Ипотека: как осуществить мечту и не остаться «без штанов»

20.11.2015 1868

Мы часто задумываемся над тем, где мы живем и где нам хотелось бы жить. У каждого есть свой любимый уголок города - район, улица, дом. Как осуществить свои желания, как сделать, чтобы обладание «домом мечты» стало реальностью? Кроме сильного желания, есть еще одно очень важное обстоятельство – деньги. Отсутствие или наличие денег делает нас либо обладателями «дома нашей мечты», либо теми, кто не имеет понятия, как без наличных средств попытаться приблизиться к своей цели – милой, комфортной и уютной квартире. Но не все так безнадежно. Есть один способ, который может помочь в достижении нашей мечты –это ипотечный банковский кредит. Как определиться, чего мы на самом деле хотим, как понять, какой тип жилья и какой банк выбрать? Каковы наши возможности?


Мы попытаемся решить эту нелегкую задачу и ответить на несколько вопросов, которые позволят потенциальным покупателям, не имея достаточной суммы на руках, но имея сильное желание и несколько определенных обстоятельств - приобрести «дом своей мечты».

Вы никогда не задавались вопросом, а зачем вам переезжать или покупать новую квартиру и не отпугнет ли вас долгосрочная кабала в виде ипотечного кредита? Зачем вам ипотека и квартира? Может вообще отбросить эту идею? Попробуйте задать себе еще ряд вопросов: «Какое жилье я хочу? Смогу ли я рассчитываться ежемесячно с банком? Стабилен ли мой доход и каков его размер? Каковы мои риски? Каков мой первоначальный взнос (чем больше первоначальный взнос, тем меньше будет ежемесячный платеж)?» Только получив ответы на все эти вопросы, вы сможете решить, что перевешивает, «за» или «против».

Если вы все-таки приняли решение купить квартиру в ипотеку, то необходимо понять для себя, какой тип недвижимости вам необходим – «вторичка» или новостройка? Попробуем выяснить, какой вид жилья вам подходит.

Плюсы вторичного жилья:

             Возможность заселиться сразу же, после покупки квартиры, а не ждать пока построится дом;

             Возможность перед заселением сделать качественный ремонт (дом уже давно дал «усадку») или купить объект с ремонтом и мебелью;

             Знание параметров квартиры (какие соседи, реальные размеры общей площади объекта, точная планировка, известна информация о ежемесячных коммунальных платежах);

             Нет рисков, что дом не сдадут к намеченному сроку.

Плюсы первичного жилья:

             На этапе строительства можно купить дешевле, чем когда дом будет сдан;

             Более выгодные условия по ипотеке;

             Акции, скидки, бонусы, субсидирование от застройщиков;

             Новые инженерные коммуникации;

             Интересные планировки, разнообразие площадей.


Вы наконец определились с типом жилья, и следующий вопрос, который необходимо будет решить - самостоятельно заняться оформлением ипотечного кредита или довериться профессионалам.

Конечно, самому добиться одобрения банка можно и есть множество советов, как это правильно делать. В первую очередь необходимо запастись терпением и осуществить мониторинг ипотечных программ, предлагаемых разными банками. Затем необходимо выбрать определенное количество понравившихся программ нескольких банков, условия и предложения которых подходят  именно вам, и смело подать заявки. В любом случае вы должны быть готовы к тому, что на определенном этапе банк может вам отказать, без объяснения причин. Если вы получите положительные ответы от нескольких банков, то останется только выбрать наиболее понравившийся и понять, подходит ли банковское предложение под конкретный объект недвижимости.Чтобы в итоге «звезды сошлись», необходимо выполнение многих условий – подготовить все документы и справки, определить, какой является сумма кредита и, конечно, каков размер первоначального взноса и ежемесячного платежа. Для этого на сайтах разных банков можно воспользоваться ипотечным калькулятором. Но сразу хочу отметить, что вы рискуете получить не совсем реальные и точные цифры. Ипотечные калькуляторы, конечно, очень полезные, но при их использовании следует помнить, что они дают только предварительную оценку будущему кредиту, которая от реальной может существенно отличаться. Финансовые аналитики настоятельно рекомендуют заемщикам не возлагать больших надежд на точность самостоятельно проведенных расчетов.

Теперь что касается вопроса о том, как поручить всю эту работу профессионалам. Оформление кредита и поиск квартиры необходимо вести параллельно. Пока проводится проверка ваших документов в банке, вы осуществляете мониторинг предложений агентств недвижимости, застройщиков, а также всех собственников вторичного рынка. Мониторинг можно производить через популярные интернет-порталы, на которых размещена практически вся база недвижимости, или на сайтах конкретных агентств. На сегодняшний день очень важно понять, какие существуют партнерские программы между застройщиками, банками и агентствами недвижимости. Вы сможете существенно сэкономить, например, на покупке новостройки, если будете знать какие банки совместно с какими застройщиками осуществляют субсидирование процентных ставок (сниженные ставки в первые годы кредита ниже рыночных), и на каких конкретно строящихся домах. Или какой дом и застройщик, или конкретная квартира, подходит под ипотеку с государственной поддержкой. Важно знать, что у серьезных агентств недвижимости есть реальная возможность понизить ставку ипотечного кредита на весь срок кредитования до 0,5%, что может привести к экономии на весь срок выплаты в среднем до 200 000 рублей. Важно обладать информацией, как можно выгодно воспользоваться средствами материнского капитала в покупке того или иного объекта, и при этом не переплатить. Самое важное, что серьезное, эффективно работающее агентство недвижимости может собрать в своей базе всю информацию о программах банков, об объектах застройщиков и подрядчиков, о качестве строительства и рисках сотрудничества с тем или иным застройщиком, о партнерских программах банков с конкретными застройщиками, о дополнительных акциях, о наиболее выгодных предложениях на вторичном рынке, о возможностях использования разного рода сертификатов на приобретение жилья, а также агентство может понизить ставку кредита. По сути агентство может выполнять связующее звено между всеми участниками рынка, делать полный анализ предложений и выбирать лучшие, что в конечном итоге увеличивает выгоду клиента. Можно также отметить, что предложений от подрядчиков и застройщиков огромное количество и условия меняются практически каждый день. Услуги агентства не бесплатны, но выгода от сотрудничества может с лихвой перевесить затраты на комиссию. А теперь вы сами должны ответить себе на вопрос: можете ли вы сделать полноценный анализ рынка для определения наиболее интересных предложений и не попасть в юридические ловушки при сделке? Есть ли у вас время на все это? А может поручить все это профессионалам, которые осуществляют эту работу ежедневно и которые провели тысячи сделок? Ведь мы ежедневно привыкли доверять специалистам. Мы не удаляем сами себе зубы – идем к стоматологу, не шьем ботинки – идем к сапожнику, не моем сами машины – едем на специализированные станции и т. д.

В любом случае решение принимать вам - доверить эту нелегкую работу профессионалам или сделать все самим.

Не бойтесь мечтать. Идите к своей мечте. Ставьте цели, преодолевайте трудности – нет ничего невозможного, достигайте и реализуйте. Будьте бесстрашными!


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области