Омских бизнесменов ждал сюрприз

14.11.2011 2181

В октябре 2011 года омский Индекс делового климата "шагнул" на 2 пункта вниз - до 68%. Прогнозы обоих сфер кардинально не совпали. На ноябрь омские предприниматели ожидают падение бизнес-активности. При этом общероссийский аналог за второй месяц осени вырос на 4 ступени, достигнув 56%.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

Омский ИДК за октябрь 2011 года

В октябре омский Индекс делового климата установился на отметке в 68%. Прогноз прошлого месяца оказался зеркально противоположным: вместо роста на 2 процентных пункта (п.п.) ИДК их потерял. В ноябре "бизнес-температура" может упасть еще на 5 п.п. - до 63%. В долгосрочной перспективе на 2012 год также ожидается снижение с 76% до 70%.

Показатели по параметрам, учитываемым при расчете омского индекса, меняются в диапазоне 7 п.п. За октябрь "реализация" уменьшилась 5 пунктов - до 76%. Аналогичное значение получилось у "новых заказов", потерявших 2 п.п. На 4 пункта спустились "цены" (70%). "Занятость", сократившись на 3 п.п., установилась на уровне 59%. Остальные показатели пошли в рост. Так, 7 п.п. прибавили "незавершенные заказы", достигнув "экватора" (50%). "Затраты" выросли на 6 п.п. - до 75%.

В отличие от Омска индекс деловой активности ИМС PMI HSBC для России увеличился - на 4 п.п. до отметки 56%. Таким образом, он достиг апрельского уровня 2011 года, но тогда такой разницы с Омском, как сейчас, не было.

Коррекция произошла и в отдельных сегментах, оцениваемых деятелями рынка - "риэлторами" и "медийщиками".

Омский ИДК за октябрь 2011 года сегмент "недвижимость"

Текущий индекс делового климата в сегменте "недвижимость" за октябрь снизился на 6 п.п. - до 62%. Ожидания месячной давности, когда эксперты рассчитывали на подъем до 72%, вовсе не оправдались. На ноябрь риэлторы планируют незначительный спад активности - всего на 1 п.п. Через год также прогнозируется снижение "боевого духа" на 4 п.п. - до 71%.

Большинство составляющих индекса сферы "риэлт" уменьшились. На 12 "ступенек" вниз шагнули "новые заказы" (63%). "Цены" потеряли 10 пунктов, достигнув 75%. Сократившись на 8 п.п., "реализация" получила 67%. "Занятость" спустилась на 2 пункта - до 58%. "Незавершенные заказы" и "затраты", наоборот, увеличились. И если первые набрали 5 п.п. (50%), то вторые - только 1 п.п. (71%).

Омский ИДК за октябрь 2011 года сегмент "медиа"

У "медийщиков" вместо ожидаемого "стояния" ИДК в октябре подрос на 2 п.п. Теперь он составляет 75%. Однако это ненадолго: уже на ноябрь планируется падение активности на 10 пунктов. В долгосрочном прогнозе на 2012 год также запланировано уменьшение индекса с 77 до 70%.

В этом секторе четыре показателя индекса из шести увеличились. Наибольшее количество - 12 п.п. - набрали "затраты", достигнув целых 80%. На 9 пунктов поднялись "незавершенные заказы", установившись на "экваторе". "Новые заказы" прибавили 8 п.п. (90%). Всего на 1 п.п. вверх сдвинулись "цены" - до 65%. Оставшиеся составляющие индекса в октябре пошли на убыль. Так, "занятость" сократилась на 4 пункта (60%). На 1 "ступеньку" спустилась "реализация" - до 85%.

В октябре "сюрприз" ждал обе омские сферы. Если для "медийщиков" он получился приятным, так как их активность неожиданно увеличилась, то "риэлторов", которые рассчитывали на рост, а получили спад, ситуация не порадовала. В компаниях обоих секторов увеличилось количество "незавершенных заказов", выросли "затраты". Немного сбавили темп "занятость" и "реализация".

На следующий месяц бизнес-сфера приготовилась к ноябрьскому "затишью". В долгосрочной перспективе прогнозируется спад ИДК.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2011

Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2011

В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области