Рынок недвижимости "надувает паруса"

11.08.2011 2527

В июле 2011 года омский Индекс делового климата еще немного "позеленел". Но прогнозы месячной давности о росте показателя до 56% не оправдались. В сегменте "недвижимость" увеличились "реализация", "незавершенные заказы" и "цены", а в "медиа" - "цены" и "затраты". В августе эксперты надеются на значительный рост бизнес-активности.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

ИДК за июль 2011 года в Омске

В июле Индекс делового климата в Омске подрос на 2 процентных пункта (п.п.), поднявшись над "экватором" на 4%. Месяц назад эксперты прогнозировали чуть более существенный рост - до 56%. Стоит отметить, что в этом году индекс не стоит на месте, а колеблется то вверх, то вниз. В первые семь месяцев 2010 года он проявлял большее постоянство: в июне-июле держался на отметке 50%, а в марте-апреле – 60%. В августе от индекса эксперты ждут самого крутого подъема в нынешнем году – до 73%. Долгосрочный прогноз на июль 2012 года блещет таким же небывалым оптимизмом – ростом до 88%.

Летний спад активности в июле коснулся только трех показателей из шести. Еще на 5% снизились "незавершенные заказы" (до 45%), столько же потеряла "занятость" (50%), на 8 п.п. сократились "затраты" (до 59%). "Новые заказы" остались на прежнем уровне 53%, зато до него дотянулась "реализация", прибавив 6 п.п. На 19 п.п. выросли "цены": этот показатель достиг рекордных в этом году 72%.

Федеральный аналог – Индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России – в очередной раз обогнал региональный. Он увеличился на те же 2%, но составил уже 57%, что на 3 п.п. больше, чем омский ИДК.

ИДК за июль 2011 года в Омске
Что касается сфер "риэлт" и "медиа", то, похоже, специалисты в последней считают, что их "стакан наполовину пуст". Риэлторы, напротив, порадовали хорошими новостями – текущий индекс делового климата в сегменте "недвижимость" в июле подрос на 7% до 56%, даже на 1 п.п. обогнав лучшие прогнозы экспертов месячной давности. В августе они надеются на дальнейшее увеличение показателя на целых 14 п.п. до 69%, а в следующем июле и вовсе до 85% с прогнозируемых в июне 60%.

Однако позитивная тенденция коснулась далеко не всех составляющих индекса. Действительно, подскочили "реализация" - с 35% до 55%, и "цены" – с 55% до 80%. Чуть меньший рост продемонстрировали "незавершенные заказы" - "всего" на 5 п.п. с 45%. Временно стабилизировались "новые заказы" - 55%. Слегка потеряла "в весе" "занятость" - за месяц она скинула 5 п.п. и достигла "экватора". Зато на 20% уменьшились "затраты" - с 75% до 55%.

ИДК за июль 2011 года в Омске
В июле продолжилось снижение показателей в сегменте "медиа": ИДК опустился на две ступеньки - с 55 до 53 п.п. Эксперты надеялись на больший рост – до 57%, а в августе 2011 года, по их мнению, индекс может увеличиться до 78%. В долгосрочном прогнозе "медийщики" ждут от индекса 91%, которого он должен достигнуть, перепрыгнув от отметки 67 п.п.

Три показателя из шести шагнули вниз. На 8 п.п. с 58% упала "реализация", на 13 п.п с 54% - "незавершенные заказы" и с 54% до 50% сократилась "занятость". Устояли на "экваторе" "новые заказы", поправились в большую сторону "затраты" (с июньских 58 п.п. до июльских 64 п.п.) и "цены" (с 50 п.п. до 64 п.п.).

В целом, в июле прогнозы экспертов опять частично разошлись с реальностью: риэлторы немного преуменьшили свои позитивные ожидания, а медийщики, наоборот, думали о рынке лучше, чем он оказался на самом деле. В середине лета закономерно сократилась "занятость" в обеих сферах, а в сегменте недвижимости она потянула за собой еще и "затраты". Количество "плюсовых" и "минусовых" показателей в прошедшем месяце было равным, еще две составляющих индекса делового климата остались на прежнем уровне. В августе эксперты планируют "плеснуть в свои стаканы" позитива. Медийщики связывают грядущий рост новых заказов с Днем города.

Мария Фомина

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2011
Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2011
В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области