Оптимизм есть, но небольшой

11.07.2011 3149

В июне 2011 года омский Индекс делового климата снизился с 58% до 52%. Майский прогноз ухода в "зону спада" не оправдался. В сферах "риэлта" и "медиа" существенно сократились "реализация" проектов и "цены", но увеличились "затраты". На второй месяц лета эксперты прогнозируют небольшой рост бизнес-активности.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

Рейтинг ИДК за июнь 2011

За июнь 2011 года омский рейтинг ИДК "потерял" 6 процентных пунктов (п.п.) и установился на уровне 52%. Однако эксперты месяц назад прогнозировали более существенное падение - на 12 п.п. В июле бизнес-сфера ожидает небольшой рост до 56%. В долгосрочной перспективе - на июнь 2012 года - индекс должен оказаться на уровне в 63%, что на 12 п.п. меньше майского значения.

Летний спад активности сказался на большинстве составляющих индекса. Так, "реализация" потеряла максимальные 12 п.п., установившись на отметке в 47%. "Цены" скинули 9 п.п., достигнув 53%. "Занятость" сократилась на 4 п.п. - до 55%. На 2 "ступени" вниз шагнули "новые заказы" и "незавершенные заказы", получив соответственно 53% и 50%. Единственный возросший показатель - это "затраты". Они поднялись на 3 п.п., получив 67%.

Общероссийский аналог - Индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России - обогнал омский, установившись на уровне в 55%. Изменились и значения по сегментам, оцениваемые деятелями рынка - "риэлторами" и "медийщиками".

 Рейтинг ИДК за июнь 2011 сектор "недвижимость"

За майским ростом последовало падение активности риэлторов на 5 п.п. Теперь ИДК установился чуть ниже "экватора" - 49%, не дотянув до ожиданий 9 п.п. И на этот раз эксперты сектора "недвижимость" ждут улучшения ситуации: на июль они прогнозируют рост на 6 п.п. - до 55%. В июне будущего года индекс должен снизиться - с 71% до 60%.

Показатели сферы "риэлта" разделились пополам. Максимальные 15 п.п потеряла "реализация", остановившись на отметке в 35 п.п. Целых 12 п.п. скинули "цены" - 55% в июне против 67% в мае, еще 9% - "незавершенные заказы" - до 45%. Положительная динамика менее продуктивна. Так, на 5 п.п. увеличилось число "новых заказов", достигнув 55%. Аналогичное значение у показателя "занятость", хотя он прибавил всего 1 п.п. На 4 "ступеньки" поднялся показатель "затраты" - до 75%.

Рейтинг ИДК за июнь 2011 сектор "медиа"

В июне движение на рынке медиа-услуг замедлилось: ИДК снизился на 8 п.п. до 55%. Тем не менее, это на 7 п.п. больше майских ожиданий экспертов. В июле "медийщики" ждут хоть и небольшого, но все же роста - до 57%. В долгосрочном прогнозе уровень деловой активности в июне 2012 года должен упасть на 12 п.п., составив 67%.

Из шести показателей индекса четыре уменьшились. Больше всего (11 п.п.) потеряли "новые заказы", установившись на "экваторе". Аналогичное значение получили "цены", которые опустились на 7 "ступенек". По 10 п.п. "скинули" "реализация" и "занятость", заполучив 58% и 54% соответственно. Показатель "незавершенные заказы" увеличился на 4 п.п. и достиг 54%. "Затраты" стали всего на 1 п.п. значительнее (58%).

В июне ожидания обеих сфер не оправдались: падение оказалось меньшим, чем прогнозировалось в мае. С приходом лета умерила пыл "реализация", а также снизились "цены", зато набрали обороты "затраты". Большая часть показателей расположилась в "зоне роста". В июле эксперты сферы "риэлта" и "медиа" прогнозируют небольшой рост бизнес-активности.

Светлана Дубченко, журналист - аналитик

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2011
Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2011
В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области