События и персоны 2011 года

16.01.2012 3200

Нина Карпенко

"Персоной года" в 2011 году стала Нина Карпенко. Юрий Шушубаев получил звание "Антигероя года". Самый большой объем жилья в 2011 году ввела корпорация "Стройбетон", победив в номинации "Застройщик года".

Чем запомнится 2011 год омичам? Какие знаковые события произошли в общественной и деловой жизни города? Кто из омских персон проявил себя ярче других? Рейтинговое агентство "Премьер" подводит итоги ушедшего года.

В 2011 году в номинации "Персона года" победила директор ООО "Недвижимость-Гарант" Нина Карпенко. Она получает это почетное звание за активную деятельность в становлении омского и общероссийского рынка недвижимости. Именно омичка госпожа Карпенко стала президентом первой СРО риэлторов в России, а также возглавила Национальную палату недвижимости. Эта организация призвана объединить специалистов для формирования федеральных стандартов риэлторской деятельности. Благодаря усилиям нашей "Персоны года" в Омске организована "Высшая школа бизнеса" для обучения и повышения квалификации агентов недвижимости.

Звание "Антигерой года" получает президент ЗАО "Корпорация "Агро-Траст" Юрий Шушубаев. Учредитель ООО "РоКАС" с существенным затягиванием сроков сдает дома в жилом массиве "Ясная поляна" в поселке Троицкое Омской области. Дольщики, которые одновременно выплачивают ипотеку и арендуют жилье, доведены до отчаяния: 17 из них в декабре 2011 года устроили голодовку, длившуюся 6 дней, однако же не принесшую результатов. Недавно суд обязал компанию "РоКАС" вернуть казахстанскому "АТФБанку" почти 11 миллионов долларов - это долги по кредитам, которые застройщик брал для строительства "Ясной поляны".

От действий господина Шушубаева также пострадали предприниматели. Представители компаний "Бетон Плюс", "ПСК Варм", "Еврострой", "МДМ Банк", "Оскар Омск", "Сибирская творожная компания", "Сладонеж", кондитерской фабрики "Сладуница", мясоперерабатывающего концерна "Компур" и ряда других организаций утверждают, что некогда предоставили "Корпорации "Агро-Траст" кредиты, которые им не вернули. Бизнесмены обвиняли главу "Агро-Траста" в создании преступного сообщества, обращались в следственный комитет и прокуратуру с просьбой разобраться в деле и даже несколько раз выходили на митинги. Несмотря на весь негатив господин Шушубаев умудрился сохранить свое депутатское кресло на выборах в Заксобрание Омской области.

"Застройщиком года" стала домостроительная корпорация "Стройбетон". За уходящий год компания построила более 92 тысяч квадратных метров (14 домов) – это почти четверть от общего объема введенного в Омске жилья (около 400 тысяч "квадратов"). Одну из новостроек (на 119 квартир) по проспекту Космический омичи раскупили всего за полдня. Застройщик оказался в тренде сезона: малогабаритные квартиры с отделкой "под ключ" в панельных домах, которые возводит корпорация, - самый востребованный сейчас продукт на рынке.

"Джаст фит лайф"Звание "Новатор года" заслужила фирма "Джаст фит Лайф", реализовавшая в Омске инновационный проект по строительству квартир и коттеджей формата "все включено". По их замыслу, жилье сдается не только с отделкой, но также мебелью и техникой. Первый дом квартала "Любимый" введен в эксплуатацию в январе 2011 года. Благодаря реализации этого проекта компания в уходящем году победила в мировом конкурсе FIABCI в номинации "Жилая недвижимость". Аналогичный квартал многоэтажек "Джаст фит Лайф" возводит в микрорайоне "Московка-2". А в конце года компания представила коттеджный поселок "Зеленая долина" - 4 пробных дома с "тестовыми" жителями уже заселены. Для просмотра домов с "начинкой" организуют шоу-румы.

Еще одной новинкой на рынке недвижимости Омска от ООО "Джаст фит лайф" может стать первый доходный дом для сдачи жилья внаем К его строительству копания намерена приступить в апреле 2012 года, а закончить в середине 2013-го. Стоимость аренды жилья формата "все включено" будет варьироваться от 10 до 25 тысяч рублей. Напомним, что ООО "Джаст фит лайф" создано Инвестиционно-промышленной компанией "Жилстрой", которую возглавляет Виктор Полукаров, специально для реализации жилищного проекта JUST FIT LIFE.

Однако не у всех омских строителей дела шли хорошо. В 2011 году сразу несколько крупных предприятий признаны несостоятельными, поэтому определить "победителя" в номинации "Банкрот года" оказалось нелегко. В этой категории отметились сразу несколько претендентов - ЗАО "Стройподряд-Импульс", ООО ПКФ "Престиж", "СМТ № 2", "Омскгазводпроект", "УПТК "АСК".

Самый большой долг по конкурсному производству в 84 миллиона рублей у ЗАО "Стройподряд-Импульс", которое связывают с именем экс-депутата Заксобрания Сергея Оркиша. Банкротство продлится до марта следующего года.

Свыше 50 миллионов рублей задолжала ООО "Производственно-коммерческая фирма "Престиж", возглавляемая известным омским строителем Евгением Цементом. "Строительно-монтажный трест № 2" не смог расплатиться с 9-ю кредиторами (в том числе с омским филиалом ТГК-11), которым задолжала около 50 миллионов рублей.

В 2011 году "на мели" оказался старейший проектный институт по изысканиям и проектированию объектов газового, водохозяйственного и мелиоративного строительства ОАО "Омскгазводпроект". Он признан несостоятельным, а его обязательства составили чуть более 46 миллионов рублей.

В декабре признали банкротом компанию ЗАО "Управление производственно-технической комплектации "Агростройкомплект", близкую известному омскому застройщику Валерию Кокорину. Фирма должна более 13 миллионов рублей нескольким бизнес-леди. В отношении предприятия открыли конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

"Стройкой года" стал Красногорский гидроузел. Его возведение НПО "Мостовик" начало в апреле 2011 года. За уходящий год специалисты очистили пойму от кустарника и леса, начали возводить шлюзы. За 8 месяцев на строительство одного из крупнейших гидротехнических объектов России направили 635 миллионов рублей, а в наступающем году выделят еще 1,6 миллиарда рублей. Гидроузел планируется сдать в 2014 году.

Концертный залВ середине апреля прошлого года в Омске прошло торжественное открытие обновленного Концертного зала филармонии. "Модернизация" культурного объекта получает звание "Реконструкции года", хотя новый внешний вид до сих пор вызывает споры. Главную сценическую площадку города "одели" в стекло, а зал оснастили климат-контролем, поворотными кулисами, звукопоглощающими занавесами, новыми световыми технологиями. Все работы, которые обошлись бюджету в 1 миллиард рублей, провели всего за 5 месяцев. Проект разрабатывала новосибирская фирма "Сибжелдорпроект", которая также трудилась над обликом омских вокзалов - железнодорожного и пригородного. Напомним, что Концертный зал был построен в 1967 года по проекту архитектора Альберта Каримова.

В 2011 году была зарегистрирована первая в России саморегулируемая организация риэлторов – некоммерческое партнерство "Профессиональные риэлторы Омской области". Это важнейшее событие сферы недвижимости стало настоящим "Прорывом года". В этом же году омская организация отметила год своего существования, устроив Неделю омских риэлторов и первый форум специалистов этой сферы.

Номинация "Перезагрузка года" присуждена досрочно проведенной и утвержденной кадастровой оценке земли Омской области, охватившей более 520 тысяч участков. Из них более 162 тысяч площадок оценено в Омске. В результате земля под торговыми, офисными и производственными зданиями подешевела почти в 2 раза. Оценку проводил "Омский центр технической инвентаризации и землеустройства". Напомним, что прежняя попытка расчета налога на землю оказалась полным провалом – стоимость участков возросла в 3-12 раз (по подсчетам юристов), что, как утверждают омские бизнесмены, привело к банкротству некоторых предприятий. На протяжении последних лет предприниматели судились, выражали свою позицию на митингах. Общественная организация "Опора России" установила у здания по адресу Куйбышева, 132, где один квадратный метр стал стоить больше 17 тысячи рублей, бюст бывшему руководителю ФГУП "ФКЦ "Земля" Владимиру Махту в "благодарность" за "золотую землю". Новая кадастровая оценка, которая вступит в силу только с 1 января 2012 года, уже сейчас занимает достойное место в рейтинге.

"Земельным делом года" стал возврат земель в парке Победы и на "Зеленом острове", которые департамент имущественных отношений продал, "позабыв" о том, что данные территории являются местами общего пользования. Все судебных инстанции – от Первомайского районного суда до Высшего Арбитража – признали недействительной сделку мэрии Омска и двух компаний - ООО "Стройкомплектация" и ООО "МТ Групп". Речь идет о передаче двух участков на "Зеленом острове". Незаконных покупателей земель Парка Победы гораздо больше: фирмы "Декор-Строй", "Городская недвижимость", "Перспектива", Юрий Понкратов, Александр Триппель, перепродавший участок известному боксеру и депутату областного Заксобрания Алексею Тищенко.

Виктор ШрейдерОтставка мэра Омска Виктора Шрейдера получает звание "Неожиданность года". Он до последнего момента скрывал свои планы по уходу в Госдуму. Именно поэтому обиженные депутаты Горсовета настояли на снятии мэрских полномочий 21 декабря, а не 12 января. Сюрпризом оказалось и назначение Татьяны Вижевитовой первым вице-мэром - это решение озвучили лишь спустя несколько дней после подписания. Она временно заняла кресло градоначальника. С утверждением даты выборов нового мэра также произошел скандал - суд отменил решение депутатов, назначивших голосование на 4 марта 2012 года. Новый день выборов еще не определили.

В течение года в Омске бушевали "страсти" вокруг строительства двух кремниевых заводов. Именно это событие считается "Резонансом года" в нашем итоговом рейтинге. Общественность многократно устраивала митинги, пикеты и шествия против возведения столь опасного производства на территории города. В конце сентября создана группа по проведению референдума против промышленного объекта. В октябре прошел единственный круглый стол, где обсуждался проект, однако конструктивной беседы не получилось.

"Протестом года" признаны прокатившиеся по стране митинги "За честные выборы" - Омск также не остался в стороне. 10 декабря на Театральной площади собралось около 2-3 тысяч омичей с требованием отмены итогов выборов депутатов Госдумы, отставки Чурова, расследования всех фактов фальсификаций на избирательных участках, регистрации оппозиционных партий и проведения открытых и честных выборов. Акция прошла в формате свободного "мирного собрания граждан". Руководили мероприятием Сергей Костарев, Игорь Басов и Виктор Корб. Выступающих заглушала музыка из колонок музыкального театра. Повторный митинг прошел 24 декабря, однако собрал гораздо меньше активистов – чуть более тысячи человек.

Митинг в сквере 30-летия ВЛКСМ в Омске"Противостояние года" получает сложная ситуация, возникшая между департаментом архитектуры и градостроительства Омска и ЗАО "Домострой" по поводу строительства трехэтажного кафе в сквере 30-летия ВЛКСМ напротив Транспортной академии. По проекту заведение общей площадью более 1 тысячи квадратных метров рассчитано на 110 посетителей. Несмотря на многочисленные протесты и митинги общественности (собрано 8 тысяч подписей жителей города, выступивших против затеи бизнесменов), а также запрет строительства в рекреационной зоне и несоответствие градостроительному плану города, все судебные инстанции обязали выдать разрешение на возведение кафе. Привлеченные к проблеме депутаты Омского горсовета хотят через суд оспорить решение ГУЗР Омской области о предоставлении участка в сквере имени 30-летия ВЛКСМ для строительства кафе, а также создать рабочую группу по застройке парков и скверов города. А компания "Домострой" хочет получить с департамента архитектуры Омска 200 тысяч рублей расходов на своего адвоката.

"Самым "горячим" конфликтом года" стало разбирательство бизнесмена Николая Зорина и пожарного надзора совместно с судебными приставами по поводу функционирования автоцентра "Бегемот", расположенного по адресу Карла Марса, 41/15. Специалисты пожнадзора доказали в суде, что здание не соответствует противопожарным нормам. Первоначально обязанность по исполнению судебного решения возлагалась на ООО "Новый дом", ООО "Оптимальные технологии" и ИП Зорина Н.В., которым в соответствии с законом была предоставлена возможность в срок для добровольного исполнения исполнить решение суда. Однако, как сообщили приставы, своим правом собственники не воспользовались, что привело к принудительному исполнению. За 2011 год по тому делу прошло множество судов, автоцентр сменил собственника (господин Зорин переоформил его на супругу), многократно здание опечатывали, потом снова открывали, также сменился пристав. Владелец же говорит, что все давно исправил, а действия приставов считает "пожарным беспределом". Он обратился в Омский областной Союз предпринимателей за поддержкой, и в ближайшее время бизнесмены намерены устроить митинг в защиту рабочих мест.

Таковы итоги прошлого года. Пусть наступивший 2012 год принесет много положительных моментов, реализации новых проектов, большие объемы строительства и производства, доброжелательных клиентов и выгодных договоров!

журналист-аналитик Светлана Дубченко


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области