разошлись.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2011

Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2011

В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области