Омский аналитик на семинаре РГР

25.12.2006 4523

Редактор аналитических обзоров ИД «Премьер» Светлана ТарутаРедактор аналитических обзоров ИД «Премьер» Светлана Тарута вернулась из Москвы, где прошла обучение на семинаре «Технология анализа рынка купли-продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости».

— Светлана, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о семинаре.
— Семинар проходил в начале декабря в Москве, его автор и ведущий — Геннадий Моисеевич Стерник, профессор кафедры «Экономики и управления городским строительством» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, председатель комиссии РГР по аттестации аналитиков рынка недвижимости, сертифицированный Российским Обществом Оценщиков и РГР оценщик недвижимости и аналитик рынка недвижимости, кандидат тех. наук. Он же является автором идеи сертификации аналитиков рынка недвижимости.
Учебный курс явился для нас, его слушателей, первой ступенью на пути к сертификации аналитиков рынка недвижимости. Он был организован Национальным Учебным Центром Риэлторов при Российской Гильдии Риэлторов (РГР).

— Какие цели и задачи преследовали организатор и участники семинара?
— На семинаре разбиралась технология, которая имеет статус «методических рекомендаций РГР по анализу рынка недвижимости» и обязательна для использования аналитиками, претендующими на получение звания «Сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости». Основная цель семинара — ознакомиться с методикой и сформировать единые принципы работы сообщества аналитиков страны в целом. Многие из слушателей приехали для обмена опытом и для налаживания связей с профессионалами из других регионов. Ведь не секрет, что специалисты одного региона редко открывают свою информацию друг для друга, видя в ней свои конкурентные преимущества, а межрегиональное сотрудничество весьма перспективно и более открыто.

— Какие перспективы открываются перед специалистом, прослушавшим этот семинар?
— Понимание многих процессов, которые происходят на рынке недвижимости. Когда овладеваешь инструментарием, появляется возможность видеть причины, которые вызывают то или иное движение на рынке. Обмен мнениями среди участников расширяет опыт. Помимо освещения стандартных тем, на семинаре давались ответы на конкретные вопросы слушателей. В целом семинар проходил в непринужденной дружественной атмосфере. Геннадий Моисеевич делился опытом своей многолетней работы, приводил множество примеров из практики и оказался непосредственным, открытым, остроумным и очень динамичным человеком, несмотря на свой возраст и должность профессора.
Хотелось бы отметить, что представители других регионов с завистью смотрят на ту информационную поддержку рынка недвижимости, которая существует в нашем городе. Ведь только наш издательский дом «Премьер» выпускает четыре специализированных журнала о недвижимости региона, где, помимо объявлений рекламного характера, есть большой блок новостных материалов, аналитических обзоров, статей о различных аспектах строительной отрасли, архитектуре, дизайне и т.д.

— Насколько важно для аналитика недвижимости быть сертифицированным: это дает новые знания, новые возможности или является конкурентным преимуществом в сравнении с другими специалистами?
— Бесспорно, помимо новых знаний, человек получает еще и признание своей работы профессиональным сообществом. Ведь в комиссию, которая присваивает сертификат, входят ведущие аналитики из нескольких регионов с многолетним опытом работы на рынке недвижимости.

— Будете ли Вы участвовать в следующем семинаре, подниматься на следующую ступень?
— Сейчас свою работу буду приводить в соответствие с требованиями, предъявляемыми к сертифицированному аналитику. Ведь были неточности определений, упрощенности расчетов. С нового года мы познакомим наших постоянных читателей с изменениями в нашей методике определения индексов журнала «Недвижимость» и «Омские новостройки».
В качестве следующей ступени наше издательство получило приглашение принять участие в работе секции «Анализ рынка недвижимости» на X Национальном Конгрессе по Недвижимости, который пройдет в Санкт—Петербурге в июне 2007 года.

В настоящее время в России всего 23 сертифицированных аналитика — это специалисты по анализу рынка недвижимости, успешно прошедшие процедуру аттестации в соответствии со стандартом Российской Гильдии Риэлторов «Сертификация аналитиков рынка недвижимости» и получившие сертификат соответствия.

Журнал “Недвижимость” № 51 (592) от 25 декабря 2006 г.


Теги: недвижимость, аналитик, рынока

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области