В Омской области программы нет

24.11.2011 3108

В конференц-зале газеты «Комсомольская правда» состоялось заседание круглого стола,  на котором обсуждался вопрос о замене лифтовых комплексов в омских домах. В заседании приняли участие главы компаний, занимающихся  обслуживанием лифтов, а также  представители областной администрации.

Сергей Кострик

Напомним, что на Всероссийском совещании по развитию лифтового комплекса, состоявшемся 28 октября 2011 года, заместитель министра регионального развития Анатолий Попов сообщил, что на сегодняшний день в регионах России необходимо заменить или демонтировать более 150 тысяч лифтов, срок эксплуатации которых уже истек. Из них на Омскую область приходится около полутора тысяч.

После вступления в силу «Технического регламента о безопасности лифтов», подъемники должны быть заменены и модернизированы до 2015 года. В рамках жилищного кодекса, финансировать этот проект должны сами жильцы. Однако без поддержки федеральных и региональных органов решить проблему будет невозможно.

Как рассказал начальник сектора содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ Омской области Александр Захарченко, муниципальной программы по замене лифтов в нашем регионе пока что не выработано.

Существует только план, который на местном уровне согласовывается с теми организациями, которые занимаются установкой и заменой лифтового оборудования. По словам Александра Захарченко, изменений в федеральном законе на сегодняшний день нет, есть только устное распоряжение президента и премьер-министра о проработке 185 Федерального закона. В случае успешного разрешения вопроса, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства получит дополнительные средства, часть которых и будет использована для ремонта и замены лифтового комплекса в регионах страны, в том числе и в Омской области.

Александр Вяткин, директор ООО «Сервис-Лифт» рассказал о программе кредитования населения. Финансирование населения будет идти из средств областного бюджета и  подразумевает рассрочку: управляющие компаний берут кредит в банке и заполняют гарантийные документы, по которым им из регионального фонда должна быть выплачена вся сумма средств, затраченных на замену лифтов. Население в течение года собирает средства для расчета с компанией, что составляет 10% от общей стоимости лифтового комплекса и его монтажа. Остальные 90% будут выплачены из областного бюджета.

В свою очередь Вячеслав Петров, директор ООО «Импорт-Лифт Сервис», сообщил, что собственники квартир, в домах которых находятся лифты, нуждающиеся в замене, с неохотой соглашаются вкладывать деньги в этот проект. Это становится понятным, если учесть, что средняя стоимость одного лифта по приблизительным оценкам равняется 1,2 млн рублей.  Поэтому работы ведутся по большей части лишь «на словах». По заявлению Вячеслава Петрова, жители отказываются менять свой лифтовый комплекс, ссылаясь на нехватку денежных средств, даже с учетом 10%-й выплаты от общей стоимости.

Проблема, по словам руководителей компаний, заключаются и в том, что собственники квартир на первых и вторых этажах отказываются вносить свою часть средств на установку новых подъемников. Также Александр Давыдов, технический директор ЗАО «ЦТБиД «Полисервис», сообщил, что на данный период в Омской области отсутствует  финансирование проекта, а это в свою очередь тормозит план демонтажа лифтов. Система кредитования населения имеет определенный смысл. Однако надо понимать, что без федерального и регионального финансирования замена лифтов невозможна, потому что в домах, где подъемники выработали срок эксплуатации, проживают в основном люди с низким уровнем доходов.

Как рассказал Сергей Кострик, директор ООО «Сиблифт», на сегодняшний день ответственность за эксплуатацию лифта несет собственник. При этом он обязан заключить договора со специализированными компаниями, которым делегирует свои полномочия. Эти организации, имея на руках соответствующие сертификаты, проверяют наличие неполадок, выполняя правила технического регламента по обслуживанию и диагностики лифта.

Технический надзор же лишь регистрирует лифты, выработавшие свой срок обслуживания, но еще обладающие полной функциональностью. Такие подъемники могут использоваться жителями домов, но только после соответствующей проверки. Если же диагностика не будет вовремя проведена и неисправный лифт приведет к гибели людей, отвечать за это будет лифтовая компания.

По данным портала «Министерство регионального развития Российской Федерации», 18 субъектов Российской Федерации уже разработали региональные проекты по замене и модернизации лифтов. Омской области, к сожалению, в этом списке нет...


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области