Рынок недвижимости-2011: перезагрузка

29.12.2011 4665

Пальму первенства в итоговом рейтинге событий за 2011 год поделили новая кадастровая оценка и митинги дольщиков в Омске. На третьем месте расположились акции протеста против строительства кремниевых заводов. Четвертую и пятую позиции заняли компенсация за потерю квартиры из-за мошенников и "бум" продаж жилой недвижимости.

Рейтинг событий за 2011 год

составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за весь 2011 год

1-2. Оценили по-новому?

В Омской области досрочно утверждена новая кадастровая оценка земли, охватывающая более 520 тысяч участков. Из них более 162 тысячи площадок оценено в Омске. В результате земля под торговыми, офисными и производственными зданиями подешевела почти в 2 раза. Новые "тарифы" на землю вступят с начала 2012 года, но городские власти уже бьют тревогу по поводу возможного дефицита средств в бюджете.

В 2011 году важнейшими стали два события - "перезагрузка" кадастровой оценки земли и активизация дольщиков "проблемных" домов. Обе получили по 71% важности. Переоценка земли заслужила всего 7 процентных пунктов (п.п.) в "минусе". Скорее всего, это связано с опасениями мэрии по поводу уменьшения налоговых платежей за землю.

Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс":

"Правительству Омской области вынужден поставить высокую оценку за этот сильный ход. А городская власть не может понять, что существенного снижения земельного налога не будет. Земля будет в обороте, и экономика города будет активно развиваться".

Александр СемахинАлександр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель":

"Я поставил "минус", так как считаю, что удешевление земли - это лоббирование интересов бизнеса. К тому же уменьшение поступлений средств в бюджете, думаю, скажется, не в лучшую сторону для города".

Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Предприниматели добились своего, а городским властям нужно искать иные пути пополнения бюджета - экономически обоснованные и выгодные всем (т.е. не поборами бюджет пополнять)".

1-2. Дольщиков довели до голодовки

В конце 2011 года активизировались дольщики "проблемных" домов. В ноябре жильцы дома по улице Конева,6 провели два митинга  (застройщики - "Сибстрой" и "Полет и К"). В декабре у здания мэрии прошел пикет дольщиков сразу нескольких застройщиков - "Омстрой-2001", "РоКАС", "Сибстрой" и "Полет и К". Жители "Ясной поляны" с 29 ноября по 4 декабря провели голодовку. Акции протеста продолжаются.

Куда больше негатива получили многочисленные акции протеста дольщиков - 43 п.п. в "красном поле" из общих 71%. "Плюсом" респонденты оценили способность омичей организоваться, чтобы отстаивать свои права.

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия" :

"Беспредел застройщиков продолжается, и он будет продолжаться до тех пор, пока власти не отреагируют должным образом, а покупатели новостроек не прекратят вкладывать деньги в объекты на стадии строительства".

Ирина ПоповаИрина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость":

"Нерешенная ситуация с несколькими строительными организациями бросает тень негатива на остальных омских застройщиков".

Марина Алексеева:

"Видимо власти ждут мощного пинка из Москвы: дела-то нешуточные накануне президентских выборов...".

3. "Кремниевые" митинги

В течение года в Омске не утихали споры вокруг строительства кремниевых заводов. Летом и осенью в городе прошло несколько митингов против появления в нашем городе производств, которые большинство омичей считают "вредными". На единственном круглом столе, где обсуждался проект "Силаруса", будущий застройщик при поддержке областных властей и медиков попытался убедить всех в "полезности" нового производства. Из "оппозиции" позвали всего двух человек, и одному из них даже не дали слова.

Дебаты вокруг возведения кремниевых заводов в Омске оценены в 61%. Неоднозначность события подчеркивают мнения экспертов, разделившиеся почти пополам с небольшим перекосом в "минус" - 31 п.п.

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь":

"Я не согласен с этими митингующими. Уверен, что организаторы этих митингов, сборов подписей против строительства завода и подобных акций преследуют чисто политические цели, стремясь правдами и неправдами набрать или голоса в очередных выборных кампаниях, или "очки" в какой-нибудь очередной не очень чистоплотной политической игре".

Александр Дмитренко:

"Это яркая картинка того, как власть не умеет организовывать новое производство. На мой взгляд, данное производство области нужно, но строить завод необходимо в любом районе области: и напряжения не будет, и область выиграет".

Ирина Попова:

"Общественное мнение настроено против строительства заводов, если оно не изменится, а заводы будут построены - это крайне негативно отразится на рынке недвижимости. Вероятно, упадет спрос, а соответственно и стоимость жилья. Изменить общественное мнение можно открытым диалогом властей, экологов, медиков, представителей общественности".

4-5. Лишился квартиры - получи компенсацию

Россиянам, потерявшим в результате недобросовестных сделок жилье, могут вернуть часть его стоимости - не более 1 миллиона рублей. Но только в том случае, если это жилье было единственным пригодным для проживания. Изменить порядок выплаты компенсации за утрату права собственности на недвижимость предложило Министерство финансов России.

Четвертое и пятое место поделили новости - инициатива минфина и "бум" покупки жилья. Обе получили по 60% только положительных оценок.

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Для тех, кто потерял единственное жилье (это пенсионеры, сироты и малоимущие), безусловно, огромная поддержка, только хотелось бы и "продолжения банкета" в части жесточайшего наказания рублем тех, кто это совершил, дабы не создавать прецедент для мерзавцев, - дескать, чего бояться, власти в беде не бросят".

4-5. Берут не глядя

В конце 2011 года на омском рынке недвижимости наблюдается ажиотажный спрос на жилье. Количество сделок в декабре значительно выросло. Наиболее ликвидные квартиры омичи скупают буквально за считанные дни с момента подачи объявления. Наблюдается дефицит малогабаритного жилья.

Как и предыдущая новость, ажиотаж на рынке жилья расположился всеми 61% актуальности в "синем поле". Активность рынка, несомненно, позитивная тенденция. Однако выбор доступных квартир сейчас весьма ограничен. И именно из-за дефицита предложений потребители вынуждены быстрее решаться на покупку, порой даже не выезжая на осмотр жилья.

Виктория КарасеваВиктория Карасева, директор АН "Виктория":

"В последние месяцы спрос действительно увеличился почти вдвое, что связано и с сертификатами ветеранов и с желанием омичей войти в новый год с новым жильем. Дешевая недвижимость "вымыта" с рынка, однако остались дорогие квартиры, которые мало востребованы. Думаю, в январе-феврале люди еще будут покупать жилье, но всплесков активности не ожидается".

Ирина Попова:

"Ажиотаж вызван "выбросом" на рынок сертификатов для участников войны. Боюсь, что после реализации сертификатов может наступить длительная стагнация".

Ирина Запускалова:

"Активность рынка недвижимости спровоцировала рост цен. Это нормальное влияние политического фактора - грядущих выборов президента страны. Инвестирование в недвижимость остается одним из самых стабильных в нашей стране".

6. СРО риэлторов преуспела за год

В апреле текущего года в Омске зарегистрирована первая в России саморегулируемая организация риэлторов. Председателем правления НП "Профессиональные риэлторы Омской области" стала директор фирмы "Недвижимость-Гарант" Нина Карпенко. Создано объединение было еще в сентябре 2010 года, и уже успело отпраздновать год успешной деятельности, устроив Неделю омских риэлторов и профессиональный форум. Президент СРО также возглавила Национальную палату недвижимости. В конце года при организации создана Высшая школа бизнеса для обучения и повышения квалификации риэлторов.

Регистрация первой СРО риэлторов в Омске пополнила плеяду положительных новостей. Она заслужила 59% важности и доброжелательные комментарии.

Нина КарпенкоНина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы" :

"У нас было два пути - ждать, когда появится закон, который наведет порядок на рынке, или силами профессионального сообщества создать механизм защиты участников рынка. Приобретение статуса саморегулируемой организации позволяет профессионалам разработать именно те стандарты и правила работы, которые действительно будут жизнеспособны. Члены Первой саморегулируемой организации риэлторов России стремятся повышать качество своих услуг, проходят аттестацию, сертификацию и обучение в Высшей школе бизнеса. В следующем году мы планируем развиваться в том же темпе".

7. Омичи тестируют "Зеленую долину"

Компания "Джаст фит лайф" разработала проект коттеджного комплекса "Зеленая долина" на 300 с лишним домов. Застройщик продолжает реализовывать концепцию "все включено". Четыре тестовых дома, сданные "под ключ" с мебелью и техникой, уже готовы, а в два из них уже заселились "тестовые" жильцы.

Очередной инновационный проект от компании "Джаст фит лайф" заработал 57% значимости в годовом рейтинге. Эксперты единогласно признали событие позитивным.

Дмитрий СапуновДмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development":

"Компания "Джаст фит лайф" создает новые оригинальные проекты, не имеющие аналогов на рынке. Таким образом она занимает свою нишу".

Ирина Запускалова:

"Любые проекты в Омске с концепцией "все включено" всегда будут пользоваться успехом у покупателей. Прекрасный проект!".

8. Застройщикам усложнили жизнь

В федеральный закон о долевом строительстве внесены изменения, направленные на защиту прав дольщиков. Документ строго оговаривает 3 случая, когда допустимо собирать деньги с соинвесторов до введения дома в эксплуатацию: на основании договора участия в долевом строительстве, на основании жилищных сертификатов и при наличии кооператива.

Еще одно "плюсовое" событие итогового рейтинга, получившее 54% актуальности. Ужесточения в отношении застройщиков помогут сделать рынок более прозрачным, или, как выразился один из экспертов, "отделить "зерна от плевел".

9. Шрейдер стал депутатом Госдумы?

15 декабря мэр Омска Виктор Шрейдер зарегистрирован как депутат Государственной думы России шестого созыва. 21 декабря Горсовет принял его отставку. Исполняющей обязанности градоначальника назначена Татьяна Вижевитова. Горсовет и мэрия до сих пор спорят по поводу даты внеочередных выборов нового главы города.

В 51% оценена экспертами политическая комбинация Шрейдера, из которых 30 п.п. ушли в негатив.

Евгений ЩербаковЕвгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор":

"Я поставил "-4", потому что проигравшая на выборах в Омске партия "жуликов и воров" направляет в Госдуму человека, который за все это в ответе. Теперь Шрейдер будет "в шоколаде" вместо того, чтобы нести ответственность за свое неудачное управление".

Александр Дмитренко:

"Шрейдер просто струсил и не оправдал доверия избирателей, которые голосовали за него на выборах мэра. В Госдуму он не избирался, а прополз с помощью подковерной возни".

10. Гидроузел начали и рассчитали

В апреле 2011 года в Омской области приступили к возведению Красногорского гидроузла. За 8 месяцев на объект направили 635 миллионов рублей. В 2012-2014 годах российское правительство планирует выделить 5,3 миллиарда рублей. Всего на гидроузел намерены потратить 9,3 миллиарда рублей.

Итоговый рейтинг событий 2011 года закрывает реализация одного из важнейших для Омска проектов. Гидроузел зарабатывает 46% важности исключительно в  "плюсе".

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Большая сибирская река не должна превратиться в ручей, и благодаря этому проекту она снова станет полноводной и судоходной".

Итоговый рейтинг событий за 2011 года получился преимущественно позитивным. Исключительно "плюсовые" новости составили 60% от общего количества, и нет ни одной полностью "минусовой". Эксперты полны предновогоднего оптимизма.

Первые места поделили новая кадастровая оценка, вступающая в силу уже в новом 2012 году, и акции протеста дольщиков. Обе на 10 п.п. "оторвались" от прочих событий. "Спорными" также стали четвертая и пятая позиции - компенсации за "серые" сделки при приобретении жилья и предновогодний повышенный спрос на недвижимость.

Особенностью этого года стала повышенная гражданская активность общества, которая выразилась в многочисленных митингах и пикетах. Неоднократно омичи протестовали против строительства кремниевых заводов и результатов думских выборов. Выходили на улицы бизнесмены, возмущенные ходом расследования "дел" Олега Мкртчяна и Юрия Шушубаева. После долгого времени активизировались пострадавшие дольщики. Видимо, недовольство омичей достигло "точки кипения".

Рейтинг событий за 2011 год:

Топ-10 рейтинга событий за весь 2011 год

1-2. Оценили по-новому?

1-2. Дольщиков довели до голодовки

3. "Кремниевые" митинги

4-5. Лишился квартиры - получи компенсацию

4-5. Берут не глядя

6. СРО риэлторов преуспела за год

7. Омичи тестируют "Зеленую долину"

8. Застройщикам усложнили жизнь

9. Шрейдер стал депутатом Госдумы?

10. Гидроузел начали и рассчитали

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Олег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель"
Ирина Попова, руководитель агентства "Премьер-недвижимость"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области"
Альберт Каримов, заслуженный архитектор России
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Виктория Карасева, директор АН "Виктория"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области