Много планировать не запретишь

28.06.2011 6451

Строительство малометражного жилья "МанросИнвеста" стало первым в рейтинге событий за 1-15 июня. На второй позиции расположилась новость о новом квартале напротив "Арлекина". Третье место заняла федеральная рабочая группа по дольщикам. На четвертом - уголовное дело Виктора Берга. Замыкают Топ-5 земельные льготы омичам.

Рейтинг событий за 1-15 июня 2011 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за 1-15 июня

1. Некипеловы строят доступное жилье

В Омске компания "МанросИнвест" в рамках программы "Доступное жилье" ведет строительство домов с малометражными квартирами. В 2012 году застройщик планирует сдать две высотки на 5-й Линии с одно- и трехкомнатными квартирами. Стоимость "однушки" составляет чуть более миллиона рублей.

Лидером июньского рейтинга стала новость о строительстве доступного малометражного жилья от компании "МанросИнвест". Информация о проекте получила максимальные 52% значимости исключительно со знаком "плюс".

Дмитрий БакаловДмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Компания представляет сейчас на омском рынке недвижимости новую тенденцию - строительство малометражного жилья. Стоимость таких квартир более чем приемлема. Недостаток же именно в небольших площадях".

Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Достойное событие! Надо продвигать на рынке недвижимости и по ипотеке, и по специальным программам".

2. Напротив "Арлекина" построят квартал

В Омске, напротив театра "Арлекин", появится новый жилой квартал. Высотность домов будет варьироваться от 5 до 18 этажей. Помимо жилья в квартале возведут трехэтажный торговый комплекс.

Еще один жилищный проект занимает вторую позицию рейтинга. Новость заслужила только положительные оценки с важностью в 48%. Все опрашиваемые уверены, что появление нового жилого квартала положительно скажется на омском рынке недвижимости.

Елена НиконороваЕлена Никонорова, директор центра недвижимости "Бонус":

"Во-первых, радует то, что квартал уже сформирован, во-вторых, в нем предусмотрены не только дома, но и торговый комплекс. На рынке хорошо скажется появление нового жилья в центре Омска - в очень удобном благоприятном в плане инфраструктуры районе".

3. Дольщиков "проработают" в группе

При минрегионе России будет организована рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. В ее компетенции - создание СРО застройщиков и проработка системы страхования участников долевой собственности.

Новая рабочая группа по дольщикам набирает 46% актуальности только в "синей зоне". Но все же в комментариях некоторых экспертов прослеживается скептицизм: "столько лет существует проблема обманутых дольщиков и только сейчас решили создать группу. Очень своевременно!".

Дмитрий Бакалов:

"На данном этапе нужно более эффективное законодательное регулирование в этой области, а также ужесточение ответственности застройщиков перед дольщиками. Важно решить и проблему быстрого и эффективного исполнения судебных решений. СРО - это работа на перспективу".

Марина Алексеева Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Как намерение можно оценить положительно, но пока не появятся оргмероприятия, ничего сказать невозможно. Как это все будет действовать, а самое главное - когда?".

4. Виктор Берг "отмыл" почти миллиард

В Омске директор компании "ОмСтрой-2001" Виктор Берг обвиняется в совершении еще 10 преступлений. Застройщик "отмыл" 859 миллионов рублей, полученных от дольщиков. Возбужденные уголовные дела объединены в одно производство с основным делом.

Положительную плеяду событий "разбавила" новость о застройщике-банкроте, оставившем немало пострадавших дольщиков в Омске и его окрестностях. Событие получило 36 процентных пунктов (п.п.) "минуса" из общих 43% важности. Это самое негативное событие рейтинга в целом.

Алексей Фадеев, директор АН "Добрый дом":

"Где же была комиссия по обманутым дольщикам раньше? Главное - не допустить появление таких же "застройщиков" в будущем!".

Елена Никонорова:

"Поставила "минус", потому что из-за этого громкого дела потребители теперь боятся покупать новостройки, и даже порядочные застройщики, сдающие все в срок и выполняющие все возложенные на себя обязательства, вызывают у омичей подозрение. Тем более, эти отмытые деньги - средства дольщиков".

5. Бесплатно только 4 сотки

В Омской области нуждающимся многодетным семьям, одиноким родителям и детям-сиротам бесплатно передадут по 4 сотки земли для строительства жилья. Соответствующий региональный закон вступит в силу 14 июня 2011 года.

В 39% оценено пятое событие июньского рейтинга, оказавшееся полностью в "синей зоне". Однако некоторые отметили незначительность подобной помощи. 

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь":

"Решение правильное, разумное и справедливое! Дай Бог, чтобы процедура передачи в собственность было простая и прозрачная. Хотя очень часто механизмы осложняются. С другой стороны, 4 "сотки" - это клочок земли, даже в советское время под дачи предоставляли 6 "соток". Было бы неплохо увеличить размер участка".

6-7. Жилье для сирот поищут в агентствах

Мэрия Омска подыскивает квартиры для детей-сирот. На организованном администрацией аукционе жилье купить не удалось. У застройщиков приобрести жилье власти также не смоги, поскольку ни одна из предложенных омскими строителями квартир не подошла - ни по метражу, ни по цене. Теперь в поиске подходящих квартир мэрии помогут агентства недвижимости. Предложить "однушки" не дороже 1,137 миллиона рублей могут и сами собственники жилья.

Шестое и седьмое место поделили две новости, "заслужившие" по 38% значимости. Одна из них - о проблематичности покупки жилья детям-сиротам. При этом 6 п.п. оказались в "минусе".

Алексей ФадеевАлексей Фадеев, директор АН "Добрый дом":

"За такую цену и такой площади очень сложно найти приличную квартиру. Непонятно, на что ориентировались госчиновники, когда рекомендовали такие метры и цены?! 33 -х метровые "однушки" по такой цене в Омске практически не встречаются. Нужно либо добавить денег, либо уменьшить площадь на 3 метра".

6-7. Всей областью против самостроев

Все города и поселения Омской области подпишут соглашения о предотвращении самовольного строительства. Документ позволит лучше отслеживать использование земель и выявлять нарушения законодательства.

В отличие от предыдущей новости борьба с самостроями имеет только положительные оценки. Понятно, что представители рынка недвижимости заинтересованы в сокращении количества самовольных построек и увеличении доверия клиентов.

8. "Птичью гавань" отдадут детям

В Омске на территории Птичьей гавани построят детский досуговый комплекс с зоопарком. Кто выполнит проектные и изыскательские работы по этому объекту, определит конкурс, объявленный в регионе. Работы обойдутся максимум в 12,8 миллиона рублей.

В 35% важности оценена новость о детском комплексе "Птичьей гавани". В негативе оказались всего 14 п.п. Неоднозначность мнений подчеркивают комментарии экспертов.

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко, директор ООО "Юридическая компания "ОМЭКС-ЛЕКС":

"Птичья гавань - это реальная угроза самолетам! Ее необходимо убрать во избежание авиакатастрофы и человеческих жертв, а мы туда вкладываем бюджетные средства!".

Марина Алексеева:

"Это уникальный живой уголок природы и трогать его нельзя. Кто учитывал птичьи интересы? Они не просто так здесь и только здесь обитают. Идея идиотская и непродуманная! Что больше детей разместить негде?".

Алексей Фадеев, директор "Добрый дом":

"Я думаю, что строительство комплекса отрицательно скажется на обитателях "Птичьей гавани". Детский комплекс, тем более с зоопарком - вещь хорошая, но, думаю, следовало подобрать другое место".

9. В городе построят деревню

В Омске планируют построить "Национальную деревню". Подворья народностей, проживающих на территории области, разместят по улице Ватутина, вблизи парка 300-летия Омска. Проект комплекса одобрили на областном архитектурном совете.

Из 31% значимости только 6 п.п. расположились в "отрицательной зоне". На этот счет прозвучали разные мнения.

Марина Алексеева:

"Такое ощущение, что нам больше деньги девать некуда! Что все вопросы в городе решены? Дороги пленяют своей ровностью и чистотой? Все дома отремонтированы? Детских садов понастроили на века вперед? Кому, кроме властей нужна эта "потемкинская деревня"? Чтобы "федералов" на экскурсии возить, да от реальных проблем отвлекать...".

Дмитрий Бакалов:

"Я думаю, что данный проект поможет омичам больше узнать о тех народностях, которые проживают на территории Омской области. В том числе и об архитектурных решениях, которые, возможно, внесут новую "нотку" в облик города".

10. Больше внимания картам!

Министр строительства Омской области потребовал от глав сельских районов до конца года завершить работу над градостроительными документами. Без них строительство на территории поселений будет запрещено.

Последнее событие рейтинга заполучило 29% важности. Из них только 4 п.п. отрицательных оценок, что связано с запретом строительства, и без того "хромающего" в селах.

Светлана ГоненкоСветлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект":

"Так требует градостротельное законодательство, однако в районах эта работа идет очень медленно".

Алексей Фадеев:

"Отличное" решение! Из-за проволочек и разгильдяйства исполнителей в районных администрациях "заморозится" строительство. Может, просто уволить тех, кто вовремя не предоставил документацию?".

Рейтинг событий за 1-15 июня 2011 года расположился в основном в "синей" зоне. Нет ни одной полностью "минусовой" новости. Зато целых 5 событий стали исключительно позитивными.

В первые дни лета анонсированы сразу несколько крупных строительных проектов - детский комплекс с зоопарком в "Птичьей гавани", "Национальная деревня" и два жилых квартала. Практически все эти начинания  оценены положительно. Не уходят из рейтинга новости о дольщиках. Кстати, одна из них позитивная - о создании рабочей группы по дольщикам при минрегионе России.

Рейтинг событий за 1-15 июня 2011 года:

Топ-10 рейтинга событий за 1-15 июня

1. Некипеловы строят доступное жилье
2. Напротив
"Арлекина" построят квартал
3. Дольщиков
"проработают" в группе
4. Виктор Берг
"отмыл " почти миллиард
5. Бесплатно только 4 сотки
6-7. Жилье для сирот поищут в агентствах
6-7. Всей областью против самостроев
8. Птичью гавань отдадут детям
9. В городе построят деревню
10. Больше внимания картам!

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж"
Олег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь"
Светлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Елена Никонорова, директор Центра недвижимости "Бонус"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы"
Алексей Фадеев, директор АН "Добрый дом"
Евгений Щербаков, директор ООО "Навигатор"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Максим Репин, директор ООО "ОМЭКС"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Виктория Карасева, директор АН "Виктория"
Ирина Попова, директор АН "Премьер-недвижимость"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области