На рынке недвижимости всё "О'Кей"

09.12.2011 3850

Главным в ноябрьском рейтинге событий стало открытие первого в Омске магазина "О'Кей". Вторую позицию заняли планы "Мостовика" по строительству машиностроительного завода. На третьем месте расположился митинг дольщиков. Четвертую и пятую строчки Топа-5 поделили две новости — возврат городу земель "Зеленого острова" и выделение федеральных денег для омского метро.

Рейтинг событий за ноябрь 2011 года

составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за ноябрь 2011 года

1."О'Кей" пришел в Омск

В ноябре в Советском округе Омска открылся первый гипермаркет "О'Кей". Общая площадь здания насчитывает 21 тысячу квадратных метров, 7,7 тысяч из которых - торговая. В магазине открылись 370 рабочих мест.

Лидером ноябрьского рейтинга событий стал приход федеральной сети "О'Кей" на омский рынок. Новость об открытии магазина получает 65% важности с исключительно положительными оценками, что объяснимо увеличением количества рабочих мест, новым местом покупок для "советчан", расширением конкурентоспособности на омском рынке торговой недвижимости.

Дмитрий СапуновДмитрий Сапунов, руководитель компании ООО "НТФ-Development":

"Я вижу "плюс" в расширении сети магазинов современного формата. Кроме того, "О'Кей" активно включился в конкуренцию: судя по рекламным билбордам, гипермаркет предлагает омичам более низкие цены на товары".

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"В Омске по-прежнему пользуются популярностью крупные сетевые магазины и дискаунтеры. А также, несмотря на сопротивление местных предпринимателей, такой формат магазинов еще готов принять новых "участников". За счет увеличения конкуренции есть надежда на повышение качества обслуживания".

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Жители Советского округа получили возможность приобретать все необходимое в одном месте и значительно ближе к дому, чем в том же магазине "Метро".

2. "Мостовик" построит новый завод

В 2012 году на левом берегу Омска начнется строительство Сибирского машиностроительного завода. Его возведением займется НПО "Мостовик". Инвестиции в объект насчитывают 1,3 миллиарда рублей. Сроком окончания строительства назван 1 квартал 2013 года. Предприятие, включающее крановый завод, конструкторское бюро и метизное производство, разместится в районе мясокомбината.

Еще одна полностью позитивная новость - планы "Мостовика" на возведение нового машиностроительного завода. Этот проект заслужил 58% значимости. И все же экспертов одолевают некоторые сомнения относительно реализации грандиозных планов.

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"То, что это даст рабочие места – конечно, хорошо. Но вот вопрос - для кого будет завод работать? Кто заказчик и потенциальный покупатель продукции? Какова будет ее себестоимость? Насколько она будет конкурентной как по стоимости, так и по качеству? У нас уже есть печальный опыт сборки автобусов, которые никому были не нужны по нашим ценам".

3. Дольщики Тарасова вышли на митинг

5 и 25 ноября в Омске прошли митинги дольщиков, вложивших деньги в строительство дома по улице Конева, 6. Новостройка "заморожена" уже несколько лет. Будущие жильцы требуют сдачи дома от руководителя компании "Полет и К" Александра Тарасова. Этой фирме, по информации дольщиков, на правах общей долевой собственности принадлежит 72% квартир в доме, а компании "Сибстрой" (бывший гендиректор Игорь Михеев) - 28%.

На третьем месте расположились акции протеста обманутых дольщиков. Из общих 54% актуальности только 12 п.п. оказались в "синей зоне". Положительность оценок объясняется активностью и целеустремленностью пострадавших соинвесторов.

Евгений ЩербаковЕвгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор":

"Я поставил "плюс" за гражданскую позицию дольщиков, которые смогли в таких сложных условиях организоваться и выразить свое недовольство".

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Ситуация с дольщиками получает свое развитие. Уже понятно, что действия властей на местном уровне по конкретным объектам не дают гарантии на решение проблемы в целом. Необходимы изменения и коррективы в законодательстве: нужно более эффективно применять законы на практике".

Марина Алексеева:

"Почему власти не реагируют на проблему? Ждут, когда телевидение подключится, и вся страна заговорит о проблемном регионе?!".

4-5. Проиграли все суды

Необходимость возврата земель омского парка "Зеленый остров" в муниципальную собственность подтвердил Высший арбитражный суд. Договоры купли-продажи между депимуществом Омска и фирмами "Стройкомплектация" и "МТ Групп" в очередной раз признаны недействительными.

Четвертую и пятую позицию разделили две новости. Одна из них - возвращение земель "Зеленого острова" муниципалитету, оцененное в 52% важности. Из них только 2 п.п. оказались "минусовыми".

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь":

"С одной стороны, закон и справедливость восторжествовали окончательно! Именно поэтому я поставил "+5". С другой стороны, это только один эпизод (очень яркий и показательный!) из "славной" деятельности департамента имущественных отношений в сфере управления земельными ресурсами Омска. Казалось бы, полномочия мэрии в этой сфере жестко ограничили, создав пять лет назад Главное управление по земельным ресурсам Омской области, деятельность которого достаточно эффективна и абсолютно прозрачна. Однако даже в рамках своих полномочий депимущество творит беспредел. Кто и когда наведет там порядок? Кому задать этот вопрос и получить на него хоть сколько-нибудь внятный ответ?!".

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Строительный беспредел, а страдают простые люди. Где помощь правительства в разрешении таких злободневных вопросов?".

Марина Алексеева:

"Факт свершился, и это радует! Не все удается "растащить" втихаря. Когда за это начнут сажать?".

4-5. Омское метро "узаконили" в бюджете

В федеральном бюджете на ближайшие три года, который в конце ноября утвердила Госдума РФ, заложили средства на строительство омского метро. Государство планирует выделять на омскую подземку не менее миллиарда рублей ежегодно. В 2011 году на сооружение объектов метро, по официальным данным, потратили более миллиарда рублей.

Очередные новости о долгожданном для Омска метро получают те же, что и предыдущее событие, 52% значимости. Однако федеральная помощь омской подземке получила единогласное одобрение.

Виктория КарасеваВиктория Карасева, директор АН "Виктория":

"Ближе к запуску метро в сфере недвижимости произойдет переориентировка ликвидных районов в связи с транспортной доступностью: жилье рядом со станциями подземки значительно возрастет в цене. Мы уже сейчас при продаже квартир по проспекту Комарова говорим о том, что здесь будет метро".

6-7. Омские риэлторы открыли школу бизнеса

В Омске при первой саморегулируемой организации риэлторов России организована "Высшая школа бизнеса". Цель обучения - подготовка квалифицированных агентов по недвижимости. Занятия будут вести преподаватели ОмГУ, специалисты Росрееста, Минстроя, налоговой. На сегодня за парты сели около 60 риэлторов.

Плеяду положительных явлений рейтинга пополнила "Высшая школа бизнеса" для риэлторов, заслужившая 51% актуальности.

Нина КарпенкоНина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы":

"Замечательно, что риэлторы будут обучаться! Грамотные специалисты по недвижимости смогут оказывать качественные услуги. От этого выиграют, прежде всего, клиенты".

Ирина Запускалова:

"Обыватели уверены, что стать риэлтором легко. Теперь все желающие могут проверить это на собственном опыте".

Марина Алексеева:

"Наконец-то появился системный подход к проблеме риэлторского обучения. Одни разглагольствуют о неграмотности риэлторов и при этом ничего не делают, а другие берут и учат вместо "критиканства".

6-7. Омск ждет дефицит жилья эконом-класса

Количество однокомнатных квартир на омском рынке недвижимости в ближайшие месяцы значительно сократится. Такие прогнозы дают омские риэлторы. По данным специалистов, больше 500 самых ходовых и недорогих квартир приобретут по жилищным сертификатам ветераны.

Аналогичные 51% актуальности заслужила нехватка квартир эконом-класса. Однако это событие оценено отрицательно — 32 п.п. в "красном поле". Эксперты говорят, что "рынок оживает, когда работают федеральные и региональные программы", но при этом очевидно, дефицит приводит к росту цен на недвижимость.

8. Аварийное имущество — детям?

Депутат Омского городского Совета Владимир Герчик предложил департаменту имущества реконструировать под детские сады муниципальные здания, в том числе и аварийные. По его мнению, это обойдется дешевле, чем построить новые садики.

Идею Владимира Герчика оценили в 41% важности, из которых только 17 п.п. расположились в "минусе". Среди респондентов оказалось немало скептиков.

Светлана ГоненкоСветлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект":

"Не факт, что реконструкция обойдется дешевле. Довольно часто бывает так, что дешевле снести старое здание и построить не его месте новое. Выводы можно делать только после проведения обследования технического состояния помещений".

Олег Лизгунов:

"Перед выборами чего только не предложишь. Хотелось бы попросить уважаемого депутата привести в качестве примера хотя бы штук 5 таких помещений, из которых можно "дешево и сердито" сделать отвечающие современным требованиям детские сады.".

Марина Алексеева:

"Все лучшее – детям? Очень "яркий" депутат, и мысли нестандартные. Может он и свой "Рубин" таким образом пристроит, ведь сколько лет пустует. Отдал бы как меценат под детский сад, может хоть какой-то хороший след о себе оставит…".

9. Ипотека замедлила ход

Осенью омичи стали реже брать жилищные кредиты. В октябре 2011 года снова снизилось количество записей об ипотеке в едином реестре. Сократилось и число сделок с квартирами, нежилыми помещениями и земельными участками.

Единственная полностью негативная новость ноябрьского рейтинга — сезонное "торможение" ипотеки. Она заняла 40 п.п. в "красном секторе". Для большинства опрашиваемых - это "тревожный симптом" рынка недвижимости (с намеком на обещанную вторую волну кризиса), однако есть и куда более позитивные прогнозы.

Дмитрий БакаловДмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Сейчас больше половины сделок купли-продажи проводятся с использованием заемных средств. На данном этапе мы надеемся на повышение таких сделок в декабре".

10. Аэропорт "Омск-Федоровка" обанкротили

ОАО "Аэропорт "Омск-Федоровка" признали банкротом. С требованием о ее несостоятельности в арбитраж обратился один из акционеров "Омский аэропорт". Фирму, созданную десять лет назад для строительства воздушных ворот региона, пытались ликвидировать около пяти лет.

Закрывает рейтинг событий за ноябрь банкротство "Омск-Федоровка". При этом из общих 35% важности 26 п.п. попали в "минус".

Дмитрий Сапунов:

"Если я правильно понимаю, речь идет о старых долгах предприятия, а, по сути, это чисто процедурный вопрос, разрешение которого способствует более быстрому строительству нового аэропорта".

В целом рейтинг событий ноября 2011 года довольно позитивен. Сразу 4 новости расположились исключительно в "синей зоне": появление к Омске "О'Кей", проект строительства нового завода, выделение федеральных денег на возведение омского метро и создание школы бизнеса для риэлторов. Единственное полностью "минусовое" событие - уменьшение объемов ипотечного кредитования.

Тематика Топа-10 получилась разнообразной. Последний месяц осени запомнился крупными проектами - новыми заводом и гипермаркетом. Напомнили о себе давно молчавшие дольщики. Окончательное решение вынес суд по скандальному делу о земле на "Зеленом острове". Омские сферы недвижимости и строительства были насыщены событиями, поэтому в рейтинг попала всего одна федеральная новость - про московское финансирование строительства омского метрополитена.

Рейтинг событий за ноябрь 2011 года:

Топ-10 рейтинга событий за ноябрь 2011 года

1. "О'Кей" пришел в Омск

2. "Мостовик" построит новый завод

3. Дольщики Тарасова вышли на митинг

4-5. Проиграли все суды

4-5. Омское метро "узаконили" в бюджете

6-7. Омские риэлторы открыли школу бизнеса

6-7. Омск ждет дефицит жилья эконом-класса

8. Аварийное имущество — детям?

9. Ипотека замедлила ход

10. Аэропорт "Омск-Федоровка" обанкротили

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Максим Чернега, аналитик департамента клиентских операций ИГ "Октан"
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж"
Олег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы"
Светлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Виктория Карасева, директор АН "Виктория"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"
Елена Кляут, замдиректора ООО "Деловой партнер"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области