Неделя омских риэлторов прошла на отлично

11.10.2011 2881

С 3 по 7 октября 2011 года в Омске прошла Неделя омских риэлторов. Организатором этого крупного мероприятия выступила первая в России саморегулируемая организация  «Профессиональные риэлторы Омской области». Участие в Неделе омских риэлторов приняли представители государственных структур, общественных,  профессиональных объединений, агентств недвижимости, кредитных учреждений, журналисты омских изданий. В рамках этой Недели прошел Первый профессиональный форум саморегулируемых риэлторских организаций России. В семинарах, мастер-классах, «круглых столах» приняли участие более 200 специалистов  из 140 агентств недвижимости. В последний день работы состоялось торжественное собрание «Первой саморегулируемой организации риэлторов – ГОД».

Профессиональные риэлторы Омской областиВысокий темп со старта
Неделя омских риэлторов, как и положено, началась в понедельник. Риэлторы посетили целевой инструктаж по РОСФИНМОНИТОРИНГУ, который провели специалисты Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО.
 
Но основная работа «закипела» 4 октября, когда участникам Недели предложили пройти бизнес-обучение. В программе значились три семинара и два «круглых стола». Семинар «Стратегия развития рынка недвижимости» вызвал большой интерес среди риэлторов: зал на 500 мест был заполнен почти полностью.
 
Президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина Карпенко говорила о важной роли профессиональных общественных объединений в формировании рынка недвижимости. В рамках семинара о законодательстве в сфере недвижимости, а также о профессии риэлтора рассказал директор ООО «Компания «Ледон» Александр Селезнев. На семинаре «Развитие жилищного строительства на 2011-2015 годы» начальник отдела прогнозирования инвестиций и государственной поддержки граждан в Омской области Олег Васильев сообщил об условиях, которые предлагает создать правительство для поддержки строителей и граждан.
 
Тему «круглого стола» «Материнский капитал», столь важную для населения нашей страны, подробно осветила специалист-эксперт отдела социальных выплат ГУ Управления пенсионного фонда РФ Кировского округа Омска Татьяна Крюкова. В своей деятельности риэлторы часто сталкиваются с вопросом реализации материнского капитала, поэтому они приняли активное участие в работе секции. Татьяна Крюкова дала ответы, которые ждали участники «круглого стола».

Неделя омских риэлторовОб ипотеке, сделках и рецептах
Представители таких кредитных учреждений, как Сбербанк, Уралсиб, Абсолют Банк, Банк Жилищного Финансирования и «Ханты-Мансийский банк» выступили перед специалистами по недвижимости в рамках круглого стола «Перспективы и механизмы развития ипотечного кредитования».
 
Модератор секции, советник по вопросам недвижимости и кредитования «ИнБГ-Брокеридж» Марина Алексеева считает, что сегодня тема ипотечного кредитования актуальна: лишь один из 10 клиентов агентства недвижимости может приобрести жилье за свои деньги. К тому же сегодня на омском рынке ипотеки сложилась довольно благоприятная ситуация для улучшения жилищных условий: банки повсеместно снижают ставки по кредитам и оптимизируют процесс получения займов.
 
Заключительным этапом насыщенного дня стал семинар бизнес-тренера Татьяны Мироненко «Практические инструменты повышения ценности риэлторской услуги», на котором она рассказала о том, как правильно выстраивать отношения с клиентами и активно формировать клиентскую базу, предоставила информацию о маркетинговых инструментах риэлтора, а также о том, как обеспечить высокий уровень сервиса и повысить ценность риэлторских услуг. В течение второго дня Недели омских риэлторов специалисты агентств недвижимости смогли внесли свой вклад в работу заявленных секций, задать вопросы докладчикам и поделиться опытом.


Неделя омских риэлторовМультилистинг! Что это?
Третий день «Недели омских риэлторов» был посвящен выступлениям сотрудников издательского дома «Премьер»: президента компании Алексея Вераховского, аналитика Светланы Тарута и руководителя по развитию проектов Ирины Долматовой. Семинар прошел под названием «Обзор рынка и технологии продвижения».
 
Аналитик Светлана Тарута сообщила, как менялась ситуация на рынке недвижимости в течение последних пяти лет. Президент ИД «Премьер» Алексей Вераховский рассказал риэлторам о том, что представляет собой мультилистинговая система (МЛС). Он заметил, что возможности МЛС позволяют уменьшить затраты на рекламу, а значит увеличить доходы, комиссионные и число сделок для риэлторских компаний. Для реализации системы глава «Премьера» предложил использовать сайт omskrielt.com, основываясь на его популярности среди целевой аудитории.
 
После этого руководитель по развитию проектов ИД «Премьер» Ирина Долматова продемонстрировала работу Омского портала недвижимости в рамках МЛС. Президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина Карпенко подытожила выступление представителей «Премьера» и предложила риэлторам размещать рекламу в трех журналах (в числе которых и «Недвижимость»). В заключение семинара Алексей Вераховский выразил благодарность партнерам. А самым лучшим рекламодателям вручили дипломы.
 
Их получили АН «Огни Омска», ООО «НовоСтрой КПД риэлт», АН «Монолит», ООО «Недвижимость-Гарант», ООО «Компания «Белый свет», АН «Инженер», АН «Держава», ООО «Омский Дом Недвижимости», ООО «ФорумДом», ООО «СТРОЙБЕТОНИНВЕСТ», ЗАО «СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА «ТРЕСТ№5» и ООО «Новый центр».
 
Неделя омских риэлторовПервый в России прошел в Омске
Важнейшим событием Недели омских риэлторов стал Первый профессиональный форум саморегулируемых риэлторских организаций России, который прошел в рамках четвертого дня. Мероприятие открыла Президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина Карпенко, которая на минувшей неделе была избрана президентом Национальной палаты недвижимости. Она сообщила, что в форуме принимают участие делегаты разных регионов.
 
С представителями Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска с помощью Skype прошло виртуальное обсуждение важнейших вопросов национального объединения и проблем рынка недвижимости. Лично Омск посетил исполнительный директор саморегулируемого объединения риэлторов из Кемерова, член правления Национальной палаты недвижимости Дмитрий Колчин. На встрече с членами НП СРО «ПРОО» он заявил, что омское СРО стало локомотивом движения саморегулирования в сфере недвижимости.
 
Нина Карпенко подчеркнула, что лоббировать на законодательном уровне вопросы от самих игроков рынка (а это одна из задач Национальной палаты недвижимости) следует для того, чтобы не допускать ошибок, которые совершаются, когда инициатива идет только от власти, или «от теории к практике». Как отметил член правления Национальной палаты недвижимости Алексей Вераховский, в резолюции форума необходимо утвердить некоторые положения: «Первоочередная задача Национальной палаты недвижимости - внедрение и развитие саморегулирования риэлторской деятельности в России путем наращивания численности организации, создания механизмов сотрудничества и обмена опытом.
 
Мы должны выработать федеральные стандарты». Он заявил, что преимущества Национальной палаты недвижимости – возможность взаимодействия с федеральной властью, лояльные взносы и обмен информацией между профессионалами. Все ассоциации, которые выбрали путь саморегулирования или планируют стать СРО, могут войти в Национальную палату недвижимости без оплаты вступительных и членских взносов до 1 октября 2012 года.

Игорь Мураев, Нина Карпенко, Марина Алексеева, Вадим МорозовС днем рождения!
В последний день «Недели омских риэлторов» в библиотеке имени Пушкина прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов  отвечали Министр экономики Омской области  Игорь Мураев, председатель Ассоциации развития предпринимательства  Вадим Морозов и Президент НП СРО  Нина Карпенко.   Глава министерства и руководитель Ассоциации дали высокую оценку работы саморегулируемой  организации риэлторов и высказались за дальнейшее сотрудничество с НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области».  

Игорь Мураев подчеркнул, что  создание в Омской области первой в России саморегулируемой организации риэлторов стало возможным благодаря инициативным,  болеющим за свое дело людям, для которых профессиональная гордость не пустые слова. А Вадим Морозов, поделился воспоминаниями о первых шагах в создании саморегулируемой организации омских риэлторов.
 
Не все предприниматели тогда восприняли  идею появления нового общественного объединения и не поняли зачем нужна еще одна организация риэлторов. Сегодня вопрос «Нужна она или нет?» уже ни у кого не возникает. Всего за год НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» стала самым многочисленным, самым авторитетным объединением, в которое вошли настоящие профессионалы, работающие на Омском рынке недвижимости.
 
Неделя омских риэлторов
После пресс-конференции прошло торжественное собрание «Первой саморегулируемой организации риэлторы – год», на котором Президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области», директор ООО «Недвижимость-Гарант» Нина Карпенко принимала поздравления. С днем рождения всех, кто вошел в молодую, но уже мощную и авторитетную саморегулируемую организацию, поздравили коллеги, руководители областных и городских властных структур, банкиры, бизнесмены, строители.
 
Много добрых слов было сказано в адрес Президента  Правления и членов НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области».  А затем Министр экономики Омской области  Игорь Мураев и председатель Ассоциации развития предпринимательства Вадим Морозов вручили вновь вступившим  свидетельства о членстве в СРО, сертификаты фирм и аттестаты специалистов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области