И никаких "долевок"!

18.12.2015 2398

За реальные деньги разумные люди получают реальное жилье.

Представьте: в гастрономе вы "в обмен" на купюру получили не хлеб и масло, а обещание, что их вам доставят после изготовления, зато с некоторой скидкой... Большинство в этом случае не станет рисковать сотней рублей, а пойдет в тот магазин, где можно сразу получить товар за свои деньги. Так почему те же самые граждане порой бездумно рискуют миллионами, вкладывая деньги в неготовое жилье под обещание, что когда его достроят, оно "с каких-то щей" окажется дешевле?! 

Только спокойствие

Особенно часто люди попадаются на удочку мошенников в кризисный период. И психологи давно объяснили, почему это происходит.

Общеизвестно, именно в кризис выгоднее всего делать вложения в недвижимость, цена на которую в недобрые годы не растет или вообще падает. При этом ипотека (за счет желания государства поддержать стройотрасль) на квартиры-новостройки остаeтся щадящей. 

И вот человек, постоянно слышащий все эти правильные выкладки и имеющий возможность, например, взять ипотеку или желающий перевести накопления в недвижимость, порой заражается общей нервозностью, боязнью не успеть взять подешевле. Он начинает метаться и, в итоге, либо попадает в сеть к заведомому мошеннику, либо отдает деньги непроверенному застройщику, который предлагает супервыгодно вложится в сваи или недострой, чтоб на выходе получить квартиру. Кстати, застройщик, приглашающий к участию в долевом строительстве, - не всегда обманщик. Он может не рассчитать сил, не справится с кризисными явлениями и т.д. Но клиенту, оставшемуся и без денег, и без квартиры, от этого не легче.

Исключите риск

Итак, первое, что важно помнить покупателю новостройки: именно в кризис нужно быть особенно осторожным. 

Выбирая застройщика, прежде всего исключите из списка тех, кто несет вам риски. То есть исключите варианты долевого строительства. Да, оно пока законно. Да, оно может быть выгодно. Но "долевка" рискованна даже в стабильные времена. А уж в нестабильные вы можете оказаться в ситуации, по сравнению с которой и долгострой покажется раем. 

Готовя эту публикацию, мы сознательно использовали только открытые источники, прекрасно понимая: не каждый омич может проконсультироваться с хорошим юристом или чиновником, курирующим стройотрасль. Но даже скромный человек, не имеющий ни связей, ни опыта инвестиций в недвижимость, а просто желающий, к примеру, через продажу и доплату обменять меньшее жилье на большее, способен как минимум зайти на сайт областного министерства строительства и ЖКХ и сходу найти информацию о том, к чему часто приводит участие в долевом строительстве. Количество обманутых дольщиков одной лишь компании "Конто", которые с прошлого кризиса (!) ждут, когда им оплатят достройку их квартир, исчисляется десятками. Вам надо в эту очередь?! А ведь "Конто" далеко не единственная...

Есть в открытом доступе и комментарии сотрудников Управления госстройнадзора и госэкспертизы, где все подробно объясняется. Кстати, руководитель службы Андрей Скоробогатько не раз напоминал, что любой желающий может обратиться за консультацией на соответствующую "горячую линию". Причем, консультироваться лучше до сделки, а не после нее.

Дорога к новоселью

Ну а теперь о том, какой путь гарантированно ведет к новоселью? 

Спросим об этом не чиновника, застройщика или риэлтора, а новосела. Поговорив с жителями нового дома №1 по ул. 12 декабря в микрорайоне "Регата", мы приводим мнение Олега Иванова, который на момент приобретения квартиры даже омичом не был. Однако повел себя верно и, в итоге, стал новоселом сразу после того, как заплатил за квартиру деньги.

- Моя семья переехала в Омск из другого региона. Деньги были только те, что мы выручили за проданную в своем городе квартиру, и терять ни копейки из них я не мог. Поэтому я еще в сентябре попросил омских родственников узнать все о здешних застройщиках и в ноябре, когда мы приехали, обошел несколько организаций.

"Долевку" отмел сразу - не хотелось с семьей оказаться бездомным в чужом пока городе. Квартира без отделки тоже не привлекла: свободные средства лучше вложить в дополнительную комнату, а не в ремонт. 

В итоге, остались две организации, предлагающие только готовые квартиры "под ключ". Посмотрев варианты и поговорив с жильцами, я выбрал квартиру в доме от ЗСЖБ №6, которые реализует агентство "НовоСтрой КПД плюс", потому что именно здесь увидел современные планировки и убедился в высоком качестве "товара" при оптимальной цене. 

Сразу после перевода денег я получил ключи от квартиры и документы на нее. Осталось обзавестись мебелью и можно переезжать. 

Как приезжему, мне есть с чем сравнить. И могу объективно сказать: в Омске легко получить за реальные деньги реальное жилье, потому что здесь можно купить готовую новостройку. Так зачем пополнять ряды обманутых дольщиков?!


Теги: НовоСтрой КПД риэлт

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области