«ОСТРЫЕ УГЛЫ» РАБОТЫ РИЭЛТОРА

10.11.2011 2750

9 ноября на собрании Первой саморегулируемой организации риэлторов России были обсуждены сложные вопросы взаимоотношений фирм на рынке недвижимости. Открытый диалог позволил выявить причины возникновения сложностей между партнерами, участвующими в сделках купли-продажи.

Собрание Первой саморегулируемой организации риэлторов РоссииНам нужно
саморегулирование

Эксперты рынка недвижимости сходятся во мнении, что риэлторскому бизнесу необходим переход на саморегулирование. Общественная организация с высоким статусом способна упорядочить отношения внутри сообщества профессионалов, лоббировать его интересы в органах власти. Омская область стала первопроходцем в саморегулировании риэлторской деятельности.

Примеру СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» последовали другие регионы России: за последние месяцы были зарегистрированы СРО специалистов по недвижимости в Нижнем Новгороде, Кемерово, Санкт-Петербурге.

Следующим шагом стало создание «Национальной палаты недвижимости». В нее вошли саморегулируемые организации из трех регионов: Омска, Санкт-Петербурга, Кемерово. Президентом национальной палаты недвижимости выбрана Нина Карпенко, глава омской СРО риэлторов. Понимание необходимости перехода на саморегулирование приходит к руководителям других общественных организаций риэлторов как местного, так и общенационального уровня.

Это общий тренд в масштабах всей страны. Участники «Национальной палаты недвижимости» активно взаимодействуют с общественными организациями риэлторов в регионах России. Члены омской СРО риэлторов предложили разъяснять необходимость создания региональных СРО и объединения их в общероссийскую организацию риэлторов. Коллектив партнерства понимает важность развития саморегулирования, которое способно решить многие вопросы не только на региональном, но и на государственном уровне.

 О наболевшем

Как выяснили на собрании члены СРО «Профессиональные риэлторы Омской области», множество вопросов возникает при реализации совместных сделок. Одна из основных причин возникновения недопонимания между партнерами – расчет на дружеские взаимоотношения. Но дружба – дружбой, а бизнес требует документирования каждого пункта договора между партнерами. В таком случае не возникает разногласий.

Участники собрания

Кроме того, в Омске важно развивать и укреплять эксклюзивный рынок. Если клиент заключает договор только с одним агентством, он гарантированно получает услугу в полном объеме. При этом не возникает разногласий между фирмами. Не возникает и ситуаций «аукциона» на жилые объекты, когда несколько покупателей из разных фирм торгуются за один и тот же объект.

Эксклюзивный договор гарантирует спокойствие клиента и получение агентством вознаграждения за работу. Участники диалога предложили закрепить порядок заключения договора и перечень документов, который необходим для предоставления в риэлторское агентство. Необходимо просвещать людей в юридических вопросах рынка недвижимости.

Немаловажной является и этика взаимоотношений между партнерами. По словам президента Первой СРО риэлторов России Нины Карпенко, «когда мы работаем, мы оставляем следы. По этим следам легко понять «почерк» работы фирмы. Те агентства недвижимости, которые трудятся на перспективу, заботятся о своей репутации». 

Открытая дискуссия позволила риэлторам рассказать «о наболевшем», проанализировать озвученные ситуации и сделать выводы на будущее. Профессиональные игроки рынка недвижимости отличаются прозрачностью ведения бизнеса, стремлением учитывать не только свои интересы, но и интересы клиентов и партнеров по бизнесу. Диалог между участниками рынка, который постоянно поддерживается стараниями Первой саморегулируемой организации риэлторов, позволяет укрепить понимание необходимости цивилизованных отношений.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области